Ал
Алиса

Сегодня приходили смс с поздравленими Ивана Купала.Пересылают все друг другу.Нашла и я картинку.Но с надписью Рождество Иоанна Предтечи,в скобочках Ивана Купала.Какой праздник древнее и одно и тоже это?

Ответы
Al
Alexc

древнее где ? христианство явно моложе политеизма, но таки старше славянского язычества. Купала - чисто славянское. но когда к славянам принесли христианство , то оно ассимилировало и многие изначальные верования и даты стали подгонять под христианские имена/святыни. таким образом и соеденились два Вани (хотя точной даты рождения Предтечи - никто не знает)...

Я Счастливая

Одно и то же. Купала - простонародное название. В этот день можно было начинать купаться в реках и озерах, считалось, что вся нечесть вылезает из воды и купаться безопасно. А про святого правильно говорить - Иоанн Предтеча или Иоанн Креститель. В иконописи - Предтеча.

Максим Jw

Это вообще не праздник. Иван купала это идёт из язычества, из славянства. А Иоанн Креститель, сын Захарии и Елизаветы; подготовил путь для Иисуса Христа. Как отец, так и мать Иоанна происходили из священнического рода Аарона

Ал
Алиса

А почему оба Ивана и в один день я про это

Максим Jw

Потому, что РПЦ решила заменить славянские языческие праздники на библейские. В чем и заключается её главная ошибка.

Ал
Алиса

Но люди празднуют по сей день

Максим Jw

Это лишь традиция, которую люди не понимают 🙂

Максим Jw

Людям вообще свойственно многое делать из того, что они не понимают 🙂

Ѻлегъ

Купала древнее. рождество Иоанна Предтечи стали праздновать только с приходом христианства, да и то не сразу. Купала же празднуется испокон века, это один из четырёх солярных праздников славяно-ариев

Ал
Алиса

да

Дмитрий Баранов

по Православному календарю этот праздник называется Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи), а по Народному славянскому календарю - Иван Купала

Ал
Алиса

но например в Латвии там они отмечают тоже похожее.но они не православные и не язычники

Дмитрий Баранов

народный славянский календарь не является языческим календарём, если что

Ал
Алиса

я читала.но это язычески йпраздник

Дмитрий Баранов

не знаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пошлите поздравление с днем Ивана Купалы (т.е. днем забивания Данией Англии. Впрочем, Англия сравняла). Поверьте, мало кто заметит.

Ал
Алиса

заметили)

Наталья Борисова

Ивана Купала - языческий праздник. С этого дня можно было купаться в водоёмах.

Ni
Nike

Не знаю. Только одно знаю, что это все пустики др др пересылайтье и тд. пустики

Alex R

Ивана Купала древний русский праздник 👍 его не смогли стереть христиане.

Alex R

Не думаю.просто так было проще.ты в курсе что было когда крестили Италию?

Ал
Алиса

нет.расскажи

Alex R

Я не историк.знаю только что много раз там были изменения.святой Георгий оттуда

Ал
Алиса

надо почитать

Alex R

👍

Елень-Leнь

Ивана Купала роднее и совместим с моим Днём рождения

Ал
Алиса

поздравляю)

Елень-Leнь

Спасибо!!!!!

Ал
Алиса

🎁🌹🌹🌹 сегодня у моих троих знакомых др)

Елень-Leнь

Поздравьте их от меня! Ценю раков, особенно 77 г.р.

Ал
Алиса

спасибо)обязательно)

Abstrakt User

Кого поздравляли в ваших СМС? Вас или Ивана Купала?

Ал
Алиса

)читаем вопрос)еще раз.смотрим на пунктацию.Ивана Купала.

Abstrakt User

Я читал. Вы тоже прочитайте. Попробуйте найти подлежащее, сказуемое и прочее.

Ал
Алиса

ой....так я ж ... ой ...правописание.пунктация.стилистика...короче)по вопросу ответ будет?

Abstrakt User

Где вопрос?
Вопроса нет. Есть набор слов без смысла.

Ал
Алиса

течет река Волга...)))а ты против?)

Пух!!!!!!!

По моему,одно и тоже,только звучит по разному!

Виктор Правдин

Древнее Ивана Купала. Христиане украли идею.

Торговецчернымдеревом

Купала древнее, он языческий

Ал
Алиса

Почему в один день?и оба Ивана?

Торговецчернымдеревом

Совпало просто. Ну или христиане решили языческий праздник подменить христианским

Наташа

Это один и тот же праздник.

Ал
Алиса

мне написала одна дамочка воцерквенная что это разные вещи

Наташа

🖼

Ал
Алиса

ну я с ними не спорю)

Наташа

Это не мы придумали. Это наша история.

In
Ingritis

В принципе одно и тоже.

Vm
Vmrly

я не знаю такого

Андрей Каширин