Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 21
Елена

Фабрика, ферма, фаворит

Viktor Piskov

Нет, это иностранные слова...

Viktor Piskov

На русском языке эта птица называется ПУГАЧ!

Viktor Piskov

Филин из Польши пришёл

Раиса Бобкова

Феофан, Фёкла, Феропонт

Viktor Piskov

Это греческие имена.

Раиса Бобкова

Федора

Viktor Piskov

Проверьте по словарю лучше. Есть такой ВИКИСЛОВАРЬ...

Зо
Зоя

Факел, форточка, форель

Viktor Piskov

Нет, это всё заимствованные слова.Например форточка это калитка в итальянском.

Viktor Piskov

Не бывает русских слов с буквой Ф.

Елена Сенько (Путилина)

Все слова заимствованы

Viktor Piskov

Вот слово Филин непонятного происхождения...

Лина Ангелина

Фарш,фигня,фото, фартук

Viktor Piskov

Вы слышали про словари, в которых пишут о происхождении слов?

Забава Путятишна

Фанфурик))) не знаю чьё))

Viktor Piskov

фанфурик (с тем же значением) , которое в свою очередь искаженный вариант польск. сущ. farfurka "посуда из фарфора или фаянса". Слово farfurka в современном польском языке встречается редко, но в прошлом было распространено (с 18 в. ) .

Ирина

фантастика,фантик,фига

Viktor Piskov

Все слова заимствованы...

Неизвестно Неизвестно

фонарик, флаг, форточка

Viktor Piskov

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0 В интернете существует викисловарь, в которм поясняется откуда пришло то или иное слово...

Сергей Остёрский Н

Филин. В универе учили.

Сергей Остёрский Н

Так говорят у нас иногда сельские жители. Сейчас язвковеды насаждают то, что в украинском языке не должно быть буквы ф. Не эфир, а этэр, не марафон, а маратон. Тогда выходит, что не Федор, а Тедор, не философ, а тилосот. Хрен знает что.

Viktor Piskov

Я не слышал такого. Но вот с месяц назад прочитал, что если в российском загранпаспорте есть буква Ё, этот паспорт считается недействительным! Как быть Семёнам и Фёдорам непонятно...

Сергей Остёрский Н

Мы же пишем вместо Ё Е, зная, когда как говорить правильно. Писать Семен и Федор.

Viktor Piskov

Непонятно за что эту букву убирают.Ладно большевики почистили здорово русский алфавит и убрали твёрдый знак, но чем же эта буква провинилась?

Сергей Остёрский Н

Ё обычно пишется в детских книжках, а взрослые и сами знают, где надо Е, а где Ё.

Фи
Фиан

Таких слов сегодня нет

Viktor Piskov

Полторы тысячи человек каждый день мне пишут про фуфайку или филина.

Viktor Piskov

Все уверены, что ФУФАЙКА слово исключительно русское.Я уже не меньше ста раз написал, что слово это итальянское.

Фи
Фиан

Вы решили заняться образованием этой аудитории? Успеха пожелать не могу, поскольку не верю в него.

Viktor Piskov

Вопрос в спрашке висит уже четыре года и постоянно пишут мне слова, которые считают чисто русскими

Фи
Фиан

И пусть пишут. Вам-то что?!

Viktor Piskov

Удивляет...

Viktor Piskov

Нет....

Джами Асад

Филин, фрукты, фартук...

Viktor Piskov

Это всё импортные слова.

Джами Асад

Я точно знаю, на аварском языке нет слова с этой буквой, а в русском алфавите есть же буква.....

Viktor Piskov

В русской азбуке было даже две буквы Ф.Ферт и Фита.Но азбуку создавали ГРЕКИ!

Джами Асад

А Кирилл и Мефодий?

Viktor Piskov

Они и были братьями, греками по национальности.

Джами Асад

Понятно....

Татьяна

Ф😜 екла

Viktor Piskov

Это точно не греческое , а русское имя?

Татьяна

Не уверена, так , балуюсь.

Viktor Piskov

Не уверен, не обгоняй.

Людмила Таранчук

фуфло... фени.... фига...)))

Viktor Piskov

А вы смотрели этимологию этих слов?

Людмила Таранчук

Нет.... слова неприятные, поэтому и не смотрела 😊

Viktor Piskov

Ну так посмотрите в словаре.

Алексей Николаевич

таковых нет в принципе

Viktor Piskov

не все с\ этим согласны.

A.l.i.c.e.

Фукать фыркать ...филин

Товарищ Товарищасухова

И имя есть, - Хведя. 😉

Алексей Кожура

самое русское ФУЙНЯ !)))

Оле Ксандра

Фига))) я не про дерево)

Viktor Piskov

И он не похож на кукиш?

Оле Ксандра

Чем интересно? На грушу он похож

Viktor Piskov

Вы сушёные фиги видели?

Оле Ксандра

И сушеные видила , не напоминают они эту фигуру из трёх пальцев

Viktor Piskov

Ну и хорошо.

Ви
Виталий

Фантан ,фото , фабрика.

Viktor Piskov

Вы проверили эти слова в словаре?

Ви
Виталий

Раз вошли в разговор, значит стали русскими .

Viktor Piskov

Татары и чеченцы тоже стали русскими?

Ви
Виталий

Это уже коренные жители

Viktor Piskov

Коренные значит живут на захваченных русскими землях? типа индейцев в америке северной и южной?

Виктория Олефир

фонарь фамилия футбол

Viktor Piskov

Интересно про ФУТБОЛ особенно. ФУТ это нога в переводе с английского, а бол это МЯЧ.

Viktor Piskov

А слово ФУТБОЛ значит русское получается? Вы знаете что такое ЭТИМОЛОГИЯ слова?

Viktor Piskov

Во всех словарях есть такой раздел.

Viktor Piskov

А зря. Это очень интересно знать откуда пришло слово и где его корни.

Viktor Piskov

Кому как. Мне интересно.

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Фонарик, фантик, фронт

Viktor Piskov

Это всё заимствованные слова.Есть такое понятие как ЭТИМОЛОГИЯ, это объясняет откуда слово пришло.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

фифочка 😉