Сама Себе Своя

Вот говорят --Наше Вам с кисточкой. Понятно, что наше-это почтение. а почему с кисточкой 🤔 ?

Ответы · страница 4
Геннадий Митрофанов

Для укрепления выражения.

Геннадий Митрофанов

Ну,если сказать:-Наше вам-то будет выглядеть не очень. А вот с кисточкой,тогда совсем- другое дело.

Майя Петрова

Снимают шляпу с кисточкой

М.
Михаил .

в знак особого уважение ..

М.
Михаил .

это такие как у рыси на ушах ..кисточки ....

Сама Себе Своя

да ясно, что как у рыси. но при чем тут кисточка

М.
Михаил .

кисточки . подчеркивают пикантность уважения ....

Сама Себе Своя

надо посмотреть на яндексе

Изет Смойлов

Как пёрышко для легкости

Сама Себе Своя

Наше вам с кисточкой - шутливое приветствие: Привет! Приветик! Есть несколько версий происхождения данного выражения. Например, по объяснению известного театроведа В. А. Филиппова, выражение - часть более пространного приветствия уличных парикмахеров в старой Москве. Зазывая клиентов, они выкрикивали: "Наше вам почтение с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!" Это означало, что брить клиента будут с мылом ("с кисточкой"), а щека при бритье будет оттягиваться пальцем, засунутым клиенту в рот, либо - что будет стоить дороже - использующимся для того же огурцом

Сама Себе Своя

и мне показалось интересным

Mikhail Vaskovich

Чтобы никто не догадался

Сама Себе Своя

Предположительно произошло сокращением приветствия уличных парикмахеров в старой Москве: «Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!». «С кисточкой» означало, что бритьё будет производиться с мылом (пена наносилась кисточкой); при бритье щека клиента оттягивалась изнутри рта пальцем, либо, что более гигиенично, и соответственно дороже, «одноразовым» огурцом

Александр

Это про шляпы наверное

Александр

Просвятите меня пожалуйста:))

Сама Себе Своя

предположительно произошло сокращением приветствия уличных парикмахеров в старой Москве: «Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!». «С кисточкой» означало, что бритьё будет производиться с мылом (пена наносилась кисточкой); при бритье щека клиента оттягивалась изнутри рта пальцем, либо, что более гигиенично, и соответственно дороже, «одноразовым» огурцом

Георгий Клинцов

МОЖНО И С ПИПЕТОЧКОЙ.

Георгий Клинцов

А ШО ТАК?

Георгий Клинцов

ПОПРОБУЙТЕ,,ВДРУГ ПОКАТИТ.

Василий.

Ну, там покрасить чё.

>Тот Еще> &(|°_°|)&

ну и пусть говорят

>Тот Еще> &(|°_°|)&

это турки с кисточкой на шляпах

Сама Себе Своя

турки то турки, но тут дело в другом

Карина Король

ни разу не слышала

Se
Sergey

Что бы с глаз пыль смахнуть, а то не заметят)))))

Se
Sergey

Ну тогда закрасить веки))))

Ко
Константин

художник наверное

Миша Савин

мне 92 но я не знаю

Сама Себе Своя

о чем? прочла ваш ответ только что

Сама Себе Своя

откройте секрет, пжлст, как вы так хорошо сохранились для 92 летнего возраста

Аптер Пётр Яковлевич

Такая присказка

Сама Себе Своя

понятно, что присказка. но что имеется в виду под кисточкой

Ан
Анатолий

для красоты...

Сама Себе Своя

Ан
Анатолий

спасибо..Значит раньше были одноразовые огурцы...

Ан
Анатолий

У вип был свой бродобрей...

Павел

С приданным?)

Павел

Незнай)

Сама Себе Своя

я уже поняла!)что ты незнайка

Павел

Ишь!)

Павел

😉😉😉

Павел

👌

Va
Vasko

больные люди

Va
Vasko

что? можно сказать и с лапкой и с хвостиком и с яичками...много что можно напридумывать

Сама Себе Своя

можно, но все это не по теме

Владимир

так лучше

Владимир

🌹 ☀️у нас весна и капает

Владимир

скоро и у Вас потеплеет

Сама Себе Своя

потеплеет, в апреле, это точно

Владимир

100 процентов

Сама Себе Своя

👍да, а в мае весь снег растает,

Владимир

конечно

Сергей Зимин

от турков

Сама Себе Своя

такая версия есть, но яндекс говорит о другой-

ОК
Оля Кергатова

прикол

Сама Себе Своя

Наше вам с кисточкой - шутливое приветствие: Привет! Приветик! Есть несколько версий происхождения данного выражения. Например, по объяснению известного театроведа В. А. Филиппова, выражение - часть более пространного приветствия уличных парикмахеров в старой Москве. Зазывая клиентов, они выкрикивали: "Наше вам почтение с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!" Это означало, что брить клиента будут с мылом ("с кисточкой"), а щека при бритье будет оттягиваться пальцем, засунутым клиенту в рот, либо - что будет стоить дороже - использующимся для того же огурцом.

Наталья Казак

замечательная версия!за соленый огурчик 15 коп

Сама Себе Своя

версия не моя, это ответ яндекса

Наталья Казак

неужели яндекс всё знает?может имя назовет 300 мудрецов,которые продали всех за кубино-турецкий табак?

Сама Себе Своя

задайте ему этот вопрос. увидите, что он вам выдаст

Наталья Казак

выдаст бесплатно вирус и полицаи прибегут ломать чернобыльские кости...

Наталья Казак

не то слово !ужастный ужас ужасающий