Светлана Воропаева

В Лондоне в антропологическом музее представлен человеческий череп из кварца(горного хрусталя).Череп датируется ХIХ веком.Специалисты не смогли объяснить,как удалось придать такую форму кристаллическому кварцу без помощи современной технологии.Еще удивительно то,что не обнаружено следов какой-либо обработки.Что вы думаете об этом?

Ответы
Ботанозавр Антипатический

Впоследствии исследования двух черепов Бобана, проведённые учёными из Великобритании и США, установили, что они были изготовлены в XIX и XX веках, причём довольно грубым способом. Исследователи использовали ускорители элементарных частиц и ультрафиолетовый сканер. Свою работу международная группа исследователей опубликовала в пику только что вышедшему на экраны фильму «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Учёные обнаружили, что на поверхности «британского» образца черепа имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), применявшегося в XIX веке. Болванка была отрезана инструментом современного типа и отшлифована вращающимся диском.
На «смитсоновском» образце обнаружены следы карборунда и современных абразивных материалов. Исследования черепа, найденного Митчелл-Хеджесом, после смерти его дочери в 2007 году, также установили, что череп является современной подделкой.
Использованный для подделок кварц оказался родом не из Америки, а из Швейцарии или Германии. Тайну изготовления мог знать антиквар Эжен Бобан, который умер в 1909 году.

Крысанов Андрей

"Учёные обнаружили, что на поверхности «британского» образца черепа имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), применявшегося в XIX веке. Болванка была отрезана инструментом современного типа и отшлифована вращающимся диском."

Виктор Шаламов

А не надо тут думать? Про этот череп, найденный якобы экспедицией в дебрях Амазонки, снят целый фильм, который показывали по каналу Дискавери. Было доказано, что это подделка нашего времени.

Грач Налбандян

Ну, их вообще то, девять. Не все нашли. Посмотрел Склярова, и начал верить в то, что была какая то цивилизация, до нашей. А череп, не в наше время сделан, а на много раньше. Врут, гады.

Таша Т

105 чудо природы

Грач Налбандян

Это точно!

Артур Недбайло

Одна из выдумок "учёных-историков" На аукционах выставлялись десятки таких черепов с разными датами вплоть да IX века до нашей эры. Подделки ! Литьё из хрусталя !

Александр Осипенко

То же, что и о мраморных коллонах Эрмитажа. Их вес по 400 тонн, полировка идеальная, технология неизвестная, а сделаны были при Екатерине.

Виталий Калашников

По моему это дутая сенсация. Из хрусталя льют все что угодно. Я прочитал все что можно об этих черепах и пришел к такому выводу.

Светлана Воропаева

возможно

Валерий Халанский

знаю, интересно то, что и в наше время его не смогут изготовить из цельного куска хрусталя, только методом отливки

Виталий Семенов

Говорят, это фикция. кто то вс вое время хотел сделать сенсацию, в то время на это повелись, теперь рассекретили)

Юрий Ванин

Стекло растворяется плавиковой кислотой, а протектор - воск. Филигранная работа и нет следа резца (я инженер)

Сергей

"Еще удивительно то,что не обнаружено следов какой-либо обработки." - Думаю, что последняя фраза - пиздёжь.

Владимир Шибнев

Что мы не первые из живущих на земле. Когда-то до нас тут были другие с ещё более развитой цивилизацией

Евгений R

Что всё это лажа..Или неизвестные технологии древних цивилизаций. Что вам больше по душе?)

Светлана Воропаева

по душе - знать правду

Евгений R

Правда- это то что мы хотим слышать)

Светлана Воропаева

не согласна

Аркадий Южный

Как вариант, это мог быть какой-то спец самоучка,который овладел такой технологией.

Александр Таран

Еще в 11 веке человек умел обрабатывать стекло и гранить драгоценные камни .

Михаил Sam

инопланетя не сломались...пока чинились...от нефиг делать поделки стругали

Михаил (Москва)

Все фокусы тоже, с точки зрения зрителя, не имеют объяснения и невозможны)

Улугбек

Этим бездельникам от науки мыслить больше не о чём...

Сеильбек Рахимов

человека жена достала так что череп закварцевался

Светлана Воропаева

молодец.Оригинальный ответ

Александр

На самом деле, таких черепов найдено несколько...