К.а.н.он

Страх и корысть - основные стимулы поступков человека?

Ответы
Zaki Validov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Наташенька

Да прям...вчера видела,как девушка (чистенькая такая...аккуратная) бабулю из грязи вытаскивала- чужую,как потом оказалось...достали, домой отвели...родственникам отдали и разошлись))) Поступок? Да. Не корысти, ни страха...сострадание к беспомощному человеку.

Наташенька

Да. Я.

К.а.н.он

💐

К.а.н.он

😘

Юрий Мышковский

... есть две системы развития... Наша система это система страха... и как следствие двойные стандарты и прочие негативы т.е. духовная деградация... И есть система разума, она на логике мышления...

К.а.н.он

Где система на разуме существует?

Юрий Мышковский

какая разница - ГДЕ... Главное каков сам человек...

Александр Кива

Я встречал утверждение, что это зависть и жадность (корысть), и склоняюсь к этому варианту! Все-таки страх часто преодолевается другими мотивами..)))

Александр Кива

Причем тут подвиги? Я и пишу, что по мотивам корысти и жадности!!!!

К.а.н.он

Одна корысть (жадность)??

Александр Кива

Если этот мотив подавляет страх, значит он первичен по отношению к страху!!!!!

К.а.н.он

С этим, не спорю.

Александр Некрасов

Не страх или корысть побуждали совершать подвиги на войне, не они двигали новаторов, создающих новые машины, открывавшие неизведанные земли.

К.а.н.он

Вот и сожгли себя!!

Александр Некрасов

Сожгли, но не из-за страха или корысти. Как писал А.И.Стовба, "О, истина, дай нам ответ, Чем пленишь людей и кто ты? Шли за тебя на эшафоты, Твердя как заклинание: нет! Всегда стояли за тебя И ты была всего дороже. Стою за истину. И строже Смотрю на мир и на себя".

К.а.н.он

Это - красивые слова...

Александр Некрасов

Красивые, но верные. Есть много фактов, которые противоречат версии "основных" стимулов. Страх и корысть, верно, присутствуют в поведении людей, но лишь "одни из" стимулов. Есть и другие стимулы, а если быть точным, то МОТИВЫ.

К.а.н.он

Не спорю с МОТИВАМИ.

Гриша

нет...иначе ни фундаментальной науки, ни роты псковских десантников, ни Нурбагандова, ни Матросова, ни Гастелло не было бы...

К.а.н.он

Мы не знаем побудительных мотивов Героев.

Гриша

ну и что...это вопрос эволюции сознания...а если считаете, что правы, не задавайте вопрос, держитесь своего мнения...

К.а.н.он

Это моя гипотеза)

Гриша

имеете право на гипотезы...))

К.а.н.он

Конечно

Андрей Акбаров

боюсь только себя, и какая корысть может быть у пенсионера, а стимулы одни, что посадил в саду, огороде то и собрал😉

К.а.н.он

🙂

Belich Roman

смотря на какой ступеньке... Можно в детском саду за конфетку сделать что-то... а во взрослом мире не хватит благ

К.а.н.он

По моему, это работает на любой ступеньке.

Belich Roman

Зависит от твоего понимани Мира...

К.а.н.он

Конечно

Belich Roman

;-)) На каждой ступеньке он свой...

Наталия

Всех под одну гребенку я бы зачесывать не стала. Эти два стимула присущи подонкам и малодушным.

Наталия

Хоть человек - это и социальное животное (если снять наносной слой культуры )))), но его поступками движут не только эти два стимула, которые Вы, почему-то, назвали основными.

К.а.н.он

Остальные - производные.

Наталия

Чем тогда объяснить отсутствие корысти у большого числа людей? Таких на самом деле много.

К.а.н.он

Таких нет.

Наталия

и оспаривать не вижу смысл....

Татьяна

А если не присуще ни одно,ни другое,тогда что может являться стимулом поступков, по вашему?

Татьяна

А у кого ни когда не было семьи или семья погибла??

К.а.н.он

Есть близкие друзья, знакомые...

Татьяна

Это совершенно другое

К.а.н.он

Не вижу большой разницы

Татьяна

Жаль

Елена Харитонова

А может мечты и желания - основные стимулы поступков человека? Так более оптимистично.

К.а.н.он

Я же не про оптимизм...

Елена Харитонова

Ну, корысть, понятно, а страх что может стимулировать?

К.а.н.он

Поиск еды, убежища...

Елена Харитонова

Причем здесь еда? Это же не голод. Скорее, раковины, куда спрятаться от проблем

К.а.н.он

Страх голода.

Елена Харитонова

Как же нужно изголодаться, чтобы испытывать патологический страх?

К.а.н.он

Тут инстинкты работают, а не патология)

Марина

Вы, конечно, себя лучше знаете. Но ведь в каждом должно быть и что-то хорошее...

К.а.н.он

Чем плох или хорош дождь? Он просто есть!! Так и с мною указанными стимулами. Они не хороши и не плохи.

Ксана Третьякова

Определенного типа людей, у которых стимулы отрицательного свойства...

К.а.н.он

По моему, у всех.

Nikolai Garskov

"Каждый по себе ровняет,,
Странег тот, кто меня не понимает!"
(Автору)))

Александр Гелетюк

Оо как все запущено , смотрите на мир проще , веселее, .. так легче жить!

К.а.н.он

🙂

Галина Сопот

Основной стимул - ЛЮБОВЬ.. А страх и корысть и другое - составляющие

К.а.н.он

Розовые очки снимите...

Галина Сопот

Это, как раз Тёмные - нету её...

К.а.н.он

Кого нету?

Галина Сопот

Любви - растащили на составляющие.

К.а.н.он

🙂

Сергей Алпеев

Насколько нынче задвинули любовь и альтруизм, похоже, что так....

Эльвира

А что двигало врачами, которые проводили на себе эксперименты?

К.а.н.он

Корысть. Жажда славы.

Дайлова Надежда Гомель

Абсолютная глупость. Прочтите "Драматическая медицина".

Эльвира

Они заботились о людях.

К.а.н.он

Это беллетристика.))

Эльвира

сам вы беллетристика

Mariwa

Этих чувств не испытываю ,поэтому не знаю! А по логике, да...

К.а.н.он

💐

Mariwa

😊👍

Рая Люба

не совсем, есть ещё любовь и желание выпендриться🙂

К.а.н.он

Привет. Это уже социальные штучки, а я спрашиваю о базовых, инстинктивных)

Рая Люба

Привет! Как настроение? У нас теплынь.

К.а.н.он

Привет💐 И у нас +22

Рая Люба

Класс!🙂 👍

К.а.н.он

Да, греюсь)) Сегодня виноград снимать закончил. Розы вовсю цветут...

Рая Люба

красотища!

К.а.н.он

👍

Mila Yuzjalina

Неужели есть такие? Тогда зачем появился на этот свет..

К.а.н.он

На этот вопрос еще никто не смог ответить)))