Lord Demon

Мат не делает говорящего и речь убедительней, а лишь обесценивает восприятие оного окружающими, как личности, адекватно социализированной. Всегда ли?

Ответы
Александр Бурлин

Мат – это далеко не богатство русского языка, как об этом принято говорить.
Скорее всего, это бедность лексикона, словарного запаса, большей частью,
необразованных людей. Точное определение этого явления : -
эмоциональное сексуальноунизительное наречие языка.
Для пользующегося этим наречием, смысл сказанных слов не имеет
никакого значения. Главная цель – передать грубую эмоцию. То есть :
- приятно – неприятно; согласие – несогласие; принятие – отвержение;
удовольствие – страдание. Это и есть грубые понятия. Грубо выражаясь, мат,
это собачий лай, то есть, эмоции, которыми пользуются животные, не
обладая речью. Используется мат, из за ограниченного словарного запаса,
или попытки, унизить собеседника, и это происходит из за ограниченности
знаний. Речь, в человеческом общении, предназначена для точной передачи
мысли. Понятие же, передаёт мысль очень грубо, не точно, очень
приблизительно. Образованный человек пользуется в своей речи – языком.
Дикарь же – мимикой, жестами и понятиями. По той же причине, из за
ограниченного словарного запаса, используется лагерный жаргон, как и любой другой жаргон. Из за слабого знания языка, придумываются грубые
понятия, на основе известных им слов, часто, не учитывая настоящего
смысла этих слов. И не имеет значения, какой используется язык, русский
или английский. На любом языке можно пытаться грубо оскорбить или
унизить собеседника, говоря низость и пошлость, проявляя низменные
свойства, которые не делают чести, и не вызывают уважения.

Мат, это пошлый жаргон, навязанный нам тупыми шакалами, мнящими себя правителями Мира, что бы держать нас в рабах. Это изобретено для того, что бы разрушить нашу культуру. И это успешно получается. Мат, язык тупых рабов.

Александр Поляруш

Слово, воспетое Достоевским Еще Достоевский в «Дневнике писателя» писал, что русский человек может выразить всю гамму своих чувств при помощи одного неприличного слова. Оно написано на миллионах русских заборов, дверях общественных туалетов, стенах школ, вырезано на стволах деревьев и нацарапано на памятниках старины везде, где только ступала нога русского туриста. Слово «на три буквы» обладает такой энергией всенародной табуированности, нарушаемой с особой страстью, что понятие, выражаемое этим словом, разрастается до грандиозных размеров, обладает фантастической магией, превращает русский секс в борьбу великанов и выдвигается на историческую авансцену в качестве гигантской боеголовки. Извечные русские претензии видеть свою страну сверхдержавой без убедительных материальных доказательств связаны, возможно, с обладанием словом. Однако, как бы ни были велики потенции слова, воспетого Достоевским, оно лишь одно из стартовых позиций мата, который со времен великого писателя проделал невероятную эволюцию, расширяя свою словарную территорию. Мат безграничен в своем словотворчестве; его основная задача — покорение мира посредством профанации. Мат — аналог русского империализма, слово «х..» — как красный флаг над Рейхстагом — означает: мы дошли, мы победили. Настоящей сенсацией стали постперестроечные публикации русской классики. Широкая читательская аудитория с изумлением узнала, что Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов пользовались матом, кто в стихах, кто в частных письмах. Мат был и остается органической частью народной культуры, что выяснилось при публикации запрещенного царской и советской цензурой огромного пласта русского фольклора. С легкой руки Горького многие русские уверены в том, что матерные слова — восточного происхождения, что они засорили русский язык во времена татаро-монгольского ига. Однако большинство исследователей называют это этимологическими фантазиями, желанием отчуждения мата от русского традиционного целомудрия. Мат стал предметом бесконечной религиозной войны, в которой успехи православия до сих пор весьма поверхностны. Гонения на мат со стороны церкви превратили мат в кощунственный язык. Мат никогда не терял своей сексуальной энергии точно так же, как богоборческая ругань сохраняла элемент кощунства даже при падении религиозных нравов. Но укоренение мата в сексуальной сфере говорит о том, что русское подсознание переживает сексуальную драму более драматично, чем религиозную. Из позора, стыда и срама возник ни с чем не сравнимый по экспрессивности язык мата.

Алексий Чертяка

Мат являлся сокращением описания эмоционального состояния и являлся эффективным например в военных целях для так сказать - что бы быстрей дошло! В мирное время потерял актуальность и по сути максимум может использоваться для ускорения сброса эмоционального напряжения, что без спорно представляет человека в менее ценном виде для социума так как он идет по пути упрощения своего мышления не имея на это серьезных обстоятельств. Но отвечая на вопрос: Нет, не всегда, в экстренной ситуации применение мата упростит взаимопонимание и ускорит ее решение.

Yuriy Melnikov

ооо нет , он улучшает понимание окружающей действительности и понимание окружающих воспринимается как истинное положение дел , в связи с всеобщим пониманием актуальности окружающей субстанции понимания абструктной диалектики при этом сохраняется всеобщая тенденция к расширению самосознания общественного мнения по поводу не нормативной лексики

Алексей Николаевцев

мат вводит в заблуждение слушущего.Так как получается практически английский язык.Одно слово десять значений.Поэтому надо всегда ловить эмоции что затрудняет общение.Русский язык на много богаче.И если применять мат то надо зарание словесно подготовить собиседника к данным высказываниям.иначе не вижу смысла в общении .Одни понты.:)))))))

Timur Dyussembekov

если кто-то не может обойтись без мата, значит это часть его сегодняшней действительности. между тем, ругань и ругательные слова создают фон для жизни и определенное умонастроение, которое не способствует процветанию людей. В среде моих друзей, мы часто договариваемся не ругаться, и вся атмосфера просветляется. Такой опыт...

Марина *

Смотря прикаких обстоятельсвах и кем используютсяНапример :Не раскажешь анекдот не применив нужных слов потому что потеряет смысл Не отвяжешься от навязчивого человека пока не укажишь его направление при помощи нужных слоа не выразишь восторг в полном обьеме тоже при помощи мата так что употребляется в лексике с успехом!

Жанна Зарецкая

нет, я достаточно неплохо общаюсь с людьми, но когда работала в строительной организации не могла добиться от одного индивида, своевременного предоставления документов, пока не поговорила с ним на его сленге, удивительно быстрая отдача)))))))) с тех пор документы были все оформлены правильно и в срок)))

Наталья Меньшенина

Нет, конечно. Я бы посмотрела на адекватно социализированную личность, со всего маху поскользнувшуюся на льду и упавшую о земь с касетой яиц или пакетом с пивом и на восприятие оного окружающими, если бы эта личность ляпнула что-то вроде: "О Боже! Как неловко-то!" 🙂

Раиса Кривошеева

Практически всегда! Мало этого. как любое слово, эти слова тоже влияют на говорящего! И эта лексика разрушает всю половую сферу человека! По статистике 50 лет назад только 5 - 10% мужчин были бесплодны, а сейчас 50%. А тогда за нецензурную брань сажали на 15 суток !!!

Плечева Римма

Вы добрые слова не бойтесь говорить.А бойтесь говорить обидное и злое И прежде чем поток ненужных слов пролить.подумай,а вообще произносить их стоит? А нагрубить -так это не впервой,обидеть.нахамить-тут прще не бывает,а в мате силы нет и убедительности тоже.

Евгений Кутаков

Не не всегда. В повести "Эффект положения" приводится пример, как мат молодой студентки спас жизнь её преподавателю, но подобные случаи - исключение. Как правило, употребление матерных слов ведёт не только к нравственной, но и умственной деградации.

Вячеслав Фокин

Довольно заумное и терминологически перегруженное вступление... При вербальном общении подчас приходится применять не традиционные смысловые формы, особенно для адекватного восприятия подаваемой информации определенными целевыми группами)))

Ана Бэль

Смотря для чего он употребляется,как часть речи ,не являющийся ,тем самым ,паразитом ,либо бездумно сказанное слово служащее для показа перед остальными своего статуса в обществе.Ведь,как уже известно,в древней Руси тоже употребляли мат!)))))

Вероника Жукова

Если имеется ввиду матерные слова, то это только говорит на то, что люди слабые, и не умеют подобрать нужных слов для убеждения своего оппонента. И в знак своей слабости начинают крыть матерными словами, что далеко не убеждает в истине слов.

Ваня Сазонов

я так не считаю ведь все им пользуются и куськина мать переубедила америку куськина для нас а там другая реч и она неотемлима от руского лексифона умник это двумя пальчиками за лимончик а за хуй всей пятернёй а вобще как гоголь горе от ума

Наталья Гулина

на эту тему можно дискутировать долго... но одно скажу образованный человек может деморализовать грубияна не употребляя бранные выражения, а бывают ситуации что только крепкое словцо, при правильном употреблении, решит конфликт миром....

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

А-
Арни - Терминатор

Анализ обобщения нецензурной брани, в том числе в социальных сетях, напрямую ставит в зависимость речь индивидуума, который вопреки отрицанию имеет тенденцию к развитию русского языка, в том числе в возникновении новых слов.

Юрий Мышковский

Слова это озвучивание мысли. Мысли это отражение Духовности. Ругаются матом Энергетические Вампиры... Для защиты от них только одно, отворачиваться от них с безразличным видом...и если он злится, это результат вашей защиты.