Сама Себе Своя

Вот говорят --Наше Вам с кисточкой. Понятно, что наше-это почтение. а почему с кисточкой 🤔 ?

Ответы · страница 2
Suit Man (P-L@M.u)

то же самое "положить с прибором". Положить — понятно, а вот что за прибор?

Сама Себе Своя

точно. тоже нужно разбираться)))

Владимир Кулаков

При прощании снимали головной убор с кисточкой, как сейчас с бомбошками.

Сама Себе Своя

Предположительно произошло сокращением приветствия уличных парикмахеров в старой Москве: «Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!». «С кисточкой» означало, что бритьё будет производиться с мылом (пена наносилась кисточкой); при бритье щека клиента оттягивалась изнутри рта пальцем, либо, что более гигиенично, и соответственно дороже, «одноразовым» огурцом

Сергей К.

видимо на головном уборе тех кто придумал поговорку была кисточка ....

Сергей К.

Ага в прошлом году только в июне началась

Сама Себе Своя

как там решат- в небесной канцелярии, так и будет

Сергей К.

Сейчас март-апрель метели будут сплошные

Сергей К.

лишь бы морозов больше не было надоело толстый свитер таскать ... хочеться в более легкие одежды перебраться ... а вам то же хочется сменить одежду ?

Сама Себе Своя

да мне как то все равно........

Zhivago Alecander

кисточка означает-долго не задерживайтесь а лучше выметайтесь сразу

Сама Себе Своя

смешно, но не так!..........Предположительно произошло сокращением приветствия уличных парикмахеров в старой Москве: «Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!». «С кисточкой» означало, что бритьё будет производиться с мылом (пена наносилась кисточкой); при бритье щека клиента оттягивалась изнутри рта пальцем, либо, что более гигиенично, и соответственно дороже, «одноразовым» огурцом

Zhivago Alecander

бухгалтерия видно ну очень скучная штука-это видно по авке

Сама Себе Своя

какая бухгалтерия? я у себя дома

Ольга Ольга

Шапочка такая..с кисточкой..её приподнимают когда здороваются..😉

Annet Goldie-Rouge

может это для художников, у которых есть краски и износились кисти

Защитный Реакционщинк

Да хрен его знает, может быть так к художникам принято обращаться.

Сама Себе Своя

не о них речь в данном случае

Защитный Реакционщинк

Я не знаю ответа на этот вопрос, могу только предполагать, что под кисточкой подразумевается кисть руки, когда ею машут при приветствии.

Сама Себе Своя

Защитный Реакционщинк

Мда уж, никогда бы не подумал. ну теперь буду знать.

Сама Себе Своя

сама была удивлена, когда узнала

Защитный Реакционщинк

Не могу сказать, что я удивлён, да и наверно я эту информацию забуду в скором времени.

Сама Себе Своя

может и забудете. а может когда то всплывет в памяти

Зинъ Черн

Это намёк на испанскую пилотку, наверное, или на дурацкий колпак

Сама Себе Своя

это начали говорить задолго до испанской пилотки, кажется

Зинъ Черн

Тогда ограничимся колпаком

Зинъ Черн

Во всяком, головной убор снимали

Сама Себе Своя

если интересно-посмотри я ндекс

Еж
Ежик

доктора со "скоряка" говорят : " Наше, Вам, с клизмочкой".. загадка?

Сама Себе Своя

про доктора еще не слыхивала))))

Алексей Анашкин

Отношение в ответ подсказавается и о делах умолчаных молчится

Сама Себе Своя

что то я ничего не поняла🤷‍♀️

Сама Себе Своя

Алексей Анашкин

А про Москву не знаю спасибо что просветили

Во
Ворчун

🌹 знаешь я не буду отвечать потому что прочитал комментарии

Сама Себе Своя

и правильно! что воду то в ступе толочь)

Во
Ворчун

поздравляю тебя Валя с праздником лучше позже чем не когда желаю здоровья счастья успехов и удачи всегда и во всём 💐

Во
Ворчун

всегда пожалуйста просто не встретил тебя здесь 8 го

Сама Себе Своя

да сегодня не так еще и поздно)))

Геннадий Митрофанов

Для высшей убедительности,без кисточки,было бы,как-то куцо.

Сергей Мишин

нет это просто сленг а наше мое почтение говорят и говорили

Е*
Елена ***

Так зазывали уличные парикмахеры броситься с кисточкой...))

Всезнайка

Подарок перевязывали бечевой на конце которой были кисти.

Всезнайка

Когда хотят показать свой ум, то сразу дают свой ответ.

Сама Себе Своя

а когда не знают ответ- пропускают вопрос

Всезнайка

У меня своё понятие, а ваше понятие для меня не понятно.

Сама Себе Своя

Костя Н

очень старинное выражение - первый раз лет 30 назад слышал

Сама Себе Своя

Владимир Порошин

далее воображайте и рисуйте ВСЕ ,ЧТО ЗАХОТИТЕ!(КИСТОЧКА)

Виталий

это выражение неполное, взято из жаргона парикмахеров.

Виталий

верно, слово можно разделить на две части: брадо (борода), брей (брить)

Сама Себе Своя

по моему, это и школьнику понятно

Виталий

не думаю, нынешние школьники не сильно этим интересуются. У них своя речь и свои изюминки в речи.

Сама Себе Своя

наверно.... я по себе судила, ошибочно

Виталий

мы же с вами реально смотрим на вещи. )))

Валерий Игнатьев

Как вишенка на тортик. Без этого вкусно, но не эффектно

Сама Себе Своя

Рекламные слоганы, которые звучали 100 лет назад на улицах Одессы, сегодня стали бы эталоном рекламного творчества и изобретательности. Цирюльники и брадобреи имели свой взгляд на вопрос рекламы. Для привлечения бородатого клиента они располагались у входа цирюльни и зазывно вещали: «Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем — девять, с огурцом — пятнадцать!»

Для того, кто не жил в те далекие времена, эта фраза показалась бы больше загадкой, чем рекламой услуг, а уж тем более приветствием. Но тогда люди отлично понимали, о чем шла речь. Мастера бритвы и кисточки ловко объединяли в одной фразе приветствие, предложение услуги и ее стоимость.

Стоит разобраться подробнее в отдельных частях фразы. «С кисточкой» - предполагалось использование мыльной пены, которая существенно смягчала бритье. «С пальцем — девять», в этой части закладывалось описание процесса и его цена. Щеку клиента для удобного и более безопасного бритья оттягивали пальцами. Нередко мастера засовывали пальцы в рот клиенту.

Подобные подробности процесса сейчас выглядят крайне негигиеничными. Однако стоит учитывать, что в те времена цирюльник мог выполнять функцию мастера по удалению зубов, поэтому пальцы парикмахера во рту никого не смущали. Если же смущение все же преследовало клиента, ему предлагали «с огурцом — пятнадцать», что предполагало использование огурца вместо пальцев. Стоимость процедуры в этом случае была выше, поскольку включала в себя стоимость огурца.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-886536-chto-oznachaet-vyrazhenie-nashe-vam-s-kistochkoy#ixzz59hxyn4mi

Валерий Игнатьев

Огурцом вместо пальцев? Не могу себе представить) Хотя кому как... Ну а в целом вопос очень удачный, плюс в копилку!

Сама Себе Своя

)))))))))самой интересно было узнать

Ван`ия ( Губерния Московия )

таки колпачок либо с бубенчиками, либо с кисточкой)))

Сама Себе Своя

Ван`ия ( Губерния Московия )

тоды яндекса не было, почемс ему знать)))

Ван`ия ( Губерния Московия )

поэтому верить можно только правде)))

Ван`ия ( Губерния Московия )

таки ты сама же и ответила на это))))он не врет, он просто предлагает выбрать то что тебе понравиться)))

Сама Себе Своя

мне все равно. если это правда, то

Ван`ия ( Губерния Московия )

таки решись на))))