Helga Lei

Как понять фразу ЗАЛОЖИТЬ ЗА ВОРОТНИК?

Ответы
Василий Про

Из инета: - При Петре существовала практика клеймления подневольных работников на верфях и т.п. Клеймлению подвергались наиболее ценные мастеровые, чтобы не сбежали на другие работы. Клеймо ставилось на левую ключицу. Помимо основной функции это клеймо выполняло роль VIР-пропуска во все питейные заведения. Клеймённых поить обязаны были бесплатно. Когда наступал "час расплаты", посетитель просто расстегивал воротник - и к неудовольствию содержателя кабака щелкал себя по клейму (или чуть выше - по шее и подбородку). Жест этот тоже хорошо известен и поныне. )

Helga Lei

Спасибо!

Василий Про

Не за что.)

Олег Самохин...

🥂 а давайте... так чтобы -для настроеньеца... не заметно для окружающих... и пуст думают потом почему у меня и вас такле настроение хорошее и не чего что у меня чуть чуть галстук ослаблен а у вас верхняя пуговичка на блузке не застегнута...

Дрок Виктор

Сленг ... Нужно спрашивать у того, кто не подумавши брякнул ... И в морду ему ... Ну-у, что бы другой раз думал, прежде чем брякать ... А то нажрётся как свинюка ...

Звягинцев Егор

Раньше, при принятии пищи использовались салфетки которые предохраняли одежду от пятен, во они и закладывались за воротник.

Александр Власов

Нажраться))))) , наклюкоться)))), изрядно принять)))),выпить))), Приполсти домой на корячках))), Съездить на рыбалку))))

Светлана Филюкова

раньше воротники были огромные с вязочкой, затягивать на подборотке

Игорь

За воротником горло. Изысканней выражение выглядит.

Улугбек

Так же, как и "дерябнуть", "поддать", "врезать"...

Галина Татаринова

Очередное украшательство алкоголизма

Де
Дерсу

Ну это одинаково, что приять на грудь.

Andreas Aisenstein

Это тоже самое что принять на грудь

Юрий Шуганов

Это понятно лишь для русских

Галина Завадич

Выпить чуть -чуть,на донышке

Андрей Акбаров

Пропустить грамм 150-200 водки

Alone In The Dark

Ну в хлам набухаться типа))

Helga Lei

А причем тут воротник?

Alone In The Dark

НУ печка-буржуйка - тоже хер объяснишь)))

Вася Куролесов

Нажраться...аки свинья...

Андрей Волощенко

моя не пониайт па рюски

Немецкая Муха

Не понимаю таких фраз.

Шепот

нажраться в лоскуты

Helga Lei

😂

Олег Мусенов

Слегка нажраться.

Helga Lei

Воротник причём?

Олег Мусенов

Да воротник в этом процессе не участвует.