Анжела Муратова

Является ли сердце органом чувств? Или это только мышечный орган ?

Ответы
Yuri Danielyan

Попробуем разобраться с так называемыми чувствами сердца.При стрессовых случаях в кровь выбрасывается большое (иногда огромное) количество адреналина,то есть увеличивается кислород в крови,который необходим мозгу для экстренного принятия решений,связанных с возникшей проблемой-задачей.Чтобы вовремя насыщать мозг,даётся команда сердцу работать на максимуме своих возможностей. Как правило у молодых и здоровых с этим проблем не возникает,кроме учащённого сердцебьения и частого дыхания. Но с возрастом,возникают проблемы с сердцем- колит в сердце,становится тяжёлым,не хватает воздуха и т.д. Вот и появилось выражение -чувствовать сердцем.Но всё это на уровне физиологии. А на самом деле, все процессы в организме взаимосвязаны,т,потому можно с уверенностью сказать-да чувствует наш насос всё ,что творится с нами.🙂

Анжела Муратова

Спасибо) очень подробно и доходчиво

Алекс Венцель

Только мышечный, но с секретом.Дело в том, что каждая клетка сердечной мышцы представляет из себя маленький природный конденсатор где самое секретное и непонятное науке это синусоидальный узел...Именно он генерирует те самые электрические импульсы которые заставляют сердце пульсировать...

Геннадий Рябков

Чувства разные бывают: физические и вызванные мыслями. Все органы, пронизанные нервами в теле человека, является органами чувств и имеют обратную связь с мозгом. Но без головного мозга чувств никаких не может быть.

Юрий Онохов

Конечно является. Есть в медицинской практике случаи .когда была операция по пересадке сердца .,то некоторые привычки пациент,которому сделали пересадку перенял от человека ,от которого было взято сердце.

Натали Малышка

Это исключительно мышечный орган ! Но !!! В подчинении центральной нервной системы (ЦНС) Хотите нанести удар по сердцу - нанесите удар по ЦНС....и сердце ПОЧУВСТВУЕТ.....

Кот Бегемот🇺🇦

Сравнила...Хрен с Пальцем...
В Башке Твои Чувства...
А вот как ты ними Распорядишся....
Например Я- никого не хочу Убивать, но- Приходится....

Ѻлегъ

Анжела, сердце всего лишь насос ...но, рядом с ним находится родник (чакра) Перси, которая отвечает за чувствование и творчество

Иван Ивановченко

Само по себе сердце это просто орган по круговороту крови в человеке) ни за какие душевные страдания оно не в ответе)

Adeptus Vaasc

Мышечный орган. Всё остальное гормоны. Мозг-основной орган чувств, он на гормоны реагирует и всё формирует.

Vladimir Medved

Но как же он, этот мышечный орган, болит от чувств, бывает ,что препарат от боли, мышцу присмирить не в силах.

Старый Волчара

этот термин имеет множество значений от насоса, до чуть ли не вместилища души и антенны для связи с богом)))

Прохор Молчанский

Это насос, который качает кровь, других функций сердце не имеет. Почитай анатомию человека.

Хронит Бронхический

А вы спросите своё сердце - если ответит, значит чувствует...если нет...просто кровь качает

Александр Петрович Кудрявцев

принято считать так как на эмоции оно реагирует убыстренным ритмом или замиранием

Андрей Акбаров

Насос для перекачки крови, а все органы чувств находятся в голове и в спинном мозгу

Са
Самсон

Сердце тебе не хочется покоя Сердце как хорошо что ты умеешь так любить....🎸🎼💃😍

Леонид 獅子急 Шестаков

только совокупность многих мышечных органов и обеспечивают проявление чувств...

Евгений

Подозреваю, что является, но условно, поскольку никто не знает, где душа-то у нас.

Юрий Котляров

Сердце занимается ответственным делом -- оно кровь качает, ему не до выкрутасов.

Совушка

Бывает и на выкрутасы реагирует... недаром из-за стрессов многие хватаются за сердце...

Юрий Котляров

Не будем нагружать его другими функциями .🖼

Совушка

👍

Ма Руся

Глаз видит. Нос нюхает. Язык по вкусам. Может и сердце эмоции перерабатывает.