..
...

Что такое ревность и как с ней бороться?

Ответы
Евгений Мискевич

Ревность – одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. Часто ее рассматривают как меру любви одного человека к другому. Отсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признак безразличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого, пытаясь вызвать в нем ревность.

Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви. Необоснованные и частые проявления ревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколько о неверии в собственную способность удержать взаимные отношения перед лицом даже незначительного соревнования. Когда ревность достигает такой степени, единственное, чего ваш партнер не может вам дать, это уверенность. Ваши чувства ненадежности и неполноценности таковы, что вы не можете поверить ничему другому, кроме того, что вас так страшит: ваше место занято кем-то другим.

Когда ревность обоснованна?

Поскольку ревность – это боязнь потерять что-то дорогое, обычный человек не может не почувствовать угрозу для взаимоотношений. Проявляемая ревность зависит как от трезвости суждений, так и от самоконтроля. Следующие замечания, надеюсь, помогут решить вам, оправданна ли ваша ревность (или ревность вашего партнера).

Вы имеете основания испытывать ревность, если ваш партнер подозрительно себя ведет? Если в рутине хорошо организованной жизни внезапно появятся значительные, но необъяснимые изменения, ваши подозрения, вероятно, обоснованны. Подозрительность всегда разрастается при накоплении доказательств, пока либо получит подтверждение, либо приведет к разводу. При возникновении подозрений позволить себе вспышку ревности и дать партнеру предупреждающий сигнал о вашей обеспокоенности вполне естественно.

Вы имеете основания испытывать ревность, если партнер в вашем присутствии возмутительно флиртует с кем-нибудь? Это свидетельствует о его дурных манерах, и вы вправе высказать ему упреки. Но он мог быть далек от мысли обидеть вас, а мог и сознательно провоцировать вас, чтобы убедиться в вашей любви, или же, переживая обиду, хотел развеяться. Однако, каковы бы ни были его мотивы, ваша ревность имеет положительную направленность, с тем чтобы открыто выразить и укрепить свое чувство самоуважения.

Ревность неразумна, когда она возникает исключительно из ваших собственных ощущений униженности или ненадежности. Бесконечные вопросы о том, как ваш партнер проводит время без вас, задаваемые только потому, что вы подозреваете существование другой жизни на стороне, оскорбительны, могут вызвать негодование партнера и оказать самое пагубное действие. Осмотры его белья для выявления физических признаков неверности безрассудны, если вы не располагаете несомненными доказательствами, что он вас обманывает.

Неразумно проявлять ревность к людям, которых он знал и любил до встречи с вами. Самого факта, что он (она) с вами в настоящее время, должно быть достаточно, чтобы быть уверенной в его (ее) любви. Если вы ревнуете его к прошлому, переживайте это про себя.

Если вы никогда не проявляете вашу ревность, вы, по-видимому, очень мудры. Однако не позволяйте партнеру обижать себя или подвергать опасности ваши отношения. Если вы никуда не испытывали ревности, то либо вам выпало счастье быть в высшей степени уверенным в себе человеком и абсолютно спокойным за прочность отношений, либо вас не трогает мысль, что вы можете потерять партнера.

Восстановление доверия

Ревность – очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера. Даже если вы знаете, что в настоящее время нет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться, причем путь к подобному заключению теперь куда короче. Это снижает вашу самооценку, что в свою очередь заставляет вас с еще большей готовностью верить, что партнер предпочтет вам практически любого другого человека.

Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. С вашей стороны потребуется необыкновенная решимость не подвергать партнера ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнер в свою очередь должен создать уверенность, что вы постоянно в курсе его дел, и насколько возможно проводить свободное время вместе с вами.

Самый лучший способ избавления от ревности – быть честным по отношению к себе и своему партнеру. Надеюсь, после прочтения статьи читатели станут уделять больше внимания своим любимым, а не слежке за ними или выдумыванию мнимых грехов. Любви вам и удачи! Peace!

Иг
Игорь

Благодарим за отклик на вакансію.
ПРЕДЛАГАЮ РАБОТУ со свободным графиком ОРГАНИЗАТОРОМ МУЗЫКАЛЬНОГО КОНКУРСА . З/ П СДЕЛЬНАЯ. ОПЛАТА КАЖДОЙ РАБОЧЕЙ ДЕНЬ. Ул. ЯКИРА 113. РЕСТОРАН ШАРУР
перезвоните пожалуйста, 0635891921
Гран при 50000 (пятьдесят тысяч) гривен
Фестиваль- конкурс бесплатный, взнос отсутствует. КАЖДОЕ СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ КАСТИНГ И ВРУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНІЕ ПРИЗЫ В КАЖДОМ КАСТИНГЕ.
I МЕСТА – 500 ГРИВЕН
II МЕСТА – 300 ГРИВЕН
III МЕСТА –250 ГРИВЕН
IV МЕСТА – 100 ГРИВЕН
V МЕСТА – 50 ГРИВЕН
Приглашаем желающих принять участие в фестивале молодежного творчества. Номинация коллективов художественной самодеятельности:
КАСТИНГ ЕЖЕДНЕВНО. Ул. ЯКИРА 113. РЕСТОРАН ШАРУР. Запис заранее.
Более крупные мероприятия будут транслироваться по телевидению!!!
1.вокал - исполнения вокалистов вживую.
2.хореография
3.инструментальный
4.театральный
Возраст участников от 14 до 70 лет

Победители определяются зрительским голосованием. Голосование проводится по зрительским бюллетеням.
Все участники получают «диплом-участника», а победители ДЕНЕЖНЫЕ призы и награждаются гастрольными турами по Украине и примут участие в открытом МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ!!!
(063)-589-19-21, (095)-346-21-39 , 067 – 574 – 42 -65 Е-mail: tanc2008@mail.ru
www.festival-star.com.ua

Elena Krasnova

ревность это эгоизм, чувство что что то принадлежит тебе, и это мягко говоря ошибочное мнение, нужно бороться с эгоизмом, работать над собой и делиться с близкими самым дорогим. Кто говорит что ревность это страх потрять любимого, тот заблуждается в понятии о любви, если мы любим человека, то мы любим и его выбор, если он захочет уйти, потому что ему плохо с нами, значит мы должны понять это и постораться принять, как бы сложно это не было...

Карина Томилина

Ревность-это страх.Страх,что кто то лучше тебя.Ревность-это не любовь и непринятие самого себя.Как бороться? Просто...полюби себя,пойми,что ты не лучше и не хуже других.Ты-это целая,отдельная Вселенная.Ты -это эксклюзив .Ты-совершенство,как и любое творение Бога.Как только поверишь в это,ревность исчезнет без следа))) Ок?

Людмила Капленко Казахстан)

вопрос по моему филосовский, на эту тему можно говорить долго, но все мы собственники и нам нехочется, что бы кто-то посягал на нашу собственность, а ещё говорят, что ревность проявляет тот человек который не уверен в себе

*G
***little Girle***

ревность это когда ты видишь любимого человека с другим или с другой и чувствуешь какое то странное ощущение: к горлу подкатывает комок хочется просто взять и уйти чтобы не видить их! с ревностью никак нельзя бороться!

Uda4@

Ревность - обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять... Потому, что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно. В ревности больше любви к себе, чем к другому....

Виктория Нестерова

боязнь потерять того, кто тебе дорог в силу тех/ иных причин. а насчет борьбы, то человек просто должен научиться доверять тому, кто дорог, а тот не должен давать поводов для ревности. хотя всё индивидуально.

Николай Рисованный

Вы очень правы доверие !!!!!!!!!!!!!!!!!и еще раз Доверие!!!!!!!

Светлана Аникина

Страшное чувство, оно разрушает душу! Я жила с этим два года!!! потом отпустила, перешагнув через себя, стала жить своей жизнью, и вот тут то оказалось, что он совершил ошибку, что ему нужна я, да было поздно)))

Hunter Of Dragonflies

только самовнушением. представьте объект ревности другим предметом. это трудно. тренируйтесь каждый день. видишь эту березу. мысленно замени березу елью и в конце концов она станет елью в вашем сознании

Andrey Sonin

мы все единоличники,хотим что бы принадлежало только нам и никому более,а как самцы отстаиваем это право(часто во вред себе)-ревность.А бороться-самоконтроль,других лекарств нет.Это мое мнение.

Ruslan Harunov

это своего рода чувство собственности. а бороться с ней можно на необитаемом острове где только ты и твоя ненаглядная повязанная по рукам и ногам стоящая на противопихотной мине!ВОТ КАК-ТО ТАК!

Елена Валько

ревность...скорее всего...чувство собственности и заниженная самооценка...мерзкое чувство, когда его много...и когда лишает сна.!..вот чуть-чуть когда....само-то..)).

Мария Торхова

ох, я сама такая ревнивая... Наверное не уверенность в себе и в любимом человеке, я так думаю... Всё время кажется что налево или направо пялится. УБИЛА бы!!!

Миша Жуть

ревность - это, во первых - чувчтво собсьвенности, а во вторых - неуверенность в себе. Когда поборишь эти два зла, то от ревности не останется следа. Удачи.

Александр Петрухин

Ревность-один из пороков человеческой души! Не самый лучший! А вот бороться трудно! Нужно доверять друг другу! Если этого не будет-ревность Вас скушает!

Агата Ким

Это не доверие к любимой. А как бороться? Больше верить и доверять !!!!!!Надо думать, вам бы тоже не по нутру было бы, если Вам не верят и не доверяют???!!!!

Лилия Шевцова

Ревность - это наша гордыня.А гордыня- это самый тяжкий грех,от которого трудно избавиться.Каждый борется с ревностью по-своему.Общих рецептов нет.

Валентина Сыпко

Ревность это чувство собственности затмевающее рассудок.Боротся с этим чувствов сложно до тех пор пока не придет осознание того что все проходит.

Анар Керимканова

это чувство в пределах разумного не очень плохое чувство а зачем с ней бо бороться она достается от родителей т е она унас в крови и это бесполезно