Старый Радиолюбитель

🖼 Вопрос на засыпку: почему советский телевизор можно было «починить» ударом кулака?

Ответы
Constantinople Constant

Потому что - "ламповый" он был... И при ударе по корпусу телевизора... "пропавший контакт" вновь находил своё "русло"... и "совокупность явлений в которых проявляется существование движение и взаимодействие заряженных частиц... продолжало своё "путешествие...🤗😌

Антон (Ulysses)

как говорил один мой препод - "электроника - наука о контактах, либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно". Вот после удара контакты и могли стать на должное место 🙂

Николай Кушнир

Знак качества был https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.nivasposad.ru%2Fschool%2Fhomepages%2Fbelousova%2F2010-2011%2Fkonkurs%2Fshustrova_anastasiya_m%2Fhtml%2Fproduct%2Fsign.htm&psig=AOvVaw2sXJ9eKBhSsyMH6YViwpka&ust=1641233694909000&source=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCPix2ZDWk_UCFQAAAAAdAAAAABAD

Юрий Дробот

Почему только кулаком? Ростислав Плятт советский киноактер в кино сказал.что самое лучшее средство для починки советской электроники-Кувалда....

Борис Сазанов

Я свой системный блок тоже так "чиню". У меня дисковод глючит. Когда он не открывается я тоже один раз дубасю, и он о боги открывается сразу

Котик - Наркотик )))

Есть американские фильмы 50 годов где телевизор чинили точно таким же способом — потому что они были ламповые

Al
Alexc

потому как самая частая проблема - отошедшие/окислившиеся контакты. и сильная встряска решала эту проблему

Al
Alexc

кстати, на современных стационарных компах тож бывает подобное : перестал работать. залезаешь в системник, всё что моно отключаешь и потом включаешь - и заработал ! иногда стоит ластиком пройтись по контактах оперативной памяти и карт расширения

Вадим Охотский

Кулаком- это будет ,, капитальный ремонт,,! А просто отремонтировать можно было несколькими спичками

Николай, М,

Удар по корпусу телевизора ладошкой или кулаком встряхивал пружины и восстанавливал контакты

🇷🇺Anna😊

Контакты отходили? // А ещё можно было переключатель каналов плоскогубцами переключать.))

Екатерина Емелина

Папа говорил: "Контакт отошел" и бабах! А плоскогубцами каналы переключали?

Александр

Ламповые же, вечно контакты шалили, приходилось ножки на лампах гнуть.

Старый Радиолюбитель

ламповые гнезда стали делать из пластика!он сильно нагревался!

Андрей Касимов

Потому что сделан был, при помощи молотка, забила и какой то матери

Владимир Федоров

Там лампы отходили при нагреве.Ударил,они опять контакт поймали.

Михаил

лампы... пластины под лампами рассыхались... контакт пропадал...

На
Наталья

Вероятно,дело в контактах. Ударом "папу" с "мамой" соединяли😆

Александр Шебалин .

А тогда хоть что-то боялись,а теперь и ядерных ракет нет.

Ольга Сухарева

гнёзда у ламп были плохо пропаяны, и лампы "отходили" 😁

Старый Радиолюбитель

гнезда были из пластмассы!не выдерживали нагревания!

Виктор Золотухин

Еще никто не объяснил этого, но все-таки действовала

Владимир

потому что там лампы были на резиночку привязаны 🤣