Лилия

Вопрос к старшему и среднему поколениям. В СССР было много плохого: дефицит, очереди, закрытая граница. Но ведь было и хорошее. Что бы Вы взяли в сегодняшний день оттуда?

Ответы · страница 2
Ник 137

Образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, плановое хозяйство, принципы воспитания подрастающего поколения, уверенность в завтрашнем дне, профсоюзный надзор, стандартизацию на государственном уровне, однопартийность.......

Лилия

никто не может угадать как все повернется.

Ник 137

И это Вас радувает?....Даёт спокойство на зафтрашний день ?

Лилия

меня не радувает)) я далека от политики. а спокойствия тут никогда не было. но уровень жизни высокий

Ник 137

Таки это две большие разницы......Высокий уровень жизни не для всех.....При СССР мы ждали выхода на пенсию, как спокойный отдых.....А сейчас этого боятся....(((

Лилия

Могу точно сказать, что если человек здесь работает, то старость ему обеспечена. Согласна, что пенсия в России жалкая и нищенская, я на себе это испытала.

Николай Иващенко

Праздники - когда люди запросто приходили друг к другу и запросто собирались. У меня всегда 7 ноября, 1 мая и в мой день рождения накрывался стол и никто не приглашался - приходили сами, и мест часто не хватало.

Николай Иващенко

Возможно. Но я говорю о традиционных днях в моих домах, где бы ни жил (служил, много ездил). В других домах были другие дни.

Александр Былков

детям вернул бы дома пионеров-множество кружков и бесплатно,к очередям была привычка.о загранице вообще не думал,а вернул бы уверенность в работе и безопасность-терроризм это было что-то такое далёкое

Лилия

Дома пионеров и я бы вернула) а терроризм - беда всего мира

Таирия

Дефицит, это не плохо, это здорово! Что-то достать, найти, азарт, делом занят! Очереди, тоже не плохо. Люди общались, знакомились. Появлялись нужные связи)) а заграница мне ни тогда, ни сейчас не нужна)))

Лилия

жаль что время все уходило на то, чтобы "достать"

Таирия

А вот чтобы времени уходило меньше, надо было в очередях нужные знакомства заводить))))

Лилия

а я это не умела и сейчас не умею

Таирия

Хорошо. что очередей больше нет))

Антон Рощин

Многое наверное,тогда не было инета,все знали,где,кто находится,дружили семьями,праздники встречали вместе,Новый Год,всегда был на столах салат и жаренная курочка,подарки,дружнее раньше были

Лилия

Новый год всегда был радостью, готовились. особенно в детстве.

Антон Рощин

Всё было лучше,а заграница,да пусть она пропадом пропадет

Ольга

Образование бесплатное и распределение на работу ,сейчас такая безработица ..и квартиры бы вернула бесплатные,пусть с очередями..раньше люди были участливее друг к другу,а сейчас всем плевать

Petr Marchenko

....а вы знаете, было и то , и другое, но было много просто человеческого !!! На данный момент, всё поставлено на денежную основу !!! И всё!!! А оттуда пришли вместе со смой честность и честь.....

Лилия

и я о том же. было хорошее и плохое.

Raf Kanyukaev

стабильность, предсказуемость, дружбу народов, про бесплатную медицину и образование не пишу, потому что бесплатное образование некоторым "баранам" не надо было насильно давать

Лилия

как верно про образование))

Вениамин Карасёв

право на труд.право на жильё.на отдых пенсию не меньше зарплаты.образование бесплатное,,медицина жкх копейки И возможность участвовать в принятии решений в жизни страны.

Лилия

честно говоря не помню о принятии решений в жизни страны

Вениамин Карасёв

ну как же..на заводах собрания..даже голосовали..даже директора выбирали..

Лилия

может быть на заводах. я работала в проектном институте

Вениамин Карасёв

конечно..в проектных там по другому. там диплом..красный..на первом месте.В совхозах выбирали предселателя,,ну предложат 3 кандидатуры..народ голосовал правда открыто

Лилия

точно. вспомнила фильм "Председатель"

Алексей Ковалёв

Чувство им товарищества, уверенности в завтрашнем дне. Красные флаги по праздникам.. То, что можно было поехать хоть в Киев, хоть в Таллин и чувствовать себя там,как дома.

Лилия

дружба с республиками ушла в прошлое. а как жаль

Алексей Ковалёв

Иногда встречаюсь здесь с нациками. Предлагаю приехать в Питер и посмотреть- упрекнет ли их здесь кто национальностью. А вообще-то хотелось бы посадить Горбатого в ИТ клетку и провезти публично по территориям бывшего СССР. Пусть бы посмотрел- чем его перестройка кончилась.

Сателас Эд_Эдвард_Эдуард

цены ибо 10 рублей ты малое звено 100 ты средний класс 1000 ты зажиточный ну а 10000 ты богач а щас 10 рублей лапша 100 рублей сахар и чай а на 1000 ну сомтря где что покупать )

Агния Андронова

Бесплатное образование не только в школах, но и в ВУЗах, и гарантированное бесплатное жилье - уж если не сразу квартиру получишь, то место в общежитии - всегда.

Агния Андронова

И работать каждый был просто обязан! За тунеядство наказывали, а теперь платят!

Лилия

Были и свободные художники

Агния Андронова

Мне кажется, их всерьез не воспринимали.

Лилия

разве Ахмадуллину, Вознесенского никто всерьез не воспринимал?

Агния Андронова

Я думала, художники-неудачники. А писатели же тоже числились где-то на работе, как и артисты при театрах.

Лилия

поэты они нигде не числились. и Ахмадуллина часто сидела без денег.

Владимир Асиновский

Очередя за хлебом. Постоишь в очереди и все новости в округе узнаешь.Это конечно шутка. А если серьёзно, то у меня была какая-то уверенность в завтрашнем дне

Fedor Shkenev

А я вообще не хаю тогдашнюю жизнь никогда. И я бы не "оттуда взял"-а "туда добавил"-больше открытости к миру и разрешение желающим заниматься мелким бизнесом.

Николай Кочубей

Наверное самое правильное взять оттуда цель, веру в коммунизм и светлое будущее (которое все строили). Потому что как раз ее то сейчас и нет.

Nikas Juozaitis

Разве только то, что была стабильность, хоть и "застойная", и поэтому люди были гораздо спокойнее, приветливее и добрее к людям, чем сейчас.

Тамара Таричко

Насчёт добрее и приветливее вы правы. Сейчас много злобы зависти лжи!

Андрей Акбаров

Пионерские лагеря, порядок, никто некого не боялся, гуляли ночами напролет, дешевые столовые и самое главное зря убрали статью; расстрел.

Лилия

со всем согласна. только расстрелять могут и по ошибке.

Андрей Акбаров

когда доказательства неоспоримые.

Лилия

когда искали серийного убийцу Чикатило, то поймали несколько молодых людей и под пытками вырвали признание. но после их расстрела убийства продолжались и тогда поняли что это ошибка

Андрей Акбаров

я,написал - неоспоримые...

Мария

Даже не смотря на все выше перечисленное, люди были радостнее, спокойнее и увереннее в завтрашнем дне. Поэтому я б вернула все, как было.

Arystan Seidalin

Все хорошее В СССР было оборотной стороной плохого. Так что немыслимо что-то выбрать отдельно. Если бы можно было вернуть молодость...

Торговецчернымдеревом

Натуральные продукты, (особенно лимонад и колбасу), фиксированные цены на всей территории страны, очень низкие цены на бензин.

Торговецчернымдеревом

Да, конечно. Но пломбир и сейчас норм делают)