Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Что означает слово ,,Феня" или как говорят ,,Ботать по фене" - откуда оно пошло?

Ответы
Serg Walker

"Феня" (лаг.) - устаревшее выражение из жаргона уголовников и осужденных, в одном из значений (которое сейчас актуально) подразумевало собственно жаргон т.н. блатных и специфический сленг уголовников. "Ботать" (блатн.) - значит "говорить", или точнее - нести ерунду, говорить пустое (сравн. "пустозвонить"), т.к. происходит это от слова "ботало" (устар.), так назывался колокольчик с лязгающим языком, который вешали на шею коровам, уходившим на выпас. В уважительной форме говорили о людях владеющих жаргоном: "по фене - как по тротуару". Пошло это выражение примерно в 70-е годы в дворовую среду от ранее судимых, чаще всего от т.н. "жуковатых", пик применяемости был в криминальной "романтике" 90-х, к 2005 году применялось уже редко и выглядело анахронизмом. Этимология термина "феня" в уголовной среде (почему именно феня, а не любое другое имя или слово) до конца не ясна.

Ник К

Это выражение, так же как и его варианты – "фени ботать", "трескать по фене", - означает "говорить на арго воров". Слово "феня" было зафиксировано в речи деклассированных элементов в 10-20х годах 20 века. Считается, что первоначальный вариант этого оборота, очень старый, - это "ботать на офене", условном языке офеней – бродячих торговцев мелким товаром. Эти торговцы оказали сильное влияние на русское арго, и это они говорили между собою на этаком разбойничьем "офенском" языке, или "офене".

Джорж Эспедраль

​Фе́ня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся офенями (бродячими торговцами). Офени создали новый язык, придумав новые корни и оставив традиционную русскую морфологию, и использовали язык для общения «не для чужих ушей». Впоследствии язык был перенят уголовной средой, и в настоящее время феней называется воровской жаргон (разговаривать на таком языке — по фене ботать).

Ботать по фене и Феня имеют разную историю. Понятие Феня пошло от торгашей. А Ботать по фене от жаргона ботающих мира преступности. Существует и мастеровая феня свойственная для регионов и профессий. Например Шныгиревская, мастеров пошива обуви, для сокрытия тайн профессии от мастеров других сел и цехов.

Решат Никитченко

шли мы по бану, майдан из-за угла, филки были, три шнуляка взяли, фарим марухи клёвые катят, мы их под узцы да в стойло, пришли мы на хату, а хата у меня фартовая, свечи капают патифон играет, мы их в оборот, моя маруха ничего а Васькина кипишуется, он её по жбану, да так, что уши повисли... тут нас и повязали.

Михаил Александров

это из иврита. "По фене ботать" - говорить на тайном языке. Жиды изначально рождены бандюганами. Не даром весь "русский шансон", это тюремная романтика, которую поют всякие Виилитокаревы, Шуфутинские, Розенблюмы... знаменитую Мурку тож написал какой то еврей, фамилии не помню.....

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни слов

Михаил Александров

...это чушня для гоев. Весь воровской жаргон, это жидовский иврит и идиш http://fishki.net/1406924-proishozhdenie-vorovskogo-zhargona-spasibo-evrejam.html

Игорь Крайнов

Я не знаю но было бы очень интересно.Например , Блатной, в переводе с одесско- еврейского значит Важный! Блат- по еврейски бумага, а бумага в Царской России всегда была важна, потому что других "носителей важности" в то время небыло

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни сло

Игорь Крайнов

Полезно проведенное время в Спрашке! Вам спасибо!

Сергей Ханьжин

Вам это надо? феня-это уголовный слэнг-жаргон.Пошёл он с Одессы,и очень часто,основой ему служил еврейский язык -идиш.Например ,слово фрайер,обозначает не сидевшего человека,а на идиш,это просто свободный.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни сло

Сергей Ханьжин

Тоже версия!!Но,и уголовники применяли свой жаргон,для того,чтобы не поняли менты.

Алекс Гот

есть несколько вариантов 1-от раскольников офеней вцелях конспирации говорили слова наоборот.2-разносчиков товара на лотках звали офенями и у них был свой сленг. затем криминал сделал из этого "феню"

Наталья Зиферман

само слово "феня" - блатной жаргон - прежде всего означало офенский язык. Отсюда и выражение "по фене ботать", где "ботать" - обычное русское слово, имеющее значение "болтать" (ногами, языком) .

Николай Журавлев

Сленг сидельцев и всех, причастных к блатному миру. А пошло это от языка русских лоточников разносчиков-офеней. Для того, чтоб конкуренты не могли догадаться о сути разговора

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни слов.

Николай Журавлев

Я своими словами разве не то же самое сказал?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

всё правильно сказали

Iosif Shlochiskiy

​Фе́ня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально ... был перенят уголовной средой, и, в настоящее время, феней называется воровской жаргон.

Сергей Кудяков

это язык скоморохов-офень.которые странствуя по светуодновременно являлись тайными агентами государя.с помощью этого языка они и передавали информацию

Михаил Лаптев

"Афинский язык". Так назывался язык, который сформировался в острогах царской России для общения заключённых между собой. Что-бы их не понимали охранники.

Де
Дерсу

В старину были бродячие торговцы - офени. Возможно жуликоватые. И чтобы никто не знал их торговых тайн, они придумали свой язык... дпльше рассказывать?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

нет, достаточно, всё верно

Re
Revuntiv

Феодосия-город Федосья-имя Феня-уменьшительно.А фенечка-браслетик, популярный у подростков Ботать по фене-тюремный сленг. Ничего общего с именами!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни сло

Re
Revuntiv

Интересно, спасибо

Виктор Корешков

Разговаривать на блатном языке, зэки и придумали, особенно, которые долго сидели, надо же чем-то заниматься, да и желание секретные разговоры вести

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни сло

Гр
Григорий

Феня от ивритского слова "офен" – способ, посредством чего то. Ботать - "битуй" с иврита "выражение". Не могу утверждать на сто, но всё сходится.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Фе́ня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся офенями (бродячими торговцами).

Владимир Горшков

В старину,были продавцы всякой мелочи-офени,они выработали свой сленг,от туда и пошло выражение "ботать(разговаривать) по фене".