Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Что означает слово ,,Феня" или как говорят ,,Ботать по фене" - откуда оно пошло?

Ответы · страница 4
Svetlana Heisamova

еврейское слово, феня в основном состоит из еврейских слов

Владимир Коробейщиков

Коробейники придумали этот язык. Чтобы другие не понимали.

Сохранённый Диэлектрик

язык офеней шерстобитов и мазуриков , исследования Даля ...

Юрий Иванов

Феня это разговорный сленг и пошёл с мест лишения свободы

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

нет не с мест лишения свободы

Юрий Иванов

Именно от туда. Так заключённые шифровали свои тёмные дела

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни слов.

Александр Тихонов

Русский язык изобретателен. У блатных он вообще отвязан...

Луиза Берулава

разговаривать на воровском жаргоне(из уголовной среды)

Доктор Косигач

это жиды-уголовники придумали. их сталин пачками сажал

Кайрат Кайшибаев

Кто сидел в местах не столь отдаленных,тот объяснит...

Валерий Шилов

жаргон зеков, ныне почти утрачен за ненадобностью

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Алекс Венцель

Феней называется жаргон приблатнённой публики...

Иван Жуляев

🖼

Иван Жуляев

ну как то так

Диоген

Вроде как из общения народной торговли!)) Давно!!.

Kosta Murzahanov

1)купцы (офени) свой язык имели... 2) идиш- иврит...

Александр

Источники надо искать из СССР до военные годы

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Александр

у нас значит немного разные понятия про "Феню") в моей версии был блатной жаргон...

Владимир Акуленко

Пошло это издалёка, 19 век от евреев торговцев

Виктория)

Фея-феня... Эмммм... Это наверное фейский язык.

Руслан Абвгдежз

Да всё от туда. Из воровского лексикона.😱

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

туда это попало как раз позже

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Руслан Абвгдежз

😏 Ты смотри какие заср...цы . На то они и торговцы🤔. Очень интересная информация. Спасибки!☺️

Баходир Аскаров

Феня - это бродячие торговцы (средневековья)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Офенями они были, а феня их язык

Фёдорович

Из тюряги.По фене,значит на блатном жаргоне.

Царинный Виталий

Спросите у одесситов, это походные с идиша.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Во времена средневековой Руси торговцы создали искусственный язык.Этих торговцев называли офенями.Язык ими был создан лишь с одной целью,что бы корпоративная информация не стала доступна простому люду.По простому говоря,этот язык служил для того,что бы посторонние граждане не смогли подслушать и понять о чем беседуют между собой торговцы(офени). Язык этот довольно простой,он создавался таким образом,чтобы изменялись корни сло

Царинный Виталий

А кто были торговцы в основной массе? 2/3 торговцев были евреи по национальности)))

Царинный Виталий

Здесь никакого антисиметизма, просто констатация факта. В европейских евреев основным языком был идиш.