Иосиф Пятунин

Что значит - ОТНЕСТИ КАТЕНЬКУ В БАНК?

−1
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

сейчас такими купюрами давно не пользуются. Они несомненно имеют ценность но для коллекционеров

Алексей Корепанов

Во времена правления Царицы Екатерины, денежные знаки так и называли "царские Катеньки"

Иосиф Пятунин

Какие?

Алексей Корепанов

наверное, 100 рублёвые...

Анна

Не помню какого номинала была купюра с Екатериной второй. 5 рублей вроде

Иосиф Пятунин

100-рублёвка.

Анна

Да? Я думала, что она более народная. 100 рублей простой народ и не видел

Иосиф Пятунин

Не будьте столь категоричной - изредка, но видел.

Анна

Не буду. Я не очень много об этом периоде и крестьянстве читала. Так что верю вам на слово)

Иосиф Пятунин

Верите? - Правильно делаете - отец моей бабушки по материнской линии был сыном крепостной крестьянки. Во второй половине 19-го века в неурожайный голодный год пришёл из села Самылово в город Касимов и попросился у хозяина чайной работать мальчиком на всё за еду и место для ночлега, хозяин взял его, а в 1914-м году Ваня Рябов - так звали моего прадедушку - выкупил чайную у постаревшего, не имевшего наследников и желавшего отойти на покой хозяина. Владел он чайной до конца НЭПа, потом знакомые из власти его предупредили о грядущей конфискации. Ваня за одну ночь вывез всё в деревню, оставив в арендуемом помещении несколько сломанных лавок и столов.

Анна

Да, такое и я слышала. Так что верю

Тигр Очень Ласковый.

"Катенька" - это старая денежная купюра, времён правления Екатерины.

Иосиф Пятунин

А номинал?

Тигр Очень Ласковый.

Понятия не имею.

Иосиф Пятунин

100 рэ.

Тигр Очень Ласковый.

Это много, если за несколько копеек можно было купить корову.

Иосиф Пятунин

Да - это крупная денежная сумма.

Ли
Лидия

Кредитный билет ,номиналом 100 рублейБыл в обращении до 1911 г.😁👍

Иосиф Пятунин

Насчёт катенек такой информации у меня нет.

Ли
Лидия

Это кредитный билет,с изображениемЕкатерины2, номиналом больше 100 р.Эту денежку любили большевики.

Иосиф Пятунин

То, что катенька - это кредитный билет я знаю, а вот про любовь большевиков впервые читаю.

Ли
Лидия

Я не жила когда они жили.Но читала.

Евгений Андреев

В старину так говорили, наверное-купюра с портретом Екатерины

Иосиф Пятунин

Правильно - купюра номиналом 100 рублей.

Евгений Андреев

Интересно, сколько это по текущему курсу?

Иосиф Пятунин

Не знаю, но много.

Белый Фрилендер

Катенькой называли сторублевку в дореволюционной России

Иосиф Пятунин

Точно, а петенькой что называли?

Белый Фрилендер

Этого я не знаю

Иосиф Пятунин

500-рублёвую купюру. Там был изображён Пётр 1-й.

Белый Фрилендер

Классно!

Иосиф Пятунин

Да. На современной 500-рублёвке тоже он изображён, но покупательная цена разная. На десяток старых - дореволюционных - можно было купить хороший каменный дом в губернском городе. Не в центре, но и далеко не на окраине.

Белый Фрилендер

Да, это так.

Andreas Aisenstein

Сторублёвая купюра с изображением Екатерины Великой.

Иосиф Пятунин

Да. А петенька?

Andreas Aisenstein

Номинал не помню. С изображением Петра Великого.

Иосиф Пятунин

500 рэ.

Andreas Aisenstein

👍Визуально помню. В детстве собирал.

Иосиф Пятунин

У нас в школе был школьный музей - там были эти купюры. Но и на сегодняшней 500-рублёвке тоже Пётр Великий Покупательная способность другая - во времена моего пра-дедушки за десяток петенек можно было купить хороший каменный дом, если не в центре, но и далеко не на окраине губернского города.

Andreas Aisenstein

Деньги тогда обеспечивались золотом. Российские рубли были одной из самых стабильных валют. Я уже молчу про покупательную способность.

Иосиф Пятунин

Это точно.

Михаил Черевичный

Сторублевая купюра с изображением Екатерины 2

Иосиф Пятунин

Точно. А петенька?

Qqqq Qqqqq

катенька номиналом была кажется 250 рублей

Иосиф Пятунин

100 рублей.

Qqqq Qqqqq

тоже весомая бумага была

Иосиф Пятунин

А Петенька?

Qqqq Qqqqq

с Петром 1?

Иосиф Пятунин

Да - 500 рублей.

Андрей Будняев

Ассигнация.По моему пятьсот рублевая.

Иосиф Пятунин

Сто рублей. 500 - петенькой называли.

Елена Блогер

а толку то? денег все равно не дадут...

Юрий Ласковец

кончились катеньки..........

Суфия Каримова

Это при Екатерине так звали купюру

Иосиф Пятунин

А петеньку?

Суфия Каримова

Не знаю

Иосиф Пятунин

500 рублей - там Пётр первый изображён.

Суфия Каримова

Теперь буду знать

Валерий

Отнести старую сторублевку в банк!

Иосиф Пятунин

Точно.

Валерий

👌

Инка Всесвятская

Денежная купюра так называлась🤔

Иосиф Пятунин

Точно.

Инка Всесвятская

Это после 91года?

Иосиф Пятунин

При царской власти - и катенька и петенька.

Инка Всесвятская

Упс, точно... Туплю, простите🙊

Георгий Клинцов

А лучше три Петра в лопатнике

Иосиф Пятунин

Да, в те времена три Петра в бумажнике кое-что значили.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Положить 100р на счет а банке.

Иосиф Пятунин

Точно.

Böser Homlin

100₽ в банк положить на счёт

Иосиф Пятунин

Точно.

Böser Homlin

🤝

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Алена Gold Star

Денежная купюра наверное...

Иосиф Пятунин

Да - 100 рублей.

Елена Некипелова

🖼А цветы банкиру