Василий Про

Когда и как "Страшный дед"из колядок, вдруг стал добрым Дедом Морозом?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом Дедушки Мороза.А превращался он постепенно ... Елка в качестве новогоднего атрибута появилась в России при Петре Первом. В России конкретное имя у этого Деда Мороза появилось не сразу. Называли дарителя и Дедушка Николай, и Старый Рупрехт , добрый Морозко, Мороз Елкич… Но постепенно свое место у елки прочно занял Дед Мороз. Постепенно из злого персонажа, которым родители пугали детей, Мороз превращается в доброго волшебника, властителя зимнего леса, создающего зимний праздник.Внучка стала сопровождать Дедушку Мороза тоже не сразу. Появление Снегурочки возводят к старинной красивой сказке, где сделанная из снега Снегурка тает, прыгая через летний костер на праздник Ивана Купалы, символизирует смену зимы и лета. Благодаря опере Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка", которая имела громадный успех, сказочный персонаж получает широкую известность. И Дед Мороз, и Снегурочка (признанная внучкой Дедушки) становятся персонажами стихов и картинок о Зиме и непременными участниками новогоднего детского праздника.)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кстати, после Октябрьской революции 1917 года, в 1920-ых годах Дед Мороз стал подвергаться гонениям, как идеологически вредный персонаж (вместе с ни в чем не повинной елкой, как символом Нового года). Опала закончилась только в 1935 году... Но только в начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов. После этого популярность персонажей продолжала расти, и Дед Мороз стал известен по всему Советскому Союзу. Постепенно он стал не только участвовать в праздниках елки, но и приходить в гости к детям и взрослым, поздравлять и дарить подарки. Традиция приглашать в дом Деда Мороза распространилась в советское время, в 1970-ые годы, и жива по сей день.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Страшный дед из колядок никогда таким не был. Это - Святой Николай, который в городе Мирра разносил подарки детям перед декабрем. Николай-угодник и Дед Мороз - одно и то же лицо

Алиса -Summer

это было давно.....50 лет назад...вот решил Страшный Дед---всё хватит людей пугать,и перестроился на доброго Мороза Ивановича,))))...с подарками теперь ходит,...исправляется!))))))

Алиса -Summer

...жаль те времена не помню...

Василий Про

-Дедушка а Вы царя видели? - Видел деточка,видел.Приходил ко мне частенько.Просил рассказать про былые времена...))

Алиса -Summer

о!...занятная история...)

Александр Осипенко

Ведический Бог Коляда, подаривший людям календарь (Коляды дар) и стал прототипом Деда Мороза, но это я так думаю!

Ал
Александр

Всё познаётся в сравнении... Как только ввели налоги, Страшный Дед стал по сравнению с налоговиками добрым...

Элис

Правда? Интересно бы узнать, как так его раздобрили....Наверно напоили...:-) 🙂 🙂

Cветлана Одарченко

в Советском Союзе надо было противопоставить что-то загнивающему западу

Ма
Марина

И снегурочка это не внучка...а девственница которую приносили в жертву.

Уральская Рябинушка

Когда появилась легенда о деде Морозе в Великом Устюге

Василий Про

Гораздо раньше этого пресловутого конкурса между городами.

Уральская Рябинушка

Возможно, но у меня именно версия из Великого Устюга-родословная в четыре поколения

Раиса Кривошеева

Ему велено было подарки дарить, и он стал добрым ))))

Лена Север

Новый год - это вообще день обрезания Иисуса.)))

Анатолий Маткин

Раскрутили деда в нужном направлении... ☺️

Валентина Гончаренко Шипулина

два совершенно разных "героя" по моему....

Василий Про

Но один из другого.

Голубь Сизый

Дед мороз прототип Николая чудотворца

Василий Про

Да нет, он был задолго до принятия христианства на Руси.

Голубь Сизый

Значит ,после принятия христианства

Василий Про

Да.Очень конкретно..))

Ольга Баранова

когда вновь ввели празднование елки

Алина.. A.............

Когда от мешков непройти ему стало

Винецкая Клара

ДОБРО всегда побеждает зло...

Мимо Проходил

в 30х годах в Советском союзе

Ro
Rodger2000

нам басурманам все равно )))

Евгения Солнце

добрым?? в советское время))