Одувашка

" Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя ... " вы согласны со старушкой Шапокляк? 😉 ?

Ответы
Тэ
Тэдди

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и... стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль...

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.

Одувашка

Хорошая притча... И это правда... Мир посылает нам сигналы и возможности...

Тэ
Тэдди

О, Господи! Вноси любовь, где ненависть живёт,Учи прощать, обидевший народ.Соединяй, где ссора и печаль,Где заблуждаюсь, правдой освещай.Воздвигни Веру, где сомнение и боль,Надежду дай тем, кто живёт с бедой,.Внеси свой Свет, где затаилась тьма,Где горе, чтобы радость ожила…….И удостой, чтоб утешала я,Чтоб чутким сердцем слышала слова,И научи любить, как любишь Ты,Себя забыв , сознанье обрести.Давать нас бескорыстно научи,Прощать, простятся и мои грехи,Без меры научи всех возлюбить,Улыбку лучезарную дарить…… :?

Тэ
Тэдди

Как говорила моя бабушка:самое лучшее упражнение для рук - ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ !!!Снимает боль в суставах !Нормализует давление !Полностью убирает зубную и головную боль !Улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия))

Одувашка

Точно))) где б их только взять столько, чтобы поупражняться )))

Камиль Латипов

Ходил он от дома к дому стучась у чужих дверей, Старинным дубовым пандори с нехитрою песнью своей, в напеве его и песне как солнечный луч чиста звучала великая правда возвышенная мечта. Сердца обращённые в камень заставить он биться умел, у многих будил он разум дремавший в глубокой тьме. Но люди забывшие бога хранящие в сердце тьму, полную чашу отравы преподнесли ему. Сказали ему будь проклят пей осуши до дна и правда нам твоя чужда и песнь твоя не нужна. У бабули наверное горький опыт.

Камиль Латипов

Добра тебе и удачи в осмыслении жизни.

Камиль Латипов

Иосиф Джугашвили в 17 лет написал.

Одувашка

Талантливый был человек... Правда стихи его не так известны... Ну да его наврядли забудут и так...

Евгений Де Нева Туркин

с этой Эдуардовной могут согласиться только те ктоготов просидеть без дела всю жизнь, я с ней согласиться не могу так как то о чём она поёт попахивает ПОФИГИЗМОМ она призывает не обращать внимания на то что вокруг тебя происходит а с этим я согласиться не могу, да и потом неужели большинство делает хорошие дела только из за СЛАВЫ НЕТ КАК ХОТИТЕ А Я НЕ ВЕРЮ ЭТОМУ

Виктория Лукьянова

хорошими делами прославиться можно, но и есть пословица: "От добра добра не ищут". И я это не раз испытала на себе. Делаешь добро, а это как должное, никакой отдачи, иногда даже без спасибо. Хочется помогать, но что бы это как-то ценили. А в результате, тратим время зря... Но некоторые прославлялись благотворительностью например.

Ирина

нет. хотя за добрые дела (совершаемые успешно и по мольбе ищущего помощь) не раз бывала оболгана, оклеветана и так или иначе наказана этими самыми получившими доброе дело (то есть по сути это, наверно, было не доброе дело и этих людей следовало бы оставлять без помощи в их беде)

Одувашка

Неприятный опыт... Что и говорить...

Ирина

однако есть и опыт, когда благодарность, которой (исходя из опыта) вроде и не ждешь, но она велика - все это в той или иной мере компенсирует негативный опыт

Одувашка

Бывает часто некоторые люди приятно удивляют)))

Ирина

😉

Трофимов Владимир

в наше время не прославишься... хотя если стащить целый состав вагонов, в тихоря, - один вагон отдать на благотворительность(в детский дом), - вагон другой пожертвовать на церковь и в фонд мира - имеешь себе семь вагонов прибыли и доброе имя ...

Надежда Григорьева

Хорошие дела совершаются не для славы, а по велению души. Ими не кичатся, поэтому такие люди чаще всего не кричат о них. А вот с тем, что "тратит время зря", не согласна. Без хороших людей жизнь была бы жестокой, злобной, холодной, безнадежной!

Дмитрий Иваныч

Согласен. Именем Наполеона - убийцы, грабителя и тирана - и торт назвали, и коньяк. Про Наполеона знают все, а вот спросите прохожих на улице, кто такой, например, Гаврила Державин - мало кто ответит.

Дамир Сафаргулов

да вы совершенно правильно думаете ведь это ни кому не нужно лучше помоги себе я много раз в этом убеждался помогаешь а тебя кидают да и вообше надо помогать близким только

Одувашка

В жизни всякое случается...

Алексей Шильченко

Наши депутаты согласны. Наши думцы боятся обидеть дядю Сэма и отнять у него Центробанк.. Сачкуют как школьники, хотя зарплата недетская, да и пиндосы не обижают видимо.

Ар
Артур

Не делай добра, не будет зла....? Не знаю. Лучше, наверное, всё ж обжечься...чем быть хитромудрым равнодушным рыцарем.... 😄 Для других уж точно, а может, и для себя тоже...

Леонид Писанов

на помощь порой совсем мало времени надо, а уж зря или не зря тут каждый по своему рассудит. Для меня всяко было: и зря, и не зря- но я не думаю об этом когда помогаю)

Леонид Писанов

вот поэтому Вы и поняли меня)

Одувашка

Взаимопонимание-- великая вещь))))

Леонид Писанов

искушает и приводит к страсти)

Леонид Писанов

Счастье, а ты какое?Можно с тобой проснуться?Сердцем хочу, рукоюТихо тебя коснуться...

Леонид Писанов

потому что чувствую - что она чувствует)))

Васёк Руднев

Нет.Прославиться может и нельзя,но вот не потеряться в жизни,поймать какой-то кайф,и веру -точняк можно(пройдено ),да и получше будет чем пить и курить

Кайот

а тут слава и ненужна там зачтут (ибо кто строит дворец на земле там и пищеры не получит) (делая добро пусть твоя правая рука незнает что делает левая)

Нехочуха

Это истина. К сожалению. Помощь принимается как естественное и потом о ней забывается. А вот обиду, например, человек может помнить до конца жизни.

Ир
Ирина

Прославится хорошими делами может и нельзя, но про зря потраченное время для помощи людям, да и вообще кому бы там нибыло, не соглашусь никогда.

Г*
Галия ***

возможно надо продавать этот труд, тогда он будет не забываем. Обычно прославляются пиарами о разводе, сходке или рождениями. Как у артистов

Одувашка

Или убийствами, как Чикатило

Г*
Галия ***

там конечно, известность такая, ужаааасная

Александр Марфенко

У каждого человека есть друзья, товарищи у кого больше у кого меньше и чем больше людей тебя окружают тем больше ты им помогаешь, а они тебе.

Берик Нургалиев

Да это старушка в молодости валют проституткой была! Постоянно шляп-тляп её пирожок голоса издавала. И так и называли её потом, Шапокляк!

Синюшный Роджер

старческий пессимизм на фоне обостренного чувства глыбокого разочарования гипертщеславного создания...да шобы я с этим согласился??? ))

Синюшный Роджер

ну и как те загнутой? )

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

дискомфортно зело, разгинай обратно )

Синюшный Роджер

да неужта с непривычки? )

да подзабыла чёт уж, как оно там и как это так )) вот ты хоть напомнил )))

Синюшный Роджер

рада?