Ир
Ирина

Как вы справились с чувством ненужности и бесполезности обществу (государству) при выходе на пенсию?

Ответы
Роман Бойков

Есть верный способ - устремить внимание на чувство я и держаться его как можно дольше, тревоги уйдут, проблемы растворяется, но требуется необычайное упорство, поскольку ум очень любит блуждать

Роман Бойков

http://www.orlov-yoga.com/Ramana/Ramana201.htm

Ир
Ирина

Спасибо, почитаю

Роман Бойков

Удачи, в поисках)

Vi Za Vi

Я занимаюсь спасением души. Время мало. И не только своей. Помогаю близким обрести себя, поддержкой и советами. А также много проблем, которые ещё требуют решения. Непонятен поэтому вопрос

Ир
Ирина

Хочу помочь близкому другу - сэтим и связан вопрос

Марина Фролова

Ну а на фига быть нужной (ым) обществу, государству??? Отдыхай, спи сколько хочешь, не куда не спиши, не надо лизать зад начальству. Можно в любое время жить на даче. Не жизнь а сказка!!!

Ир
Ирина

🙂 Человеку помочь надо, вот и интересуюсь

Марина Фролова

Вот так и передать ему!! Пусть больше спит и не куда не спешит. А работают пусть дураки и гу

Марина Фролова

Сбилось не дописала и гастробайторы.

Зоя Овсиенко

Нормально, ОТДЫХАЮ. Как и большинство моих сверстников. И не считаю, что пенсия формирует чувство "ненужности". При желании, всегда можно У НАС В СТРАНЕ найти работу или подработку.

Ир
Ирина

2. С утверждением, т.к. адресован именно ТЕМ, кто СПРАВИЛСЯ 3. Просьбы о по?ищи нет, т.к. человек, поделившись своим опытом, уже только этим может помочь

Ир
Ирина

4. Я не утверждала, что знаю жизнь пенсионера лучше - это уже вы надумали

Зоя Овсиенко

Думала лучше о Вашей грамотности (по комменту в диалоге с троллем Геннадием).....
Увы, в ЛОГИКЕ Вы совсем не сильны...😥

Ир
Ирина

Вы судете о человеке который чувствует себя ненужным с выходом на пенсию - как раз об этом идёт речь в вопросе. Не судите, да не судимы будете!

Зоя Овсиенко

Вы задаёте, обратите внимание, ПРЯМОЙ вопрос, с обращением "ВЫ", а не о "ком-то". Вам, относительно СЕБЯ и отвечают.
Учебники Вам в руки📚

Юрий Иляхин

Бог ты мой . ! Гляжу на Вашу аватарку - какая пенсия? Если только лет через 25 вам и нужно будет , так слегка задуматься? Вам же больше 28 и не дашь!

Ир
Ирина

Спасибо за комплимент! Не все мои вопросы связаны с моей личной жизнью

Юрий Иляхин

Тогда позвольте встречный вопрос ? А зачем спрашивать - если вам не интересно.

Ир
Ирина

Раз спрашиваю - значит интересно 😉

Ѻлегъ

не дожил ещё до этого возраста. но это меня не беспокоить, люди как шли так и будут идти и эта востребованность много важнее

Ир
Ирина

Шли куда или зачем?

Ѻлегъ

идут ко мне, кто за советом а кто за здоровьем

Ир
Ирина

А чем вы занимаетесь? Если не секрет

Ѻлегъ

лечу руками, Ведаю

Ир
Ирина

Хм... Я к такому роду деятельности отношусь с опаской... Много подделок... 😞

Ѻлегъ

увы, Вы правы, Ира. шарлатанов слишком много

Галина Чаплинская Против Войны

вот на чувство ненужности и бесполезности для общества мне, грубо говоря, наплевать. Я нужна моим близким. Это важнее.

Ир
Ирина

Вот и правильно!

Галина *

Ещё до жить бы до неё. А то с перспективой повышения пенсионного возраста - нашему поколению пенсия явно не светит

Ир
Ирина

Эх..

Кот Макси

Мечтал бросить рабство! Четвёртый год радуюсь жизни и ухмыляюсь вослед бегущим к метро... 😸 😸 😸

Ир
Ирина

Да здравствует свобода! Ура!!!!!

Кот Макси

Воистину ура!

Vlad

Пенсионер...! Помни - получая пенсию, ты разоряешь государство своей никчемной жизнью....👌 😉

Ир
Ирина

Да пенсионерам и так в нашем государстве не сладко...

Vlad

ПЕНСИИ ИНДЕКСИРУЮТ НА РАЗМЕР ИНФЛЯЦИИ..

Ир
Ирина

Вышел западный пенсионер на пенсию и по странам поехал. Вышел наш. по миру пошёл...

Vlad

точно..!👌

Олег Плахотин

Нужно будет квартиру продать и купить дом в селе,земля-мать поможе выжить!если доживу конечно

Ир
Ирина

🙂 Доживёте!

Олег Плахотин

Спасибо

Де
Дед'уктор

Я еще не на пенсии, но привык к ненужности и бесполезности уже с начала девяностых..)))

Евгений Рытов

похоже с нашими чинушами пенсионного возраста мало кто дождётся..

Ир
Ирина

)))))))

Евгений Рытов

в натуре-ага!

Зд
Здравомыслов

Как это ненужности обществу. Внуков воспитывать, опыт передавать

Ир
Ирина

А взрослые внуки?

Зд
Здравомыслов

Опыт передавать. А вобще самое время вспомнить свои мечты, начиная с детства и потихонечку реализовывать

Ир
Ирина

Что ж тоже интересный вариант! Спасибо а подсказку!!!

Зд
Здравомыслов

Наздоровье

Алексей Силвер

легко и непринужденно, зато я стал нужен своей семье, а они - мне!

Ир
Ирина

Согласна, жизнь с выходом на пенсию не заканчивается!

Алексей Силвер

я лично только жить начал на пенсии

Ир
Ирина

Это здорово! Рада за вас!!!

Алексей Силвер

вот здоровьица бы побольше, а то все государство забрало за 24 года....

Ир
Ирина

Это да...

Алексей Силвер

ну ничего, прорвемся, не впервой!

Ир
Ирина

Верно!

Кн
Князь

Нужен дочки сынам жене маме и сам себе список продолжить//

Кн
Князь

вы психолог!!!

Ир
Ирина

Доморощенный 🙂 Это моё личное увлечение

Кн
Князь

я пациент//

Ир
Ирина

Обращайтесь, если будет надобность )))))

Кн
Князь

я был на твоей стр и ответил.

Fedor Shkenev

Совершенно спокойно. Я на Государство никогда не работал.

Ир
Ирина

Своим делом занимались?

Fedor Shkenev

В чужие пускают неохотно...

Ир
Ирина

Или сами не хотели?

Fedor Shkenev

Старые вещи покупаем-новые крадем!🤣

Ир
Ирина

Не поняла...

Fedor Shkenev

Да ладно... Так-трем-мнем потихоньку...

Valentin Garmanov

Однако с этим не справится! Это не эпизодическое явление!

Ир
Ирина

Ясно 🙂

Valentin Garmanov

Покарте посмотри и сравниш Таллин- Тарту 2 часа

Ир
Ирина

Ага, поняла 🙂

Valentin Garmanov

Удачи!

Ир
Ирина

Спасибо ещё раз!

Владимир Асиновский

....................................Поэтому нужно работать после пенсии

Ир
Ирина

Ясно

Владимир Асиновский

Работал почти 18 лет. В 50 не отпускали. а в 68 еле "выгнали"

Ир
Ирина

А что после 68ми?

Владимир Асиновский

сижу дома. Летом дачка ( 5 соток ) Зимой ноутбук с телевизором

Ир
Ирина

Понятно, спасибо 🙂

Владимир Асиновский

пожалуйста

Одинокая Сволочь

а вы думаете работающие люди такому государству нужны?

Ир
Ирина

Нужны конечно - они ему деньги дают и свою жизнь (если военные)...

Одинокая Сволочь

судя по зарплатам не фига ему мы не нужны...

Ир
Ирина

Я ж написала в каком смысле нужны - как рабочие лошадки и не более. А т.к. населения в стране много, то это не дефицит. Поэтому и не заботится о нас государство

Одинокая Сволочь

сволочи они...

Ир
Ирина

Ага, как и ваш ник 😉