Варвара

Расскажите, пожалуйста, какое место Вам запомнилось больше всего: горы, реки, города, памятники...?

Ответы
Николай Криницын

Сегодня море было как ласковый пушистый котёнок..
Блестящая гладь слегка рябила,отчего было сплошь покрыто золотыми солнечными зайчиками. Хотелось тихонько плыть в бесконечность,поглаживая тёплую поверхность без малейшей соринки или мути. Только задумчивые чайки поглядывали с пирса и временами пролетали низко над головой ,рука тянулась их приветственно обрызгать)). Под динамичную музыку с соседнего кафэ всё это напоминало водный танец в огромной уютном бассейне. Захотелось плыть всё быстрее и быстрее, - море давало сил и просыпались скрытые резервы даже у измученного работой и жарой тела. Но странно,чем быстрее я плыл, тем горячее становилась вода –получался контрастный заплыв в расслабляющем массаже. Говорят.днём море вообще не охлаждало,в нём было жарко! А теперь это было идеальное погружение в руки природы. Когда незаметно стемнело, у берега задрожали рзноцветные дорожки, протянувшиеся на километры с дальнего заводского пирса. Они выглядели весьма празднично и призывно как отражения луны. Особенно с помощью водного кафэ, где по тканевым стенам бегали разные снежинки и проч.иллюминация. ненавязчивая музыка приятно отзывалась в теле,казалось объединяя,нанизывая на себя всё вокруг. Вслушиваясь в редкий шелест прибоя…начинаешь понимать, что понимать нечего.всё просто вливается в тебя и нужно только улыбнутся и сказать спасибо

Варвара

Красиво!

Николай Криницын

😇но только здесь мы не так одиноки))

Варвара

Я люблю море. Оно так далеко от меня. Но стараюсь выбираться.

Николай Криницын

я тоже..раз в месяц) 5 мин идти,но нескем..

Варвара

А мне 4, 5 часа лёта.

Leonid D

Не знаю какое именно, так как я объездил всю Западную Европу, кроме Англии, Ирландии, Испании и Дании, ездил на поезде в Иркутск где я родился и откуда мои родители в полугодовалом возрасти отвезли меня в Ригу по месту службы отца и в Иркутске я с тех пор не был. Я ехал постоять у своего роддома на Пролетарской 3, сейчас там просто жилой дом, и ехал я на Байкал туда и обратно... наверно всё таки я больше всего запомнил как я опускал свои руки в Священный Байкал. И ещё я запомнил на всю жизнь озёра в городе Зарасай, вид их с холма при утреней заре, Зарасай раньше назывался Александров. И ещё на всю жизнь запомнил Триумфальную арку в Париже, которая у меня на аватаре, в Париже много чего запомнилось, запомнилась Дева Мария у церкви Сакре-Кер, на Монмартре она живая статуя намазанная золотой краской и при том живая и говорит, я дал ей пол евро, кинул в горшочек её и сказал Бонжур трес саинт Мари! И ещё мне врезались в память Венеция, Вена, Рим и Адриатика! И вообще, когда меня спрашивают: Какой лучший город для меня, я отвечаю-- И те в которых я бывал и те в которых ещё буду и те, в которые я никогда не поеду(В Америку, например), все города лучшие, так как они произведение человечества, а это святое!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Варвара

Германия, Австрия, Чехия. Ну, и Россия, конечно. А из ближнего - Киев.

Leonid D

Тоже не мало. Удачи Вам!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Варвара

Немало. Россия много мне дала ощущений Родины. И Вам всех благ!

Leonid D

🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀

Варвара

Благодарю.

Ве
Вера

Браславские озёра .. уже где-то отвечала на похожий вопрос ... Так ли , это !? или мне мерещится !? Вновь волна о наши ноги плещется , Облаками легкими подернуты ....небо , ветер , и вода озёрная .. И звенит в ночи , гитара грустная , Догорают в небе звёзды тусклые , ВОН!!! одна из них упала в озеро !!! След оставив над водою розовый ... Летний дождь . пройдёт стеною зябкою ... Слышишь !!? капли ...как о ветки звякают ... ДОН-дин-ДОН роняет небо музыку .... Сосны в вальсе том закружены ... Будет солнце ... Будут дни погожие .... Ни на что другое не похожие ... И костёр с дымком седым и ласковым .... и Закаты над водой Браславскою... Алексей Смирнов- Борис Вайханский ... ...... Браславские озёра , это сеть озёр переходящие друг в друга , через протоки и заводи .. на севере Белоруссии , с островами сиреневыми от цветущего чабреца , ковром из мха и брусники ... стройные сосны колышущиеся где-то высоко в небе и пропускающие через себя лучики света которые слепят глаза от бликов набегающей волны ... пьянящий запах цветов и свежести , живицы и чабреца , запах костра с можевельником .... и туманом над водой ...по утрам , а в верху чистое синее-синее небо ... чувство щенячьего восторга и полного счастья ....даже если в жизни всё наперекосяк !!!

Варвара

Спасибо! Вы очень красиво написали!

Дилмали Грегори

Мне довелось побывать в окраинных местах СССР. Не побывать, а пожить. Север Сибири. Дальний Восток, средняя полоса Сибири, средняя полоса Европейской части России, кавказские республики, кроме Азербайджана. Теперь живу в Израиле Туристом получилось побывать в нескольких странах Европы. Только в Израиль хотелось лично мне. Остальное - так по жизни получилось. Да, везде нами прилагались большие усилия к организации путешествий. Каждое новое место воспринимаю как подарок судьбы. И такая история встаёт за любым местом! Вот одна из них. XXlll век, начало. Старательская жена, в лесу села отдохнуть, корзина с ягодой больно тяжела была, но села на срез камня горы. А на срезе, под солнцем блестит видимое золото. При крошении скалы, или ручьём золото вымывается и старатели его ловят уже лотками в воде. До сих пор работают шахты, драги и старательские прииска на этом иесторождении.

Варвара

Спасибо большое за такой обстоятельный ответ!!! Я тоже немного поездила, повидала.

Дилмали Грегори

А, скажите, как прекрасно видеть наяву место, о котором в Т О Р Е написано три с половиной тысячи лет назад. "Самсон и Далила", например!

Варвара

Конечно! Я мечтала увидеть "Сикстинскую мадонну " Рафаэля. В Дрездене была счастлива.

Дилмали Грегори

Вот это приносит душе такое умиротворение. То, о чём много читал, видел фото, снятые фильмы, ....и вдруг ....наяву, ни с чем не сравнимо!

Варвара

Да, конечно!

Nik Natofob

Да много запоминающихся с соответствующими событиями. Это и скалы Черного моря. где я чуть не утонул, решив в последний день пребывания в санатории искупаться в 5-бальный шторм. Это и Кольский полуостров, где я впервые видел жор хариуса и мы с приятелем выловили на две удочки около 40 рыбин. Это и Онежское озеро, с его Кижами и многодневной парусной гонкой. А прорыв на байдарках через комариное царство по реке Сылве, а путешествие по Сванетии с переходом через кавказские перевалы и выходом к морю? Я уже не говорю про Золотое кольцо, массу маленьких да удаленьких городов России, (типа Мышкина или Мурома) , дворянских усадеб Подмосковья (кстати, ничуть не менее интересные чем замки Луары или развалины Древнего Рима).

Nik Natofob

Вы фотографируете? Если да, то где можно посмотреть ваши фотоматериалы?

Варвара

Да, конечно фотографирую. На Одноклассниках, наверное.

Nik Natofob

позывные можете дать?

Варвара

В личной переписке можно?

Варвара

Я написала здесь в сообщениях. С телефона на почту не выйду.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

От Кавказа, на котором я прожил три года, я был в восторге. Но потом я год прожил на Памире, и теперь считаю, что Кавказ - детское развлечение по сравнению с Памиром. Из рек больше всего потрясла Вычегда - колоссального размера река, и очень быстрая. Вычегда впадает в маленький ручеек, который называется Северной Двиной, и дальше все это почему-то называется именно Северной Двиной. Как бы пояснить, чем Вычегда хороша... Представьте, что эта река ненамного меньше Волги - но Волга спокойная, а Вычегда - с бурунами, водоворотами, ревет - там мощь воды сразу видна. Лучший памятник который я видел - памятник Нико Пиросманишвили на набережной Куры в Тбилиси.

Варвара

Виктор! Спасибо огромное!!! Очень интересно! Найду в интернете.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Тбилиси два памятника Нико. Я имел в виду тот, который зеленый из-за патины, где он в полный рост.

Варвара

Хорошо!!!

Arystan Seidalin

Вспомнил красивое место - дельта реки Или. Перед впадением в озеро Балхаш река разбивается на множество узких водных коридоров между 4-метровых зарослей камыша. Эта система занимает огромную площадь и густо населена птицей, зверем и рыбой. Наш лагерь располагался на берегу небольшой заводи. Осенним утром, когда воздух уже холодный, а вода еще теплая, над водой стоял туман. Он скрывал нижнюю часть камыша и над клубами тумана возвышались мохнатые венчики. И когда мои друзья на весельной лодке по абсолютно ровной глади воды тихо растворились в этой красоте, я подумал, что это, наверное, одна из самых красивых картин, что мне доводилось видеть.

Варвара

Очень красиво!!! А я видела, как утром из тумана выплывала лодка, как будто в воздухе висела.

Вадим Аладьин

В лесу, по дороге в деревню Соркино, в Ярославской области встретили непуганых оленей с оленятами и зайцы сидели под лапами ёлок и не убегали. Видели и лосей, но эти очень страшные. Ещё понравился Байкал и вкусный байкальский омуль, долго можно рассказывать. А самые лучшие пляжи и море в Крыму, особенно Генеральские пляжи и Коровья бухта за посёлком Русская Мама', где прксные источники и колодцы прямо около солёного моря озера Чокрак. Море и пояжи на Казантипе то же замечательные, но там ещё и сосновый лес на берегу. А вот от Питера я всегда устаю. Очень нравится московский Лосинный остров. Всего не расскажешь

Варвара

Спасибо большое за ответ. У меня много тоже интересных мест. Большая часть связана с природой. Но Цвингер, Карлов мост или центр Вены меня поразили. И в Питере, и в Москве многое люблю. Тоже список большой.

Rafa Gaisin

Мне запомнился, мой переход с мира духов в земную жизнь. То, как меня провожал мой наставник. Я не хотел возвращаться на землю, он успокаивал меня, говорил, что мне необходимо набираться земного опыта и духовно меняться. Он даже мне показал моих будущих земных родителей, особенно запомнилось лицо мамы. Обещал, что я сново вернусь и мы встретимся. говорил, что все это сохранится в моей памяти. Я вошел во вращающийся канал и меня затянуло вниз. Через некоторое время, я почувствовал, что нахожусь в плотном теле. Открыв глаза, я увидел матовый белый свет, тогда я подумал, что опять вернулся на землю.

Варвара

Захватывающая история. Писать не пробовали?

Rafa Gaisin

Нет, я только рассказываю, что помню с рождения.

Варвара

Надо бы записывать.

Rafa Gaisin

Что толку, мне не верят. Мой одноклассник, рассказывал аналогичную историю своего переживания при переходе из мира духов в земную.

Варвара

Дело Ваше.

Rafa Gaisin

☺️

Фрост

Станица под Краснодаром. Там бескрайние поля и по вечерам такие огромные облака, будто розовые замки, пахнет травой, в горизонт уходят цветки подсолнухов, тихонько играет музыка на радио, а под ногами крутится разноцветная кошка редкой красоты. Включаешь свет на летней кухне, пьёшь чай или домашний кефир, болтаешь о всяком с сестрой, которую видишь раз в два-три года, слышишь, как тикают старые дедушкины Часы на стене. А потом идёшь в дом, ложишься на полу, потому что слишком жарко, чтобы даже на матрасе спать. И так легко на душе, спокойно. Блин, вспоминаю, аж плакать хочется.

Варвара

О!!!! Прекрасно!!! У меня много таких мест для души. А особенное - дачка. Речка, лес, лодка. Банька, камин, кресло-качалка. Сверчок за печкой.

Фрост

Красота - в мелочах, правда?) я могу себе позволить ехать за бугор и там цивильно время проводить, но тянет к простому - к садовым качелям с книжкой на коленях, простой еде, которую с любовью готовят, к прогулкам босиком по траве... эх, когда там уже лето, не могу больше ждать((

Варвара

И я могу. И на море езжу, и в Европе была. А приедешь на дачку, чай из самовара в стакан с подстаканником, сахарок вприкуску... эх... завернёшься в маму шаль, царство ей небесное, и... благодать.

Фрост

😍😍😍

Варвара

Всех благ.

Фрост

И вам!

Аркадий Терехов

Я, БЫЛ ВО МНОГИХ МЕСТАХ, ГДЕ ВЕЛИЧАВО СТОЯТ ГОРЫ ,ЗАДЕРЖИВАЯ ТУЧИ,КОТОРЫЕ НЕ ОСВОБОДЯТСЯ ОТ ВЛАГИ В ВИДЕ ДОЖДЯ И СТАНОВЯТСЯ ВЫШЕ ГОР И УХОДЯТ СТРАНСТВОВАТЬ ПО СВЕТУ, НА АЛТАЕ ДВЕ РЕКИ БИЙЯ И КАТУНЬ ,ТЕКУТ ОНИ С ГОР ,СОЕДИНЯЯСЬ, ОНИ ОБРАЗУЮТ ОБЬ,КОТОРАЯ, ВЕЛИЧАВО ПРОХОДИТ У НОВОСИБИРСКА. ПРЕКРАСНОЕ МЕСТО!!!ИЗ ГОРОДОВ ,МНЕ НРАВИТСЯ ПИТЕР,ТАМ МНОГО ПАМЯТНИКОВ,СОЗДАННЫХ ВЕЛИКИМИ МАСТЕРАМИ СВОЕГО ДЕЛА!!! БЫЛ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТОЛИЦАХ, НО ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ШЕДЕВРОВ, НЕ НАБЛЮДАЛ НИ В ОДНОЙ, МОЖЕТ ДРУГИЕ ДЕЛА МЕНЯ ЗАБОТИЛИ, НО ЛУЧШЕ ПИТЕРА НЕТ!!!

Варвара

Вы поэт!!! Спасибо! Очень красиво!!! Пишите?

Аркадий Терехов

НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Олег Николаев

Добрый день, красавица Варя! Год назад мы пытались начать дружбу на сайте... Не получилось. Заболел, а медики поставили диагноз, от чего илечили несколько месяцев - укус клеща. А было всего лишь повреждение мышц и суставов от физической перенагрузки... Сейчас вроде восстановился... Хотя, время быстро поправиться, было упущено. Не ходил я по врачам сто лет, и еще столько же не пойду! Это все, что со мной случилось. А что у вас? Почему все еще на сайте? А как же с вопросом любви и дружбы? Или вы, как Пенелопа, ждали моего возвращения?

Варвара

Как у Вас погодка? Мы замерзаем. 6 градусов и ветер.

Олег Николаев

Так мы с вами вроде как в одном городе - Новосибирске? Или вы уже на Канарах?

Варвара

Хм... я никогда его даже не видела...

Олег Николаев

Так вы где живете? Если не секрет, конечно и вы не работаете на Терезу Мэй...

Варвара

В Нижнем Тагиле.

Валерий Дружинин

Святые места, Храмы и преданные и верные люди... Поэтому, я всегда, когда вижу материальные вопросы, стараюсь "перевести" тему к самому главному в нашей жизни: к поиску её смысла. Предлагаю жить, чтобы научиться любить Бога, благодарить Его за всё, что он нам ниспосылает, научиться любить всех живых существ, помня о временности материального бытия. А для чего, спросите Вы? Да для того, чтобы стать счастливым здесь и сейчас, и когда придёт время оставить это бренное тело - пойти туда, куда надо: обратно Домой, обратно к Богу!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Тяжелейшее для восприятия - Яд Вашем. Не обоснованно дорогое - кафе на Эйфелевой башне. Уютное - набережная в Кадисе, между крепостями Санта Каталина и Сан Себастьян, еврейский квартал в Кордобе. Романтичное - голубой трамвай в Барселоне, кофейни на Пасео Грация с видом на Каза Мила или Каза Бальо там же. Пятничное - Александр плац в Берлине и Хакишер маркт. Прогулочное - Питер от стрелки Васильевского по дворцовому мосту, через Александровский сад, Исаакиевскую площадь до канала Грибоедова и дальше к Гороховой...

Варвара

О! Благодарю! Согласна, интересные места!

O X A N A

Горы Заилийского Алатау - в Алматы. Это любовь на всю жизнь. Река Иртыш - я родилась в Семипалатинске, плавать научилась именно там. И Волга, конечно, Океан - Атлантический! Это непередаваемые ощущения - стоять на берегу океана. Удивительным образом, но ты чувствуешь, что перед тобой именно океан, а не море. Городов много красивых, это и Алматы, и Санкт-Петербург, и Москва, и Амстердам, и рождественская Вена.... А памятники: Хатынь, Пражский метроном, "Тысячелетие Руси" в Великом Новгороде.

Варвара

Спасибо большое за ответ!!! Да, Земля прекрасна! Добавлю Прагу, Дрезден, Париж... Казань, Тюмень, Тобольск... и наш Урал!

O X A N A

Да, путешествовать нужно обязательно. Пусть даже не на далёкие расстояния, но смотреть мир, видеть красоту. Она ведь для нас!

Варвара

Согласна!

Павел Суздалев-Заславский

Красивейшее место здесь!Ты родом из селения Проспихино,
здесь горы, сопки, мрачная тайга,
но красит этот мир своим величием
и вечно бурным нравом Ангара.

Взойдя на прибрежный угор,
глаз увидит красоты Сибири,
снежные сопки,массивы гор,
голубизну и простор водной шири.

В горах и сопках "косолапый" бродит,
топча малинник, пугая сельских баб.
Грозя внушительно рогами,
"сохатый" сквозь кустарник ломит,
и грациозно скачет кабарга.
Суздалев-Заславский Павел Аркадьевич

Варвара

Спасибо.

Павел Суздалев-Заславский

Не за что. Деньги есть,советую слетать туда,пожить,полюбоваться красотами Ангары.

Варвара

Благодарю. Но я уже собралась к морю.

Павел Суздалев-Заславский

А,Байкал разве не море.Ангара из Байкала вытекает.Воспоминанья тлен, но тянут, словно в омут,
я вспоминаю ночь, лазурь Байкала.
Бродя с «буряточкой» по берегу ночному,
мне эта девочка свои стихи читала.

А, волны в тишине, о камушки плескали,
ласкал бокал крепчайшего вина
и здесь на берегу, ночном привале,
мы по глоточку выпили до дна.

Бархат волн, Луна, глоточек рома,
под плеск волны, мы танго танцевали
я наслаждался, сладкою истомой,
стихами , музой, и любовь в финале.

Года прошли, но память возвратила
ту ночь, с Луной и со стихами,
тот счастья миг, что подарила,
мне девочка с раскосыми глазами".
Суздалев – Заславский Павел Аркадьевич

Варвара

Я знаю даже легенду и про Байкал, и про Ангару, и про старого Иркута...

Павел Суздалев-Заславский

Не может быть. Я люблю Байкал,Ангару и постоянно вспоминаю.Все же советую забыть о море и сьездить на Байкал.

Варвара

Благодарю.

Славяна Майорова

Лес, огромная поляна полная разнообразных и красивых цветов, спуск вниз по тропе, внизу большое озеро, окруженное с одной стороны цветочными полянами лесными, с другой же красивым и не обьятным лугом, на котором тоже море цветов, в озеро со стороны леса, течет ручей с кристально чистой и очень вкусной водой. Само озеро чистое чистое, прозрачное, вода в нем кристально-голубая, ее можно пить, вода в этом озере лечебная, если искупаться то излечишся

Варвара

Красота-то какая!!!

Славяна Майорова

Самое главное это только наше с мужем место) Никто кроме нас не знает как добраться до него)))

Варвара

У меня есть потайное местечко в лесу. Заросли малинника. А в них пеньков море и опята. Пока не нафоткаю, не режу. Обыденно, но когда нырнёшь.... такое счастье!

Славяна Майорова

Около этого леса растут лесные фиалки, и много, они очень дивно пахнут. И очень красивые. Но это еще не все, ночью там много светлячков) И за нами с мужем стали следить часто)

Варвара

Здорово!

Анна

на земле есть много красивых мест и памятников культуры с их неповторимыми архитектурными ансамблями. и диковинных пейзажей в природе не счесть, но мне милее родимый уголок и лишь по нему я так скучаю..там далеко, где живет моя мамочка и папа...нет прекрасней родительского дома,где все отец сделал своими руками, нет прекраснее сада и цветников,что старательно с трудом, но поддерживает мама...поэтому в отпуск я езжу только туда...домой..

Варвара

Вам, Аннушка, очень повезло!!! Мой папа погиб, когда мне было 7, а мамы нет более 6 лет.

Татьяна Макарова

Варвара,на ваш вопрос ответить однозначно,это кощунство. Горы они величавы и красивы,запомнились с детства,а именно Алтайские горы. Реки,это конечно знаменитая река Чусовая на Урале,с ее скалами и пещерами,живописными стоянками,когда сплавлялись. Города,каждый город красив по своему,но мне дорог Питер(он какой то уютный и домашний. Памятники запомнился особенно особенно на острове Ланкави в Малайзии,это величественный Орел.

Варвара

Очень многое и мне запомнилось.

Татьяна Макарова

Благодарю ,что выслушали.

Варвара

Вам спасибо, что поделились.

Ciprian Pascal

Варварушка, я побывал во многих местах и много камней видел. Много воды, леса, города, природа. Мир прекрасен если он ухожен. Я видел много красивых мест но словами и фотографиями это не передать. Человек сам должен это увидеть, потрогать, почувствовать. Но так как я любитель гор больше чем всего остального то Альпы мне больше всего запомнились и там я испытал блаженства за три прожитых дня на вершине горы.

Ciprian Pascal

спасибо

Варвара

Всех благ.

Ciprian Pascal

От сердца благодарю вас! И вам тоже всех благ желаю)

Варвара

Благодарю!

Ciprian Pascal

Пожалуйста