Просто Денис

что такое референдум?

Ответы
Надежда Бондарук

Рефере́ндум — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа.

Николай И. М.

Рефере́ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум... 😉

Любовь Коппель

Это фигня, которую можно учитывать, а можно и нет. У нас проводили референдум, на котором народ высказался за сохранение СССР. И тут же собрались государственные мужи в Беловежской пуще, сообразили на троих и...

Мадам

Ну как я понимаю что это узаконивание какого то события или принятия изменений ....это способ участия граждан в процессе принятия решений путем вынесения на голосование законопроектов и других решений.

Андрей Григорьев

Опрос населения по какой-то проблеме, имеющей общенациональный характер. Результаты референдума, в отличие от простого социологического опроса, имеют силу законодательного акта.

El
Elen

РЕФЕРЕНДУМ (от лат. referendum — то, что должно быть сообщено) , форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования.

Сергей Фофанов

Форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Ассоль Апельсинка.

форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Марсианка

особая форма голосования избирателей, в ходе которого они выбирают тот или иной вариант ответа на поставленный вопрос государственной или общественной жизни.

Груздева Ирина

ну проще говоря опрос или сбор общественных мнений по какому то вопросу, по моему так, точного определения не скажу

Виктор Синельников

важных государсвенных свопросов с участием народа

Груздева Ирина

ну суть то та же просто своими словами

Анна Вятчина

форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования.

Людмила Кулакова

всенародное голосование в какой-либо стране мира, на котором решаются важные вопросы государственной жизни

Наталья Журавлева ( Филимонова )

То, что должно быть сообщено, всенародное голосование по какому-либо важному вопросу государственной жизни

Елизавета Коваленко

Всенародный опрос, голосование для решения важного государственного вопроса (толковый словарь С.И.Ожегов)

Артур Недбайло

Один из способов отнять часть территории одним государством у другого государства.

Ан
Анна

всенародное голосование по общегосударственным, региональным, местным вопросам.

Клавдия Левицкая

Это такая ерунда,при которой как бы народ спрашивают.....но ведь делают как всегда

Ин
Инекече

возможность населению высказать свою личную точку зрения по какому-то вопросу

Нигяр Абдуллаева

Всенародный опрос,голосование для решения важного государственного вопроса.

М)
Маруся )))

Это когда народ сам принимает решение в каких либо вопросах, голосование и т.д