Лариса Ломакина

Кто согласен с утверждением Альберта Эйнштейна:"Этическое поведение человека основывается на СОЧУВСТВИИ, ОБРАЗОВАНИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ. Никакой религиозной основы для этого не требуется"?

Ответы · страница 2
Тигр Очень Ласковый.

если по большому счету - Секс и деньги - вот главная мотивация человека. Все вращается вокруг этого, только очень завуалированно.

Аламути

Сомневаюсь в достоверности текста. Только религия может быть основой нравственности. Плюс Л.Толстой: Религия и нравственность.

Аламути

Do
Dontopitek

Не вижу никакой причины верить вам в том, что Альберт Эйнштейн действительно это сказал. Спрашкинец соврёт – недорого возьмёт.

Лариса Ломакина

Загляните в поисковик инета.

Do
Dontopitek

Даже если бы он это действительно сказал, думаете, стоит верить вору в вопросах этики?

Александр Худайдатов

этого мало...вера...нужна...поэтому возможно религия...физики химики астрономы тоже верят не в чудо...но когда они при смерти...

Ринат Шакирский

При чем здесь религия... Сколько войн было по религиозным соображениям. Они и сейчас грызутся. Не хватает им верующих...

Ринат Шакирский

Так их настоятели этому учат

Ринат Шакирский

Ничто не меняет. Есть люди внушаемые и податливые

Ринат Шакирский

Нет. Внушаемые. Верящие на слово

Лариса Ломакина

Если человек не способен думать самостоятельно, то человеком его назвать трудно

Ринат Шакирский

Думает самостоятельно, но направление идёт от общения

Лариса Ломакина

Думать надо самому!!!!!!! И выводы делать тоже!!!!

Ринат Шакирский

Не каждому дано. Скептицизма не хватает.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечьно это так , уважение никто не отменял , но если человек презнает и знает Бога он еще преобретает благословения

Angel Ros

Глядя на исламских радикалов, что-то сомнительно как-то

Василий Неколаевичь Четвёркин

Также можно посмотреть на католиков нескалька столетий крестовых походов и инквезиции

Angel Ros

Вот именно! Так чего там человек приобретает?..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Естеный поклоник Бога будит учттывать мнение Бога на те или иные вапросы а будущем благословнния

Александр Сухоруков

Если без этой самой основы, то как пели в свое время " вместо сердца пламенный мотор" и какое тогда сочувствие и т.д.

Лариса Ломакина

Слова про идеалы хомо советикус - ошибка человечества.

Зиннур (Октябрьский)

Эволюция --- слово которое часто употребляется с привкусом этики. Однако, наука не выигрывает от привкуса этики.

Зиннур (Октябрьский)

С этическим привкусом, поправился😋 🌹

Алемжан

Согласны умные,адекватные люди. Несогласны негодяи,подонки и заблудшие дураки. Увы таковы 99%населения планеты

Валерий Гончаренко

Религии может быть и не надо, но вера в то, что кто-то ( не человек) несомненно должна быть! Ибо это несомненно!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Увы, рассудком не постичь,
но всем дано познать в итоге,
какие чушь, фуфло и дичь
несли при жизни мы о Боге.

Олег Павлюченко

В наше время (да и во времен Эйнштейна уже) Это так. Но насчет более давних времен - без религии было никак..

Nikas Juozaitis

Если вы считаете, что никакая религиозная основа вам не нужна, то и на здоровье! В чем проблема?

Nikas Juozaitis

Тогда зачем вопрос?

Лариса Ломакина

Сайт такой, знаете ли... Спрашивалка называется. Это раз! А два состоит в том, что он (сайт) предполагает диалог участников. Теперь понятно?

Nikas Juozaitis

Понятно. Но я не люблю вопросы, связанные с религией. Обычно их задают либо воинствующие фанатики-верующие, либо конченные фанатики-атеисты. И те и другие стремятся во что бы то ни стало навязать свою точку зрения, причем никакие логические рассуждения на них не действуют.

Лариса Ломакина

Согласна с Вами. Но в данном случае я подобную цель не преследовала.

Nikas Juozaitis

И слава Богу! А то некоторые такую канитель начинают здесь разводить, что аж тошно делается.

Лариса Ломакина

Не зря говорят, что вопросы на темы религии, политики и медицины подымать категорически возбраняется))

Nikas Juozaitis

И это правильно!

Просто А...

Согласен, даже если это сказал бы кто-то другой. Хотя я допускаю иерархию в управлении мирами.

Александр S

Видимо он прав. Религиозная составляющая появляется если что-то из этой тройки отсутствует.

Галина Бузаева

Но если жить по этическим законам.то это закон Божий.Он самый этический,верный и правельный

Лариса Ломакина

И веры такому закону не нужно?

Галина Бузаева

Если жить по этим законам-то это и так значит .что Вы им верите

Ал
Александр

Думаю. что да..хотя бы три этих составляющих..Ну и нравственный императив Канта, наверное..

Zаиц Харофый

Энштейн-фейк. Все его высказывания, не его Это распиаренный бездарь и любитель инцестов

Александр Салтан

Лучше бы он это не утверждал. Видимо для него осталось "за пределами" смысл воспитания.

Марат Урасин

и шо я тож могу заумь выдаь энщтейн был голубым и шо его законы ниуто пока не отменял