Аламути

Недавно достаточно активно постились поздравления с Курбан-байрам, а вот в связи с празднованием 7 июля Рождества Иоанна Предтечи пока ничего. Что для вас вообще религиозные праздники? С праздником, кстати. 🙏

Ответы
Валентина Народникова

Загляните в Библию,есть ли этот праздник в ней.Описвается ли дата рождения Иоанна Крестителя,и откуда день рождения Христа и Иоанна знают люди.Если Библия нам даёт только знанеминие о том когда они родились и где.Поймите правильно,если Бог хотел,что бы люди знали даты рождения, то почему их нет .Славить мы должны в первую очередь Всемогущего Бога, того ,кто даровал нам жизнь.А все религиозные праздники придуманы людьми,но не Богом

Валентина Народникова

Читайте Библию,размышляйьте и делайте правельные выводы ,вы молоды, все в ваших руках Для нашего обучения,наставления была дана мудрая книга Библия ,что бы мы познали истину и были готовы ко всему, чему нас предупреждает Бог через Свое Слово--Библию.

Аламути

В Библии ничего нет о 365 дней в году, Интернете и Теории Относительности. Это разве означает, что этого не должно быть? Откровение совсем не принуждает к обскурантизму.

Валентина Народникова

Если вы говорите о книге Откровение, вопрос,вы ее читали,размышляли.И причем тут обскурантизм,это враждебное отношение к просвещению .Что то вас несёт не туда.И почему именно должно быть написанно четко о 365 днях в Библии.Достаточно и доступно описывается отчёт месяца,года и века.

Елена

Религиозные праздники по сути это ничего, поскольку я не воцерковленный человек. Но у нас 7 июля больше известен, как праздник Купалье. А это уже языческий праздник. И именно языческие праздники мне ближе, поскольку они ближе к природе. История про какого то человека, который спас все человечество мне далека и не очень понятна, а природа - вот она рядом каждый день.

Аламути

Да, я понимаю. Так в Африке до сих пор живут.

Елена

Ну что вы....Африке давно уже навязали христианство всяческие колонизаторы.

Аламути

Я про дикие племена

Елена

Ну сколько их там осталось....и осталось ли вообще.

Валериан Загородний

Никогда не соблюдал религиозные праздники, не знаю их, да и не пытаюсь знать. А зачем? Мне за 70, воспитан при СССР, тогда это не было в чести, а советские праздники помню, праздновал их со всем народом. Верю в то, что есть высшие силы, а как их именовать, не знаю.

Аламути

👌

Га
Галина

Их так много...особенно, как начинают активно в сети слать картинки с каждым--туши свет....достаточно знать основные---рождество, крещение, пасха, вербное и прощёное воскресенья, родительский день...остальные даты отмечают настоящие верующие..🤔

Аламути

Есть ещё и ненастоящие? 🤔

Га
Галина

как я , например...в церковь хожу очень редко, знаю одну, главную молитву....православная, крещеная...., христианка...🤔

Аламути

Это как чуть-чуть беременная? 🤔

Га
Галина

возможно...не стоит меня поддевать и цепляться к словам..я ж написала---я христианка, православная, крещеная...этого вполне достаточно, я думаю...🙂

Аламути

🌺

Лейла Батыршаевна

Каждый религиозный праздник имеет свою историю. Для меня это, скорее, традиция праздновать его..И возможность помянуть усопших... родных и близких..отдать им дань уважения...В другие дни обычно не до этого,к сожалению.

Владимир Зарубин

Для меня важны библейские праздники,Самим Богом установленные.Где в Библии написано,когда родился Иоанн-Креститель,или в какой день Авраам принёс Богу в жертву Своего сына?

Владимир Зарубин

В шестой,в день своего рождения.

Аламути

Где указано?

Владимир Зарубин

По умолчанию.Бог же сначала создал райский сад для человека на 3 день творения ,а потом человека в 6 день.Так зачем держать человека вне райского сада,который уже был создан для него?

Аламути

Т.е.нулевой точки нет

Владимир Зарубин

Я же указал Быт1:2.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Православные Праздники отмечаю все. В Великие и Большие посещаю Богослужения в Храме. С уважением отношусь к мусульманским Праздникам, всегда поздравляю мусульман.

Аламути

👍

Надежда Княжева

Религиозные праздники в основном придуманы самими людьми и в Библии о многих вообще не говориться ,например : ,,рождество Христово,, такого праздника в Библии нет ...

Аламути

А при чем тут ангелы?

Надежда Княжева

Я сказала что я поступаю как учит Библия а не какие чудеса Творил Иисус.

Аламути

Библия учит возлюбить Бога и ближнего своего.

Надежда Княжева

Да, да и это отличительный признак истинных христиан ...

Аламути

Точно

Надежда Соколова

Для активных постов - девочки в купальниках, длинные и мокрые волосы при взмахе назад - вертикальный водопад... Купашки! Спасибо за поздравление!

Аламути

Несколько не про то, но пожалуйста )

Надежда Соколова

Вы о рождении Пророка...я думала, что молодым это не весело... Все равно, хороших выходных, приятных встреч!

Аламути

Спасибо. И вам всего доброго!

Табуретыч

Был бы я настоящим православным христианином, а не его подобием, может быть церковные праздники для меня что-то бы и значили..

Аламути

Обычное дело..

Просто Осень

Так вроде праздник называется Иван Купала. У некоторых религиозных праздников интересная атрибутика, такие как пасха.

Аламути

И Иван Купала тоже есть

Просто Осень

Я только его знаю.

Аламути

🤷‍♂️

Волга

Потому что на самом деле 7 июля - Иван Купала. А Предтечей попытались заместить во времена нашествия византийцев

Аламути

Это что ещё за история такая? 😯

Волга

Язычество на Руси Владимир задумал вытеснить единобожием, для более удобного управления государством. Византийцы мечтая подчинить Русь,ему в этом активно помогали. Но в итоге просчитались,их только использовали по мере необходимости. А наши языческие корни до сих пор сохранились в виде некоторых праздников и традиций. Карачун- Новый год, Троян- Троица , Иван Купала - Рождество Иоанна предтечи и т.д.

Аламути

Значит, никакого нашествия византийцев всё -таки не было. Новый год - нерелигиозный праздник, Троица и Троян вообще про разное. Ну и т.д.

Волга

Про разное, но притянуты для подмены.

Аламути

Далеко не факт

Волга

Факт однозначно

Светлана Костина

Я не регилиозна.Поэтому они меня не касаются.Поздравлять надо адептов своей веры,а не всех подрядЯ так думаю.

Аламути

Ну да )

Серафимка

Иван Купала- обливай кого попала!!! Обожала в детстве этот праздник! Ох и бойни водяные мы устраивали))))

Аламути

Да, с ума сходили )

Серафимка

и было весело))))

Аламути

Не всем )

Серафимка

)))))))))

Добрый

Из этого следует,что гундяев просто гундит о религии. Ему по хуй ,лишь бы бабки шли от рабов.

Аламути

А теперь ещё следует, что виноват кто-то, только не мы сами.

Добрый

Да,вы виноваты,но гундяй своё дело знает.

Аламути

Что и требовалось доказать. Классическая ситуация.

Добрый

🤝

Аламути

🤝

Добрый

А он ,несчастный,просит бури,как будто в буре есть покой.

Аламути

✊

🇷🇺Anna😊

С днем Ивана Купалы тут поздравляли всех в большом количестве. И это языческий праздник.

Аламути

Да. Теряем идентичность, ожидаем участь Франции.

🇷🇺Anna😊

я не теряю.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Да, это наш праздник, просто Купала, без Ивана, его потом дописали)

Аламути

Не факт . Есть версия, что Купала, первое упоминание о котором почему-то встречается только в 17 веке(?), происходит всё-таки от греческого Иоанн Баптистос, что означает "купатель".

🇷🇺Anna😊

Интересно, спасибо!

Уральская Рябинушка

Соблюдение элементарных традиций, из уважения к предкам. С праздником Купалы вас

Аламути

Спасибо. Очень интересно.

Уральская Рябинушка

Я не из числа верующих, но традиции, историю знаю немного

Аламути

Заметно

Аламути

🌺

Станислава Левицкая

Я вот впервые слышу про какого там Предтечи..а у мусульман это большой праздник.

Аламути

🤦‍♂️

Ва
Варвара

Спокойно отношусь к религиозным праздникам. Если быть точнее- не отмечаю.

Аламути

Во-первых, церковь - это не банк и не налоговая. У вас в банке счёт есть? ) Налоги платите? ) В церковь вход бесплатный. И при этом храму надо платить за электричество, зарплату работникам, поддерживать в надлежащем состоянии здания и т.д. так?

Ва
Варвара

Они от государства фантастическую поддержку имеют. Они могут себе позволить не заниматься продажей, но ведь кому-то нужно машину поменять и дом купить? Очередному попу...
Не хочу больше об этом. Давайте закроем тему.

Аламути

А Грефу - самолёт. Вы же из-за этого не перестанете пользоваться его услугами.

Ва
Варвара

Я не пользуюсь услугами Грефа.

Аламути

Это как образ банкира

Яду Хари

Кто знает, что такое религия, для того религиозных праздников не бывает.

Аламути

Господь всеведущ.☝️

Яду Хари

Он говорит, что Себя Он не знает☝️

Аламути

Цитату

Яду Хари

Кена-упанишад 1.3-4. Тот, кто думает, что не знаете - знает; тот же, кто думает, что он знает- не знает ничего.

Аламути

Я про Сократа так могу сказать. 😁 Я мог бы догадаться, что вы по гималайским религиям...