Айман Сейтмуратова

Чингисхан для укрепления своей власти создал свод законов Яса. Эти законы были очень жестоки и, с точки зрения современного человека, несколько странны. Например, за так называемое "отсечение головы огню" могли казнить любого воина. Что из себя представляло это преступление.?

Ответы
Павел

Под страхом смертной казни запрещено воинам грабить врага и мародёрствовать, (это "отсечение головы огню") докуда командующий не дал разрешения, а после такого разрешения солдаты, наравне с офицерами, имеют право на добытое, если они уплатили соответствующую часть императору.

Павел

Воина могли казнить за трусость... Наверное, "огонь"- это храбрость?...

Айман Сейтмуратова

Нет. В прямом смысле - огонь...

Ιακώβ

а был ли чингис-хан в том виде, в котором вы его себе представляете? Вместе с пресловутой ясой? По данным современных исследователей, все это - шулерство немецких историков, выписанных петром 1 и извративших действительную историю!

Радуга Радуга

может быть- если один струсил то наказывают всех( но это очень - жестока)

Владимир Илюхин

Вроде бы у них было в обычае только ломать спины воинам, за проступки.

Айман Сейтмуратова

Жестоко карались за измену., предательство.. Но - ответ другой...

Марк

Как ни странно, но Чигисхан ликвидировал преступность в Орде

Шамиль Атабаев

Сотню убивали и за этого они 300 лет держали весь мир в страхе.

Айман Сейтмуратова

Насчёт этого - да., верно... Но это не ответ на мой вопрос... ))

Шамиль Атабаев

ПОКОРЕНИЕ- ЭТО УСТРАИВАЕТ.

Айман Сейтмуратова

К сожалению.., - но нет..!

Шамиль Атабаев

Я не предлагаю это.просто историю рассказываю.

Alex 403D

не помню описания сего, хоть и полностью прочёл Балашёва.

Bob Soling

интересный вопрос, очень. Хочу знать ответ

Айман Сейтмуратова

Подумайте...

Эдуард Гараев

хоть один ответил вам? я например не знаю

Эдуард Гараев

я про тех кто отвечает на ваш вопрос, значит вы не всёт. другие ответили?

Айман Сейтмуратова

Можно полюбопытствовать.., - а какое это имеет значение..?

Эдуард Гараев

мне просто интересно. вы так и не ответили - значит никто не ответил на ваш вопрос?

Айман Сейтмуратова

Эдуард., это здорово.., - когда люди начинают думать. Я пока не могу Вам ответить - ведь тогда очень легко ответ можно будет просто прочитать... Единственное., что могу сказать - ответ очень прост...

Эдуард Гараев

возможно...

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

НАВЕРНОЕ ТУШЕНИЕ КОСТРА ИЛИ ФАКЕЛА .....

Селия Вымри

Он ещё создал Яссы, Бухарест и Измаил)))

Василий Мудрый

что опять законы его вводить будем?!

Андрей Чувихин

рубанул, наверное, по пламени мечом

Камикадзе-Божественый Ветер

ИСТОРИЮ ЧИТАЙТЕ. В ЯНДЕКСЕ НАЙДИТЕ

Вуглускр Настоящий

Возможно перешагивать через огонь

Danik Dainik

чингисхан .ето не имя должность

Айман Сейтмуратова

Я это знаю..

Danik Dainik

если вы говорите о монголотатарском времини то оно несущестоволо

Руслан Дельмиханов

Это ,если не сохранили костер?

Айман Сейтмуратова

))) Нет...

Георгий Клинцов

а вы часом не потомок чингиза?

Мария Давыдова

Не знаю, хотелось бы узнать...

Лора

вытащить кусок мяса ножом....