Нора Липатова

Новый год.
Какие на самом деле истоки этого праздника?

Ответы
Максим Jw

А новый ли? Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Олег Коваленко

А я был бы правителем, я бы запретил что бы приносить природные жертвы, некому д. морозу, а именно вырубку хвойных деревьев в канун НГ.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Юлий Цезарь посвятил двуликиму Богу Янусу, январь от имени Янус, истоки праздника язычество

Юлия Пак

Петр l приказал и стали праздновать, ёлку ставить, кофей пить, морды брить...😆😂🎄🥂

Надежда Глухова

Это же Рождество изначально по григорианскому(?) календарю

Ѻлегъ

Новый Год = New God ...думаю, Камила, этим всё сказано

Денис

ты (и не только ты) писал, что старцев вырезали.
если это так, то очень печально.
сегодня в книге услышал выражение: если исполнять закон буквально, то можно навредить.
это гениально и очевидно.

Ѻлегъ

не вырезали, уничтожили физически ...что, в прочем, равнозначно

Денис

да. это и имел ввиду.
если призвать философию, то даже в этом можно найти глубокий смысл и пользу

Ѻлегъ

пользу? ...кому и в чём?

Денис

мой любимый 3-ий закон Ньютона.
чем меньше их осталось, тем ценнее они стали. тем более тщательно скрывались и хранили знания.

Samsonov

Ну динозавров сейчас нет,не у кого спросить)))

Нора Липатова

Динозавры этот праздник не отмечали, а истоки тянутся из недалекого прошлого.))

Samsonov

Блин а я думал что они сидели за столом пили шампанское и кушали селёдку...пускали фейерверки...подвели...

Sonik In The Фингерс

Прямая разница моей улицы от Фахрии

Alla Lala

если речь про 1 января..то никакие.

Старый Волчара

Коляда, день календаря)

Нора Липатова

Но почему такое значение люди придают именно этому календарному дню? Ведь в жизни важен каждый прожитый нами день.

Старый Волчара

логично)) боги праздники не празднуют)

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Нет. Расскажите😊😊😊

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

А в нэте есть, я ж там чттала, а не в Библии

Нора Липатова

Нэт появился в 20 веке, а Библия начала писаться в 1513 году до н.э. Пророчества на Иисуса были записаны до н.э., и источник- Библия.

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

У каждого своя настольная книга

Нора Липатова

Библию можно читать онлайн.

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Можно, конечно. Но это ваш выбор, а не мой😏

Михаил Александров

Религиозные, думаю...

Игорь L

недавние пару веков?

Дмитрий Каракозиди

Долго рассказывать.

Ллири Хесс

Разве кто-то знает?

Евгений Зеньков

Это просто повод.

Нора Липатова

Да, сегодня лишь повод дарить и получать подарки, повод для шумных застолий или просто дни, когда надо уделить время семье. Другой раз кто-то из родных выпьет лишнего — и праздник испорчен. Не секрет, что порой доходит до побоев и драк.
Январские праздники стали исключительно светскими и утратили всякую религиозную окраску.

Th
Theodore

в Древнем Риме

Илья

из Язычества

Ин
Инопланетянин

🖼

Нора Липатова

Дед Мороз приносит подарки — это все, что нужно о нем знать. Но мы ведь на этом не остановимся? В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Он представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В рассказах описывался жрец, который одевался в бога Сатурна. Это и есть наш дед мороз. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где она и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята.

Ин
Инопланетянин

Читать учись

Николай Смирнов

Глубинные.