На
Наталья

Если знание - сила, то тогда, если знание есть - ума не надо?

Ответы
Константин Полиновский

Надо. Есть хорошая восточная притча про принца-дебила. Шах объявил придворным ученым, что если они его не научат какой-нибудь полезной науке - лишатся голов. Ученые обучили принца рамлю (гаданию на песке) и привели к шаху на ЕГЭ. Шах зажал в кулаке золотое кольцо и спросил сына: что у меня в кулаке? Сын погадал на песке и сказал: предмет круглой формы, с отверстием в середине, минерального происхождения. Обрадованный шах воскликнул: Всё верно! Теперь назови сам предмет! - Мельничный жёрнов! Шах заплакал и сказал: - Увы! К учёным никаких претензий - но даже самые глубокие знания не могут компенсировать отсутствие ума!

Татьяна Осокина

Как быстро лето пролетело,
Собраться всем пришла пора,
И радость встречи разделили
Друзья у школьного двора.

Сегодня первое число –
День знаний, говорят.
А в школе чисто и светло,
И классы ждут ребят.

Учителя откроют там
Основы всех наук,
И книга пригодится вам,
Ведь книга — лучший друг.

Учитесь честно, не робейте,
Упорством страх преодолейте,
Дерзайте, думайте, мечтайте,
Трудом успеха достигайте!

Искусство жить — это наука,
Ведь знанье — сила, а не скука.
И спорт, и музыка, и труд —
Вам все невзгоды перетрут.
Осокина Т. И.

Александр Васильев

состояние свободы воли наступает при отсутствии полной или нужной информации об окружающем мире. знание дает полную инструкцию для существования в мире. поэтому здесь ума уже не надо. ум нужен в состоянии свободы воли, чтобы делать правильные выборы. А правильным является тот выбор, который позволяет продлить существование субьекта. где-то так.

Хромой Ангел

Как нам говорили в институте-"Забудьте всё.чему вас учили в школе" На производстве говорят -"Забудьте всё.чему вас учили в институте".Жизнь расставляет свои приоритеты и вносит свои коррективы.Так,что в некоторых ситуациях не обязательно иметь ум...

Ангелина Потапенко

Не совсем согласна) не иметь ум и иметь много знаний - это как иметь сто пар обуви на три размера меньше...

Хромой Ангел

Я же написал -"В некоторых ситуациях",а не постоянно...

Ангелина Потапенко

Согласна

Хромой Ангел

А то!

Григорий Бреус

знание - это колличественная информационная составляющая интеллекта личности, а ум - это способность качественно использовать знания. Знание и ум - взаимодьполняющие друг друга социальные понятия в единой системе действий личности.

Ольга Божок

с точки зрения ценности или содержания этого логического утверждения посредством чисто отрицательного предиката и определяется, прибавляет ли оно что-нибудь ко всей совокупности знания.

Дмитрий Кривонос

А что в месте с предикатом добавляет в совокупность знаний филисофия!)

Константин Шарапов

Слова вырваны из контекста - это первое . Искажён смысл пословицы - это второе . Одна из составляющих ума - это применение знания в жизни . Это третье . А теперь сделайте вывод .

Александр Анкудинов

Силой ещё надо уметь пользоваться - иначе просто домкрат. Ум - это умение пользоваться знаниями. А то можно энциклопедию наизусть выучить, и в то же время быть дураком...

Володя Балакин

Надо. Одно дело знать, другое дело применять. Знание это информация которая доступна в любой момент, ум это умение применять свои знания и умения в жизни

Светлана Костикова

Согласна

Носок В Варенье.

Можете взять свой ум и посмотреть на него ?если не можете значит нет его у вас...или у вас что то есть и вы не хотите нам показать?тогда мы вам не верим...

Виктория Украинская

Один мудрый еврей сказал своему сыну: Бог дал человеку 2 руки и одну голову. Запомни, двумя руками ты никогда не заработаешь больше, чем одной головой.

Светлана Лалова

сила≠ум, знание=сила -> знание≠ум ))) только надо учесть, что пословица "знание - сила" звучит как утверждение, а "сила есть, ума не надо" - как ирония

Ковалева Анастасия

Первый – потребность в непрямом понимании того, что такое дух, второй – непосредственное понимание духа. ... Карлос Кастанеда. Сказки о силе.

Дмитрий Кривонос

Вы очень серьезны!)) я один рассказ Кастанеды читал, правда забыл название, очень захватывающий даже можно сказать впечатляющий рассказ

Ковалева Анастасия

большая стирка а вы хлорку добавялете

Дмитрий Кривонос

Это вы так посылает!?)) прикольно!)

Виктор Шаламов

Надо! Ум нужен чтобы найти правильное применение силе. Сила и ум в совокупности дают хороший результат. А сила без ума - это дурь, дурная сила.

Виктор Стрелка

ум способность накапливать знания.. а вот мудрость применять. их.. аесли знаний на решение не хватает.. то иногда компенсируют силой..

Андрей Марченко

Иди нафиг,я отписываюсь!ум нужен всегда иначе человечество погибнет при твоих вопросах,если их так ставить ребром или с закавыкой

Prosta Doston_13

Ну люди разных бывает! И вот ответ тоже разно, я скажу так- если у тебя ум есть то тогда тебя не надо думать об остальные мелочи. .. dapu

Людмила

Ум - смекалка, дается человеку от природы, приобретенные знания и воспитание - интеллект, плюс жизненный опыт - вот вам и мудрец. )

Олечка Олечка

ну конечно. все верно. если знания применять не к месту и не по делу, то получится все равно, что гвозди компьютером забивать

Павел Павлентий

:)Это точно.))

Arthur Avanesyan

Все дело в личной самооценке. Если ты думаешь о себе не высоко, ничего не добьешься. Идеи рождаются, когда ты веришь в себя. 😄