Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Русский язык он современный и переработанный ,так что все слова которые знают все русские и есть русскими словами и буква ф то же русская.Без этих русских слов русские много потеряют.а то что такие слова есть и в других языках это достоинство Это только идиоты в Английском не знают как правильно читать буквы и слова их же английские.русские знают свой язык единожды услышав слово даже не зная как оно пишется а англичане пол жизни тратят на изучение письма своего же языка.моя дочь в 4 года в совершенстве умела читать и писать и запоминала по 10 страниц полноразмерных стихов..так что в мире ещё не раз придётся все языки мира переделать на абсолютно правильный русский язык.

Viktor Piskov

Слово " РУССКИЙ" стало во всём мире синонимом слова " ФАШИСТ". И вряд ли кто-то будет теперь вообще русский язык изучать, кроме шпионов . Как это произошло в союзных республиках , так и происходит во всём мире.Английский язык покоряет мир...

Миша Лакомов Михаил

Ну ты же знаешь русский и мне этого достаточно,кроме того у тебя русская фамилия а значит ты русский и из кабана тебе в лося ну никак не перекрасится, сколько бы ты не утверждал что кабаном быть стыдно.И русские не могут быть Гитлерами по простой причине что Гитлер был один в своём роде и именно американцы поставили его во главе Германии.Они же его из тюрьмы вытащили.Ему бы немцы и грузчиком в пекарне не доверилибыть.А денег у него не было даже на то что бы стать мером города,это американцы спонсировали его.Это семья Рокфеллеров.А почему в Сирию американцев не приглашали ,а они уничтожили большинство сирийских городов и террористов главных готовили американские спецы на Кубе в Гуантанумо.Конечно это американцы ,когда задели их интересы организовали нацистов на украине и применяют для защиты своих интересов более фашистские методы чем фашисты применяли.Так что не поддавайся зомбированию и американской пропаганде не верь.у меня брат двоюродный навроде тебя утверждает что Путин это Гитлер.На самом деле путин самый интеллигентный человек на планете.

Viktor Piskov

Заблуждаетесь! Гитлера к власти привёл Сталин, а не Рокфеллер. Именно в коалиции с коммунистами смог стать Гитлер канцлером Германии. Кто руководил Эрнстом Тельманом из Кремля всем известно. И немецкие лётчики учились летать на самолётах в Липецке. а не в США. Гудериан настоящий танк увидел в СССР, в Германии запрещено было строить танки и самолёты.И в Германии не было фашистов, там были нацисты.Фашисты были только в Италии.

Миша Лакомов Михаил

Ну меня слава богу учили не американские нацисты,а обычные учителя из коммунистического СССР.Я даже журналы смотрел о том как имиджмейкеры Рокфеллера помогали Гитлеру выиграть выборы.У тебя в голове такая мешанина из американской пропаганды которая имеет задачу опорочить Слина а заодно и страну.И то что фаше это группа и термин из италии это я ещё со школы знаю.И знаю что в Германии пришли к власти нацисты ,а фашистами называют нацистов которые пытают и убивают людей по сути плачей.Ну а то что коммунистом Тельманом руководили коммунисты,так это вполне логично и нормально.араз это нормально то те кто норму пытается превратить в извращение это и есть пропаганда и защита нацизма для цели уничтожения коммунистической России.А раз ты защищаешь нацизм то ты по сути предатель нации и власовец.А так как я русский националист то с падалью мне не о чем базарить.Идёт война с американским нацизмом который управляет нацизмом уже на территории России ,вот и посмотрим что победит Русский капитализм или американский неофашизм с пидарастическим уклоном до которого даже немецкие нацисты не додумывались.Посмотрим победит русский бог или американские дьяволы сделавшие весь мир своими рабами .

Выдумщик

У этого термина существуют и другие значения, см. Филин (значения).
Филин
Bubo bubo winter 🖼
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Совообразные
Семейство: Совиные
Род: Филины
Вид: Филин
Международное научное название
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

Синонимы
Bubo ignavus[1]
Ареал
изображение

Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22688927
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 555404
NCBI 30461
FW 365948
Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Филин
на сайте ИПЭЭ РАН
Обыкновенный фи́лин (лат. Bubo bubo, ст.-рус. пугач)

Viktor Piskov

Вот ПУГАЧ действительно русское слово!

Выдумщик

а филин?

Viktor Piskov

Скорее всего из Польши ФИЛИН пришёл.

Выдумщик

бездоказательно

Viktor Piskov

Не настаиваю.

Выдумщик

24 ----- Ф ф Ферт Фрьтъ f

..
...

Имя это слово а потому вот несколько таких слов..Предлагаем вашему вниманию слова по тематике Русские имена, которые начинаются на букву Ф.
1. Фаддей
2. Фаина
3. Фатей
4. Фатьян
5. Фёдор
6. Федора
7. Федосей
8. Федосия
9. Федосья
10. Федот
11. Фёкла
12. Феликс
13. Фелиция
14. Феодора
15. Феоктист
16. Феоктиста
17. Феофан
18. Феофания
19. Ферапонт
20. Фетис
21. Филарет
22. Филат
23. Филимон
24. Филипп
25. Фирс
26. Флегонт
27. Флор
28. Флора
29. Флорентий
30. Флориан
31. Фока
32. Фома
33. Фотина
34. Фотиния
35. Франк
36. Фридрих
37. Фрол

Viktor Piskov

Здесь нит ни одного славянского имени. Так называют русских, но происхождение этих имён в основном греческое.

..
...

Всё,что после троеточия скопировано из интернета.В вопросе говорится именно о РУССКОМ слове.

Viktor Piskov

Подразумевается по происхождению русское слово. Русские имена мужские обычно заканчиваются на СЛАВ.

Екатерина Емелина

Есть выражение: стоять фертом,т.е подбоченившись. Пишут, что это исконно русское, но не знаю
БОНУС! Где-то там, на полках библиотек, есть Словарь забытых русских слов. И, не поверите, но авторы этого словаря перечисляют массу русских слов, начинающихся на букву "Ф". Сейчас уже никто не докажет их происхождение, потому что они несколько веков как вышли из употребления. Вот вам несколько: фароба, фруктать, фитина. Значение этих слов надо искать. Мне было интересно!

Viktor Piskov

Лучше возьмите словарь адмирала Шишкова. Мои дедушки и бабушки вообще букву Ф не могли выговорить.Вместо Ф говорили ХВ.. Типа Хвёдор или Хвабрика.Это из Липецкой области родом.А ферт это название буквы в алфавите.Две буквы были -Ферт и Фита.Фиту убрали большевики...

Екатерина Емелина

Спасибо, интересно.😊

Вв Сс

Буквы кириллицы, как известно, происходят в основном от греческих, а греческие заимствованы из финикийского алфавита. Буква «Ф» не исключение. Она попала в славянский алфавит из греческого. В то же время интересно, что в финикийском алфавите обнаружить прототип этой буквы не удаётся. По легенде, букву фи, как и некоторые другие буквы в греческом алфавите, придумал Маламед – герой Троянской войны, по какой-то причине не упомянутый в поэме Гомера».

Viktor Piskov

Две буквы Ф были в славянском алфавите.Фита и Ферт.

Вв Сс

Чисто русских слов с «Ф» в начале, середине или конце практически почти нет, не считая международного хождения междометий: «фу», «уф», «фи» и тому подобных».

Маргарита Радзивилл

На эту букву A будут только заимствованные слова. С тем же самым явлением вы столкнётесь и в литовском языке, где вообще нет исконных слов со звуком «Ф». Уже на основании одного такого признака иногда можно прийти к выводу об иноязычном происхождении всех слов на букву Ф. Буквы кириллицы, как известно, происходят в основном от греческих, а греческие заимствованы из финикийского алфавита.

Viktor Piskov

Скорее наоборот, были крестьянами со своим хозяйством, с большими семьями, а стали спецпереселенцами у которых отобрали всё до нитки и выслали в Казахстан.

Маргарита Радзивилл

Ну. в Казахстане сейчас лучше живут, чем в РФ

Viktor Piskov

Мои деды давно умерли, не дождались лучшей жизни. А если бы в Казахстане жили лучше чем в России, то миллионов пять русских не уехали бы в Россию.Русские в Россию, немцы в Германию, Евреи в Израиль..Вот только украинцы не едут в Украину и корейцы не едут в КНДР.

Маргарита Радзивилл

Ну. не знаю, у моей бабушки есть подруга, она родилась в 1952 году и после окончания универа уехала в казахстан и там замуж вышла и теперь у нее 3 ребенка и 8 внуков и возвращаться даже в мыслях нет. Там у нее 3 магазина и салон красоты. Каждый год 4 раза всей семьей ездят отдыхать куда хотят за границу. Про всех не знаю, а вот тетя Валентина так там очень хорошо живет. Мы хуже несмотря на то, что ее семья была очень бедная и даже не имела жилья и жили в общежитии , а мама была прядильщицей. А мои дедушка и бабушка были из приличной семьи имели машину, дачу и высшие образования (бабушка доктор наук), но сейчас живем довольно скромно о сравнению с тетей Валей.

Viktor Piskov

Ну у вашей тёти есть талант делать деньги.Не у всех это получается и почти не зависит от образования.Двоюродная сестра моей жены , по образованию швея мотористка начинала свой бизнес с того, что продавала на рынках торты медовые собственного изготовления.Теперь у неё и магазины, и пекарня и салон красоты.Есть такой талант у неё! Я знал и долларовых миллионеров с украинскими фамилиями .Но это не значит, что в Казахстане больше возможностей, чем в РФ.

Ал
Александр

ФАЗАН, ФАКЕЛ, ФАКИР, ФАНАТ, ФАСАД,
ФАСОН, ФАУНА, ФАЯНС, ФЕРЗЬ, ФЕРМА.
ФИКУС, ФИЛИН, ФИЛЬМ, ФИНАЛ, ФИНИК.
ФИНИШ, ФИРМА, ФИШКА, ФЛАНГ, ФЛОРА.
ФЛЯГА, ФОКУС, ФОРМА, ФРАЗА, ФРОНТ.
ФРУКТ, ФУЖЕР, ФУТЛЯР, ФУРАЖ, ФУЭТЕ
6 букв.
ФАЛЬШ, ФАНЕРА, ФАНТИК, ФАРАОН, ФАРТУК.
ФАСОЛЬ, ФАРФОР, ФЕОДАЛ, ФЕРМЕР, ФИАЛКА.
ФИГУРА, ФИЗИКА, филиал, ФИЛЬТР, ФИТИЛЬ.
ФЛАЖОК, ФЛЕЙТА, ФЛЮГЕР, ФЛЯЖКА, ФОЛЬГА.

Viktor Piskov

Не бывает русских слов на букву Ф! Все приведённые вами слова пришли из других языков. В основном из латыни и греческого языка.

Ал
Александр

Спасибо буду знать интернет дурит.

Viktor Piskov

В словарях почти во всех есть раздел ЭТИМОЛОГИЯ, в которм рассказывается откуда это словопришло.

Ал
Александр

У меня нет словорей.

Viktor Piskov

В интернете их десяток как минимум. Можно просто набрать в ГУГЛЕ пару слов" Происхождение слова Факел".И словарь откроется.

Ал
Александр

Понял,

Марина Мисюрова

Русский язык не имеет своего родного слова на букву Ф и все слова на букву Ф в русском языке - это заимствования. Даже личные имена такие как Фёдор, Федот, Фома, Фёкла и др. пришли в русский я зык вместе с православием из греческого или древне еврейского взятые из Ветхого завета. Эта буква одна из последних пришла в русский алфавит.

Viktor Piskov

Не уверен насчёт того, что она пришла одной из последних.В алфавите, который составили Кирилл и Мефодий было даже две буквы , которые давали звук ФЭ.Это ФЕРТ и ФИТА.От фиты отказались со временем.

Марина Мисюрова

Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука — “дочка” греческого алфавита.

Viktor Piskov

Всё так.

Не Врач)

Фуфа́йка — преимущественно тёплая нательная одежда, закрывающая туловище и руки[1]. В этом значении слово известно в русском языке с 1765 года[2]. Название происходит, по-видимому, от диалектных глаголов «хухать», «фукать», означающих ‛дышать теплом, согревать’[2]. А ТЫ СЧИТАЛ ЧТО НЕТУ СЛОВА НА "Ф"?)

Viktor Piskov

Где здесь ЭТИМОЛОГИЯ?! вы пониманте значение этого слова?

Не Врач)

есть научные словари...где сказано что это РУССКОЕ СЛОВО! А ты тут тулиш каких то своих родственников придуркаватых...которые умышленно слова корёжили!! А корёжили они их из-за тупости своей и желания обособленности ... типа "Мы Псковские"

Viktor Piskov

Ну ты и упрямый! Ты не можешь пользаватся поисковиком вероятно.

Не Врач)

куда уж мне

Viktor Piskov

Сожалею...

Виктор Колмаков

Фуфыриться
сердиться, дуться; горячиться, привередничать. Фуфыря об. капризный человек. Фуфырки ж. мн. пенз. растен. купырь, дягиль и съедомые стебли его, пучки. Фаля
об. простак, простофиля, разиня; пошляк, самодовольный невежа; фалалей, повеса. | Фаля, фалька ж. в карточн. игре горка или три листа

Инга

Русский язык не имеет своего родного слова на букву Ф и все слова на букву Ф в
русском языке - это заимствования. Даже личные имена такие как Фёдор, Федот, Фома,
Фёкла и др. пришли в русский я зык вместе с православием из греческого или древне
еврейского взятые из Ветхого завета.

Viktor Piskov

я тоже так думаю.

Инга

😉

🇰🇿 Баха 🇵🇸

В русском языке слишком много иностранных слов, и они чаще всего приспособлевается и о происхождении слово мало кто думает, потому что русский это флективный язык, в агглютинавнитвых языков происхождения иностранных слово сразу заметно, например в казахском

Viktor Piskov

Это всё так.Русский язык имеет свойство делать иностранное слово очень похожим на русское.

Геннадий Попов

Фига (не плод, а кукиш), фигня, фомка, фантазия, факт, фигура, фрукт. Хотя, вполне возможно кто-то найдется, кто скажет, что эти слова из арабского, латинского, языка племени мумба-юмба и т п. Таких послушать, то в русском языке все слова заимствованные из других

Viktor Piskov

Нет, не все слова заимствованы.Хотя корень у всех европейских языков один.Но Русских слов на букву Ф не существует, они все заимствованы, причём не так уж и давно.Есть раздел такой в языкознании, этимология, в котором прослеживается происхождение слов и тот язык, откуда пришли эти слова.Вы правильно заметили, что есть русское слово КУКИШ и есть слово ФИГА.Фигура из трёх пальцев внешне напоминает эту самую ФИГУ или по другому ИНЖИР. А ФИЛИ в России никогда не росли...

Геннадий Попов

Ну да, а сам русский алфавит придумали болгары - Кирилл и Мефодий

Viktor Piskov

Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, христианские проповедники.Это только в Болгарии их считают болгарами.

Уральская Рябинушка

Нет в русском языке такого слова, и буква заимствована, вернее-появилась гораздо позже других. Говорили Хвёкла, кухвайка. Так же нет в русском языке слова на А в начале, только сомневаюсь на счёт АВОСЬКА, которое появилось (слово) буквально недавно

Леди Мила

Мне тут говорят, что я не милая, и не Леди.

Уральская Рябинушка

Пусть язык отсохнет у них. Нам лучше знать

Jacov Krell

А к чему далеко ходить? Почти 85 % современного русского языка это иностранные слова,переделанные и заимствованные. И началось это с петра первого. Он начал завозить в Россию иностранцев, брить,мыть,обучать политесу и развивать Россию ...

Jacov Krell

Я ничего не утверждал. И об индоевропейском тоже не я упомянул. Говорил только за себя. И только то,что хорошо знаю)))

Viktor Piskov

Ну предполагали, что старорусский язык не похож на индоевропейский.

Jacov Krell

А вот это да))) Поскольку,если европейские языки вышли из индоевропейского,это еще понять можно. И в них есть много общего.Во всех. То древнеславянский это совсем другой покрой. И постепенно его причесали под удобоваримый и даже очень неплохой.

Viktor Piskov

Славянские языки в рамках индоевропейской семьи наиболее близки балтийским языкам. Сходство между двумя группами послужило основой для теории «балто-славянского праязыка», согласно которой из индоевропейского праязыка сначала выделился балто-славянский праязык, позже распавшийся на прабалтийский и праславянский. Однако многие учёные объясняют их особую близость длительным контактом древних балтов и славян и отрицают существование балто-славянского языка[10].
Не установлено, на какой территории произошло обособление славянского языкового континуума из индоевропейского/балто-славянского. Из одного из индоевропейских диалектов (протославянского) сформировался праславянский язык, который является родоначальником всех современных славянских языков. История праславянского языка была более длительной, чем история отдельных славянских языков. В течение длительного времени он развивался как единый диалект с тождественной структурой. Диалектные варианты возникли позже.

Jacov Krell

С такой постановкой уже можно согласиться. Много сказано и написано,конкретики же...все равно маловато. Стопроцентно сегодня никто не может сказать,как и что было на самом деле. Однако,к БАЛТО...славян я бы не относил. Латышский язык-сплошное убийство))) Литовский еще так и сяк.А вот эстонский это уже почти финский))) Что же касается чешского,польского,украинского ,русского белорусского и других,очень много общего)))

Са
Самосвета

Да хоть бы и не в начале - все слова с "ф" заимствованные. С другой стороны, слово, заимствованное давно и пустившее корни - уже и своё. "Сундук" и "башмак" мы ж не считаем не русскими, хотя это тюркизмы. Поэтому и "фата" - русское слово.

Viktor Piskov

Имелось ввиду слова которые пришли из другого языка.

Са
Самосвета

Ну тогда сколько угодно - фата, факел, факт, фальшь, фаза и пр. Или у Вас описка и Вы имели в виду "НЕ пришли из другого"?

维克多

Таких не может быть. в старославянском языке не было звука ф, (как, например у немцев не было Ж, а у французов Ч) В греческих именах начинающихся на Ф этот звук заменялся фонемой ХВ, так произносила этот звук ещё моя бабушка 1910 г.р.

Viktor Piskov

Согласен.Мало того,даже в середине слова буквы Ф не найти, не только первой.Моя бабушка и прабабушка говрили ХВёдор вместо Фёдор.

维克多

У моей бабушки была родная сестра Феодора, её все ровесники звали ХведОра. А мой фотоаппарат она называла хатапарат.

Viktor Piskov

Греки принесли букву Ф и свои греческие имена в Россию вместе с православием.

Ivan Ivanov

ЧУФИСКАТЬ (чуфистать), чуфиснуть, чухвиснуть – новгородское, воронежское, тамбовское и др. ... ФРУКТАТЬ – вятское болеть, хилеть, хворать, немочь.ФИТИНА – жен., курское беда, грех, проступок.ФАСКА – псковское миска, чашка.

Ivan Ivanov

Выдержка из «Словаря забытых русских слов» с буквой «Ф»:

1. ЧУФИСКАТЬ (чуфистать), чуфиснуть, чухвиснуть – новгородское, воронежское, тамбовское и др. бухаться в ноги, кланяться кому в землю.
2. ФРУКТАТЬ – вятское болеть, хилеть, хворать, немочь.
3. ФИТИНА – жен., курское беда, грех, проступок.
4. ФАСКА – псковское миска, чашка.
5. ФАРОБА – жен., курское, воронежское хвороба, хворь, болезнь, недуг, скорбь.
6. СПАФЕЙ – муж., калужское разгульный мот, промотавшийся человек.
7. ПОДФИЛЫЙ – вологодское тощий, худощавый, поджарый (хвиля). Подфилить хвост, курское поджать, подтянуть.
8. ОФЕНЯ (афеня) – офенская речь, совр. ботать по фене.
9. НЕФЫРЬ – вологодское негодный, непотребный.
10. АЛАФА – стар. татарское «жалованье»; «дача, паек»; «фураж на лошадь»; ныне: «лафа, счастье, удача, нечаянная прибыль, особенно выигрыш в карты». «Эка ему лафа привалила».

Ivan Ivanov

словарь из почти 100 забытых русских слов, содержащих букву «Ф».

Ivan Ivanov

Согласно Новой хронологии «Ф» в греческом языке появилась вместе греческим Алфавитом в 13-14 веке, сразу в той самой своей «современной редакции» (Θ), т. е. в виде прямого графического заимствования из русской Азбуки. В то же время, интересно отметить, что латынь, как якобы вышедшая из греческого, вместо естественной для такого случая греческой графемы «Ф» (или «Θ»), использует в своём алфавите два(!) «абсолютно несуразных» графических варианта для обозначения звука «Ф» – th и ph! Зачем?

Bo
Bootlegger

Не верьте всему что говорят и написано. Русский язык великий и образный язык. И... говорят что другие языки, такие как английский, произошли от русского языка. Так что кто и что у кого позаимствовал, ещё не известно..

Viktor Piskov

Вы лингвист? и знаете в чём разница между германскими и славянскими языками?!

Bo
Bootlegger

Не лингвист. Но многим интересуюсь в жизни. А у такие как Вы, сразу ставите вопрос ребром, лингвист ли ты или какой другой спец. в какой-то области. Можно быть умным и мудрым без высшего образования.

Viktor Piskov

Умным или мудрым можно быть без образования.Но вопрос не об уме , а о ЗНАНИЯХ! У вас есть интернет, посмотрите хотя бы в интернете, что означает слово " индоевропейские языки".Это очень легко теперь, не надо под рукой иметь эциклопедию, достаточно интернет иметь.

Bo
Bootlegger

Интернетом пользуюсь с 2000 года. Я с ним на ты. Сейчас не возможно найти то , что можно было тогда. Опять же повторюсь. Не верьте всему что написано. Особенно официальным источникам и книгам. А знаниями нужно уметь пользоваться. Мне нравиться, на этот счет, фраза из фильма про Шерлока Холмса. Советского кинематографа. В исполнении Ливанова.Цитировать ее не буду. Умному человеку эта фраза известна.

Viktor Piskov

Я догадываюсь о чём Вы. Шерлок Холмс не знал что то там о планете Земля. Учёные из поколения в поколение изучают языки изучают всё, что связано со словами и вдруг приходит дилетант, который где то прочитал, что английский язык произошёл от русского.Сам он такого придумать конечно не мог. Вы знаете хотя бы то, что в английском языке нет разделения существительных по родам? Нет мужского. женского или среднего рода.А может быть знаете, сколько будущих времён в английском и сколько в русском?

Bo
Bootlegger

Не стал читать Ваши сентенции.

Viktor Piskov

Индоевропейская семья включает в себя албанский, армянский языки, а также славянскую, балтийскую, германскую, кельтскую, италийскую, романскую, иллирийскую, греческую, анатолийскую (хетто-лувийскую), иранскую, дардскую, индоарийскую, нуристанскую и тохарскую языковые группы. При этом италийская (если романские не считать италийскими), иллирийская, анатолийская и тохарская группы представлены лишь мёртвыми языками.Значит у славянских и германских языков был один общий праязык! Надеюсь Вы знаете, что английский язык относится к германским языкам?

Галина Семенова

Фита. Практически все слова с этой буквой заимствованы. Пушкин не пользовался такими. Исключение слово флот (сказка о царе Салтане). Низшие слои населения ее даже не выговаривали говорили, охвицер -офицер. Ит.д.