Sa
Sabrina

почему люди используют слова "мода", "модно" для описания каких-то глупых или популярных действий человека? причем здесь это? и зачем рассуждать о том, в чем заведомо не разбираешься?

Ответы
Акакий Акакиевич

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени.
Вот что может ответить вам на это википедия

Акакий Акакиевич

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени.

Sa
Sabrina

мода?

Акакий Акакиевич

Да. У приматов она, кстати, тоже присутствует.

Sa
Sabrina

вот видите. об этом я и говорила. здравое отношение формирует знание вопроса, а не пустые предрассудки.

Акакий Акакиевич

Я с понимание отношусь к этим "мэйнстримам". Подражание - основа обучения и очень полезная штука на самом деле. Но ребята бегающие с палками для селфи (не знаю, как они называются) и снимающие себя во всех ракурсах у меня вызывают улыбку.

Sa
Sabrina

и вы называете это модой. я говорю о моде, как об искусстве, бизнесе.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

потому-что людям преподносят определенные действия, или течения как модное явления, соответственно один человек позже наблюдая это воспринимает это как "модное" и пытается подражать этому, а другой человек растолковывает тем кто не в теме что модно а что нет.

Niemand Против Войны

Не только же на одежду бывает мода, миледи. Бывают модные сериалы, модные телеведущие, модные актеры, модные словечки... да все что угодно бывает модным. Вот на покемоны сейчас самая настоящая мода.

Sa
Sabrina

я понимаю, но фраза "курить - это модно" - странная, да?

Niemand Против Войны

Нет. Почему же странная? Не менее странная, чем "модный актер".
Но мне-то кажется, что мода на курение несколько спала. Пожалуй, ее даже и нет уже.

Sa
Sabrina

просто люди курили все время и будут курить.

Niemand Против Войны

Да, но отношение к этому было всегда и везде неодинаковым. Вот, например, в деревнях "курить -- это модно" и впрямь выглядит нелепо. А вот в среде богемы - вполне нормально звучит.
Одно время было модно бегать трусцой. Чем это лучше в смысле моды? Ничем не лучше.

ОК
Олег Ка З Ак

,,мода,, и значит следовать не разбираясь то-биш быть зависимым от мнения окружайущих, например моду на рваные джинсы ввели что бы сразу было видно кто свои и кто без мозгов

Sa
Sabrina

рваные джинсы чем вам не угодили-то?! это стильно и красиво. и зависимость от мнения окружающих тут на причем.

ОК
Олег Ка З Ак

того шо рваные, еше один прикол ето сыр с плесенью продайущий втридорого, по сути ето сказка Андерсона ,,голый король,, примеряная на людей в целом, двух зайцев одним выстрелом - и поржать и видно с далека кто чем думает))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Sa
Sabrina

сначала тебе следует писать научиться, я думаю.

ОК
Олег Ка З Ак

ты походу из несоображайуших)) ниче учитьса никогда не рано)) а обижаешся зря --- нет тех кто знайут всио

Sa
Sabrina

пока-пока!

ОК
Олег Ка З Ак

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ел
Елена

Ну так глупцы всегда "поумничать" горазды. И никакая сила на земле их не убедит, что они глупые, узколобые и ограниченные. Они слышат только себя. Вот такая смехота. 😄

Sa
Sabrina

не все собеседники такие. я готова поступиться своими принципами, к примеру.

Ел
Елена

Я и не сказала, что все.

Katastrofa

Они полагаются на "мнение толпы" и думают что если один человек прыгнет в яму с шипами и все остальные пойдут за ним то значить так надо и надо прыгнуть за остальными.

Дмитрий Игнатьев

Что поделать - ума у популярных модников не прибавляется, вот и слова начинают приобретать устойчивые пренебрежительно-неодобрительные коннотации.

Sa
Sabrina

а причем здесь стихи?

Дмитрий Игнатьев

Ну, если бы было, развлек бы Вас им. Люблю оставлять после общения со мной приятное вкусовое ощущение )))

Sa
Sabrina

мне не всякие стихи по душе, но думаю, ваши мне бы могли понравиться)

Sa
Sabrina

мне не всякие стихи по душе, но, думаю, ваши мне бы могли понравиться)

Дмитрий Игнатьев

http://www.stihi.ru/2014/10/04/5762 ну, тогда, условно, вот о моде на фитнес

Сергей Филин

Хороший вопрос.И мысли правильные.Все ответы в народной мудрости - пословицах и поговорках. Мода - способ зарабатывать на прихоти ....ограниченных )

Sa
Sabrina

ну вот, опять. нет никаких ответов в пословицах и поговорках, а "народная мудрость" лишь предлог, чтобы не думать своей головой. но это мое мнение.

Сергей Филин

До конца дочитайте ))))

Sa
Sabrina

я дочитала. прежде чем говорить о подобных вещах разберитесь в вопросе лучше.

Сергей Филин

Деточка! У меня одному внуку 20,внучке 15 .У Вас подростковый "максимализм",Читай те больше! а не показывайте свои " познания" .И будет Вам счастье )))

Sa
Sabrina

вам того же советую.

Сергей Филин

Спасибо ! К советам прислушиваюсь )))

An
And

Потому что мода - это заведомо чья то пустая и глупая дурь , навеянная какими либо сиюминутными действиями или поступками .

Ilshat Abdrashitov

мода - функция в статистике отражающая самый часто использующийся вариант и это схоже с популярной вещью, то бишь попсой

Алекс Венцель

Когда у человека нет своего твёрдого мнения по какому-то вопросу, он ссылается на моду и обстоятельства...

Это Писец

Это дипломатия. Не всем же хочется сказать правду - что предмет обсуждения просто дебил или придурок

Василий Комышний

почему же нет? Может и разбираться. Стоит только, ради примера, вспомнить фильм "Дьявол носит Прада")

Неклюет

Если речь идет о что-то часто встречающееся, то можно назвать это модой. И что тут разбираться то.

Юрий Трущенков

Когда видишь молодых женщин с серьёзным видом и в рваных джинсах , отпадает и этот вопрос .

Sa
Sabrina

а что не так с рваными джинсами?

Юрий Трущенков

Давайте не будем ...

Sa
Sabrina

почему же? разве эта тема плохая? просто я не вижу ничего плохого в людях с серьезным отногением к жизни и одетым в рваные джинсы.

Юрий Трущенков

Потому что .

Sa
Sabrina

ох, ну раз потому что....

Ю. М.

наверное. они относят эти слова как временному и поверхностному течению. не вникая в суть

Elias Dorado

Сам удивляюсь... Мода это всего лишь направление. Сейчас стали употреблять слово тренд.

Елена Родичева

Это слова-паразиты)) А как вам выражения: Где то так?)) Или как то так?)))

Elias Dorado

Ну типа того...

.... Реус

Разве кто-то в моде разбирается? Это ж не наука, к примеру, а просто поветрие очередное.

Sa
Sabrina

учитывая, что мода - это многомиллионный бизнес, имеющий влияние почти над всеми сферами жизни, сложно сказать, что это какое-то "поветрие".

.... Реус

А при чём тут многомиллионы? Оно от этого не перестало быть поветрием, играющем на человеческом тщеславии.

Sa
Sabrina

любовь к почитанию здесь не всегда уместна, ведь люди, уверенные люди, в первую очередь одеваются для самих себя.

.... Реус

Это из другого уровня.

Антон (Ulysses)

с генами, аналогично. человек, когда приклеил ярлычок, приходит к гармонии с миром ))