Николай

подскажите люди добрые , как закрыть компот на зиму и что лучше сделать с крыжовником ??? 🤔

Ответы
Татьяна

С крыжовника вкусное варенье. Сахар :крыжовник=1:1 Варить на слабом огне с момент а закипания,до прозрачности ягод.В стерилизованные банки и в подвал..Можно (если крыжовник не покраснел) перекрутить через мясорубку + сахар так же.Периодически перемешивать не грея,до полного растворения сахара.Затем сложить в стерилизованные банки и в холодильнике хранить. Замечательно подходит такое варенье к блинам. Вкус похож на свежее киви. Мои съели 7 литров за 2,5 недели,даже до зимы не дотянули

Николай

а воду добавлять или нет ???

Татьяна

Если хотите,чтобы ягодки при варке остались целыми,нужно каждую ягодку насквозь проколоть иголкой. Я прокалываю цыганской. Затем засыпаю сахаром и даю постоять 2-5 часов. Сок ягоды дадут сами. При втором варианте тоже воды не нужно

Николай

спасибо за советы , сейчас займусь 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Татьяна

Приятного аппетита зимой и удачи сейчас

Николай

спасибо

Галина Чиркова

На 3-х литровую банку (банку стерилизовать) 1 ст.сахара 1\4 банки любых ягод. В стерилизованную банку завсыпать ягоды и сахар, залить крутым кипятком, закатать стерилизованными крышками и "под шубу" до полного остывания.

Николай

спасибо

Вредина Я

заходи в яндекс и пиши свои вопросы туда..он тебе поможет

Вредина Я

пробуй..тесто останется налепишь пельменей или вареников

Николай

спасибо за рецепт 🌹

Вредина Я

да на здоровье)))

Николай

🍫 ☕ 🤗

Галина Мамаева

Комп на чердак, крыжовник заморозить)

Николай

морозил уже , еще набрал ведерко , в морозилке места нет уже

Галина Мамаева

Угостите родственников, соседей)

Николай

они сами не знают куда девать

Галина Мамаева

Я когда-то делала так ягодымв банки, залить крутым кипятком,простерелизовать.называется в собственном соку

Николай

спасибо

Галина Мамаева

Удачи!)

Константин

Настойку, лучший компот)

Николай

пришлешь ??

Константин

Ну коль до теток доеду, обязательно, да там все просто как с обычным варением, правда от сорта крыжовника зависит количество сахара. И ягоды он пополам все резал. Делал три вида, зеленый, смесь с красным, и просто красный, самый крупный.

Николай

спасибо

Константин

Да всегда пожалуйста. Вообще сейчас в сети, много хороших рецептов, понимаю, от живого человека всегда надежнее, сам такой)

Николай

👍

Танѩ

Варенье лучше)

Танѩ

Успехов ,Вам в кулинарии)

Николай

спасибо , Вам тоже 🤗

Танѩ

Благодарю )

Николай

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Танѩ

😊

Виктор Иванович .

не закрывай

Николай

компот из смородины

Виктор Иванович .

даже если он из вишни

Николай

так он испортится до зимы

Виктор Маркин

заморозь.

Николай

уже некуда