Lev Lifshitz

С кем больше всего на свете сражались скифы на протяжении всей истории!?

Ответы
Elena Ermine

Первым делом они завоевали соседние народы, жившие в Сев.Причерноморье. Затем отправились в Закавказье, Западное побережье Ч.моря. Воевали с персами, ассирийцами, древними протоармянскими народами. Когда-то в юности я попытались составить приблизительный список их противников. Получилось более 20 народов и народностей. А союзников было в 10 раз меньше.

Вадим Пекшев

Такой воинственный народ только и делал, что воевал. Видимо, все-таки с греками из-за приоритета в освоении территории. Просветите)

Людмила Есимсеитова

мне кажется с теми племенами, что приходили с востока.Нигде не читала . чтобы скифы со славянами много враждовали

Анатолий

..."как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." помните? хазары - скифские племена...

Lev Lifshitz

Они вообще-то тюрками были!

Татьяна Шатовкина

сРАЖАЛИСЬ ОНИ С ГРЕКАМИ. ПЕРСАМИ. СЛАВЯНАМИ. НО ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ. ТО С ГРЕКАМИ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

Валентин Красовитов

таких данных не видел...они воевали и смакедонцами , а сарматы их очень потеснили..

(((=

..." держали щит меж двух враждебных рас , монголов и Европы" ( Блок)

Добрый Барин!

на работу вышел из отпуска

Таша Т

либо работа-г...о,либо отпуск-не удался)

Lev Lifshitz

Они не только ей наваляли!

Таша Т

Лев,как ты вовремя))Именно наваляля)

Таша Т

Не надо...я ничего плохого не сделала)

Ольга Смолина

В течении 28 лет скифы властвовали над Азией.Вы это имели ввиду?

Алексей Короченцев

могу предположить, что это либо Парфия либо римская империя

Sofa Garbar

с татарами и их игом с данью тоесть контрибуцией военной

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

да это же хохлы)) между собой и рубились))) за сало)) 😄

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

😄 😄 😄 а я что говорил)))))))))))))))

Гортензия Садовая

Вы про которых ?... Про крымских или материковых ?...

Мадина Наурзбаева

точно сказать не могу,никогда не любила историю)))

Елена Алексеева

с персами с греками с роскошью да и между собой

Михаил Карпов

По данным разведки - они воевали сами с собой 😉

Фиона

с государствами Малой Азии,Закавказья,и др.

Наталья Лебедева(Черепанова)

итак македонцев персов римлян не жаловали

Денница Свароговна

опять (((( вам всем учебники что ли выслать?

Кристина Ангел Я))))*

о боже что за вопросы)))) с сарматами????

Lev Lifshitz

Да!Но всего более между собою!

Кристина Ангел Я))))*

оооо))) не все потеряно)))

Талгатбек Казиев

да по-моему со всеми,кто их окружал

Lev Lifshitz

Да!Но всего более между собою!