Александр Некрасов

Какое общество можно считать гражданским?

–2
Ответы
Виктор Правдин

Гражданское общество — совокупность граждан, не приближенных к рычагам государственной власти; совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур; сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних отличий.

Александр Некрасов

Всё верно, только к некоммерческим ассоциациям надо бы добавить неполитические ассоциации. Ведь об этом говорится в в первых двух строках.

Виктор Правдин

Ясно

Li
Lilit

Свободное неполитическое сообщество граждан, которое имеет рычаги управления политическиеми властями, контролирует выполнение прав и свобод граждан. Оно ограждено от прямого вмешательства со стороны государственной власти

Александр Некрасов

Верно. Уточню лишь, то это общество структурировано в неполитических организациях.

Василий Сычёв

Хороший вопрос. И отвечу как умею... Скорее всего, то общество в котором пословицы " Моя хата с краю - ничего не знаю " или..." После меня хоть потоп " являются крайне не популярными ...

Александр Некрасов

Да, общество небезразличных людей.

Василий Сычёв

Всех благ. Здоровья. Я верю что настанут те времена когда россияне будут гордится своей родиной..

Александр Некрасов

Скорее бы.

Вера Гудкова

Наверное, где граждане активны и не позволяют нарушать свои права.

Александр Некрасов

Да, и если они при этом являются не рассеянной массой, а объединены в независимые от государства организации: профсоюзы, экологические, молодёжные, женские, религиозные и другие неполитические организации. Эти организации не борются как партии за власть в государстве, но контролируют деятельность государств

Вера Гудкова

Согласна!

Наталья

Где стукачество и донос называют неравнодушным отношением.

De
Denis

Где есть граждане. В полном понимании этого слова.

Александр Некрасов

Даже полного понимания недостаточно. Необходимо, чтобы граждане были объединены в неполитические организации.

De
Denis

Это дело граждан. Силком гнать. Это авторитарный режим. Смысл.

De
Denis

😊

Анастасия Репина

такое, где у граждан активная гражданская позиция

К.а.н.он

Которое умеет и готово отвечать за свой выбор.

Александр Некрасов

Ответственность несёт общество или его поводыри?

К.а.н.он

Общество

Де
Дерсу

Пока это общество не возьмется за вилы.

Га
Галина

Где права и свобода человека ценятся

L S

Где власть принадлежит народу.

Серик Рустимов

Которое в гражданском браке!

Марина Федосеева

Можно посмотреть в учебнике

Се
Сежок

Общество единомышленников

Светлана Филюкова

Которое не служит в АРМИИ

Борис Толстошеин

те у кого лопаты и вилы....

Мирумир

толерантное как в Канаде

Jane Папина

все в гражданском браке??

Геннадий Голубев

А какое еще бывает?

Александр Некрасов

Ещё бывает негражданское и догражданское.

Геннадий Голубев

Догражданское - это первобытное, да? А Негражданское... это всякие зеки? Или они тоже граждане?

Сигизмунд.

Где доверяют суду.