Маргаритта

Странно вот что - мой папа учил меня, что взрослых нужно называть на Вы, да ещё и по имени отчеству. А теперь, если скажешь кому-нибудь вы, сердятся, говорят "Повыкай мне тут ещё.

Ответы
Valentin Garmanov

Познавательное
Для того, чтобы понять, насколько велико значение Слова и как глубоко извращен Русский язык, а через него сознание Русского Человека, достаточно разобраться в привычных всем обращениях “Ты” и “ВЫ”.
На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на “ТЫ”, ибо на истотном языке слог “ТЫ” означает свет, а “ВЫ” – тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил “иду на “ВЫ”, т.е. на тьму..
Местоимение "Мы" от своего имени могут употреблять императоры, авторы передовиц....и люди с глистами

Маргаритта

Да читала я это своему папе потом в школе.

Миша Лакомов Михаил

Незнакомых и начальство нужно называть на вы и власть тем более,в США за слово ты можно и в участок загреметь .так что это дураки обижаются а умные договариваются как обращаться друг к другу но вначале было слово вы.Даже по отчеству называть начальника можно если вы давно работаете вместе.

Три3Ло Zloe

Говорят :" хороших людей "на Вы" не называют ". Нас вообще сильно запутали..." Вы"- это де как некая дистанция - есть ЧУЖИЕ - с ними не хочется сближаться до "Ты" . А с другой стороны , есть вроде как и "респект" - когда неловко "тыкать"... Мутно что-то как-то...языки - это же не словесность.

Маргаритта

Не словесность...

Три3Ло Zloe

Мы-то уже почуяли подвох...

Маргаритта

Это ещё не подвох. А вот, есть умники, которые очень умело и тихонечко к этой словесности пристраиваются.

Три3Ло Zloe

Это как ?

Маргаритта

Да и понять не могу как. У тебя, допустим появляется какое-нибудь сильное слово или фраза, которую ты нигде не пишешь, а тут, ну буквально, на следующий день она уже используется активно, с выгодой в другую сторону. Вот и приходится, применять фантазию, и почаще менять сленг.

Три3Ло Zloe

Аа! Так то гипномашина , и эти...мутные марки подслушивают - они де специально ищут , следят , всякие наводящие , или раздражающие мысли подсовывают .

Семён

Я думаю общение в интернете немного сглаживает эту грань, я говорю немного, потому что и здесь бывают казусы, так что лучше выкать и получить замечание, чем не выкать и тебя опустят как невоспитанного ...

Маргаритта

Согласна.

Семён

🌹🌹🌹

Ѻлегъ

ну, в течении многих поколений людям прививали ложные ценности ....а на Руси и к царям и к Богам всегда обращались на "ты". обращение на "вы" использовалось по отношению к врагу

Маргаритта

Я это учила. Но есть некий дисбаланс между тем, что тебе привили в детстве, и как написано в историях.

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...у меня дискомфорта не вызывает

Маргаритта

Да это понятно, не всех же в детстве учили говорить - "Вы".

Познавший Тьму

Я тоже не люблю на вы, меня приручили в свое время в одной фирме, корни которой в другой стране. Мне директор в первый же день сказал, что бы я не выкал, у них нет такого слова

Маргаритта

Это зависит от того, как давно это было.

Познавший Тьму

Причём тут давность

Маргаритта

Есть один момент, но я пока что, воздержусь, его здесь излагать.

Познавший Тьму

Твоё право, Маргарита, твоё право

Бенвенуто Челлини

Ну когда то в аристократических семьях и муж с женой были на Вы,и родителей на Вы называли,и что?Все изменяется🤷‍♂️.

Маргаритта

Да, всё изменяется, и особенно реакции на привычные вещи.

Бенвенуто Челлини

Эволюция🤷‍♂️.

Alone In The Dark

Согласен я тоже уже с того поколения - мне Выкать это ... Ну если это не федеральная служба конечно)) Там за такое вые..

Vy
Vycheslav

На Украине было принято родителей называть на Вы, а тепнрь только в немногих сёлах осталось

Олег Чернов

У меня тётка в Магадане жила. Покойная. Она говорила: "С говном - на "Вы" и "пожалуйста"!

Маргаритта

Ну вот.

Ирина Карпова

ваш папа все правильно вас учил.просто щас все емного перевернулось.

Маргаритта

Что будем делать теперь?

Ирина Карпова

смотрите по ситуации.все же люди разные.

Маргаритта

Люди то разные, когда не хотят быть одинаковыми.

Владимир

колхозники не привыкли к культуре, поэтому для них "тыкать" это норм.

Николай Костров

Называю по Имени и Отчеству, и ничего не вижу в этом плохое...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Правильно папа говорил,но он на идиотов не рассчитывал.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Вот именно поэтому я вам об этом говорю

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прекрасного вам настроения.

Маргаритта

Спасибо!

Дмитрий Цуй

странно - ни от кого не слышал такого "повыкайте ине тут"

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну у всех разное воспитание же.. чего так загоняться то

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну вот их и нужно совмещать, а не обижаться на обращения, вот я к чему)

Маргаритта

Да, не я ж, обижаюсь, если что.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

и не говорю, что ты.. вот те кто обижаются, они - зря

Маргаритта

Цену набивают.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

дешевый авторитет))

Александр Жданов

да не обращайте на таких внимания! Ваш папа был прав!

Всегда Котов!

а дед учил = не запряжешь - не поедешь... всё меняется.

Маргаритта

А теперь, как?

Григорий Шапиро

Та тут всё больше престарелые мальчики и девочки...

Маргаритта

Впервые слышу о старых детях.

Григорий Шапиро

Бывают.Даже родятся стариками...

Маргаритта

Как это?

Григорий Шапиро

Просто.Характер...

Маргаритта

Нет, не характер. И совсем не просто.

Григорий Шапиро

Возможно.Я же не психолог...

Валерий Ратников 🇨🇳

Есть не желание сблизиться,... называть на вы.