Шухрат Сафаров

Что такое пост?

Ответы
Елена Шимолина

Пост (III Цар. XXI, 9, Неем. IX, 1, Иер. XXXVI, 6). Во времена опасности или общественных бедствий у иудеев было в обычае и считалось религиозной обязанностью налагать на себя пост, т. е. воздерживаться от пищи, молиться и приносить жертвы (Суд. XX, 26). То же самое соблюдалось и частными лицами, если предстояло исполнить особенно важное дело или постигал какой-либо несчастный случай, как напр. Моисей на горе Синайской для принятия закона от Бога (Исх. XXIV, 18), Давид — когда узнал о смерти Саула (II Цар. I, 12); Ниневитяне, вследствие проповеди пророка (Ион. III, 5) и проч. Сам Господь постился при вступлении на Свое общественное служение: И постившись сорок дней и сорок ночей, говорит евангелист, напоследок взалкал (Мф. IV, 2). Посты соблюдались евреями с особенной строгостью, и вообще от вечера до вечера, т. е. 24 часа, и отличались не только воздержанием от пищи, но даже и от всех других чувственных потребностей. При этом они обыкновенно облекались во вретище, снимали свои сандалии, посыпали пеплом голову, ходили с неумытыми руками, с непомазанной главой; синагоги во время постов наполнялись воплями, полными печали и покаяния (Ис. XXII, 12, Иоан. II, 15, 17). Во время плена иудеями соблюдались четыре особенных постных дня: а) в девятый день четвертого месяца в воспоминание завоевания и взятия Иерусалима халдеями; б) в десятый день пятого месяца в воспоминание разрушения города и сожжения храма (Иер. LII, 12, 13); в) в третий день седьмого месяца по случаю убиения Годолии (Иер. ХLI, 1) и наконец, г) в десятый день десятого месяца, когда началась осада Иерусалима (Иер. LII, 4, 5). Законом был предписан только один пост в великий день Очищения. Но некоторые из фарисеев во времена Господа Иисуса Христа постились дважды в неделю. Важнейший пост в Православной Восточной Церкви — Великий пост. Он называется четыредесятницею, потому что по примеру самого Господа Иисуса Христа, который постился 40 дней, продолжается также означенное время, кроме недели страданий Христовых.))))))))))

Елена Шимолина

не кушать жирную пищу, мясо и т.д лично я не углублялась дальше, и сама его не придерживаюсь, вот такая вот я грешница))

Masha Sholohova

Форум — это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чём-то похожи на почтовые — каждое из них имеет автора, дату, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить («запостить», от (англ. to post)) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа — нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.

Алла Самсонова

это очень глубокое понятие. прежде всего отдых душе от мирских желаний и стремлений, чтоб она могла помыслами вверх устремиться, там чистотой напитаться. А телесно при этом необходимо трудиться, напрягаться, не потакать желаниям плотским....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место и участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности.

Серж Новиков

Какой имеено? их много) Пост часового в охранении, пост гаи например, пост как запись в интернет-дневнике, пост в христианстве?

Ольга Кудрявцева

Это желание познать самого себя(там ведь самое главное не только перестать есть определенные блюда), а еще многое другое...

Анжелика Коваленко

отдельно взятое сообщение..
Так же есть христианский пост..на сколько я знаю..
это слово имеет не одно определение.

Любимка ...

воздержание от продуктов животного происхождения,ну а в первую очередь это меньше ругаться и следить за я зыком

Умеда Рахимова

ну у нас когда с раннего утра встаешь ешь до восхода солнца и вечером в определённое время берёшь в рот пищу

Марина Волчкова

Значений у этого слова не одно. Пост ДПС, религиозный пост - отказ от еды животного происхождения, ну и т.д.

Ма
Марина

Это время для осмысления, переоценки поступков, время молитв, аскетического образа жизни......

Анастасия Тестова

С заглавных букв? Понятия не имею! Но в русском языке это слово имеет несколько определений...

Ольга Березина

испытание своей воли, веры, умение отказаться от соблазнов, замаливание грехов....

Татьяна Жданова

то, на что собираемся сесть, но всё не получается, слишком много праздников

Борис Шведов

Это есть противостояние соблазну и выполнение канонов вероисповедания!

Ирина Ефремова (Лутюк)

1.Занимаемая должность. 2.пост у военных. 3.пост церковный( всеобщая диета)

Морячка

воздержание от жирной пищи, ну там много еще всего.. ты придерживаешься?

Шухрат Сафаров

пост и молитва труд христианской души!

Марина *

Воздержание: неупотребляют нескоромную пищу и не устраивают веселья

Евгений Бобырев

понуждение себя к отказу от привычек и привычного образа жизни

Мария Волкова

ритуальное воздержание от принятия определённой пищи и питья.