Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 26
Ес
Есения

Флаг Федирации)))

Ес
Есения

Да я девушка!!!!..а что какой то лимит есть?)))

Viktor Piskov

лимита нет

Ес
Есения

Ну тогда, я первый притендентка на исключение))))..так значит моя Федирация- подходит?))))))ведь так?😊😊😊😊😜

Viktor Piskov

подходит однозначно

Viktor Piskov

Рад служить.

Виктор

Таких слов много

Viktor Piskov

Нет таких слов.

Виктор

Я могу доказать, что в русском языке вообще нет ни одного русского слова.

Viktor Piskov

Не сможешь.

Давыдов

Фет русский поэт

Viktor Piskov

Я бы сказал, что он скорее российский поэт. Вы же не назовёте Розенбаума русским певцом...

Давыдов

Тогда он имперский поэт.По принадлежности к стране.

Минина Ольга

нет такого слова

Viktor Piskov

Больше тысчи человек твёрдо уверены что есть.Постоянно мне присылают...

Минина Ольга

это пусть останется с ними

Dr.lecter

Фрамуга опять же

Viktor Piskov

А в словарь не хотите заглянуть?

Dr.lecter

Интерпретация слова встречается фактически во всех языковых группах в т.ч. украинском и старославянском... Так откуда это слово?!!!

Маргарита Волкова

Феникс из пепла))

Viktor Piskov

Это чья сказка про Феникса?

Viktor Piskov

Первое письменное упоминание мифа о Фениксе встречается у Геродота (V век до н. э.). Он сообщает, что это птица из Аравии, живёт 500 лет вместе со своим родителем, а когда тот умирает, прилетает в храм бога Солнца в египетском городе Гелиополе и там хоронит тело родителя[b][2][3]. О самосжигании феникса и последующем возрождении Геродот не упоминает, а сам миф характеризует как неправдоподобный. Тацит также считает легенду в целом вымыслом, однако пишет, что в консульство Павла Фабия и Луция Вителлия (около 35 года н. э.) многие в Египте видели прилёт феникса[

Андрей Мещеряков

фуфайка, фыркать

Viktor Piskov

Фуфайка итальянское слово.

Lo
Lora

Фиалка, фасоль....

Viktor Piskov

нет это слова чужие.

Эльвира Вылегжанина

Фикус,фига,финик

Viktor Piskov

Это иностранные слова.

Ол
Олёнка

Нет такого слова

Кирилл Лисовский

Вообще буква сравнительно недавняя

Ха
Хакер

Такого слова нет

Viktor Piskov

Скорее всего так и есть...

Людмила

Фонарь, например

Иллюзорная_Реальность

Филин, фукать, фу

Eлена

Фруктать и факса

Любовь Юркова

Февраль. Фиииии.

Viktor Piskov

Название месяцев заимствовали из латинского языка.Напримерь ИЮЛЬ в честь Юлия Цезаря .

Viktor Piskov

Февраль. Древнерусское — февруаръ. Старославянское — февруарь. Латинское — februarius (очистительный), februa (праздник очищения). Название второго месяца в календарном году — февраля — является латинским по своему происхождению. Это слово образовано от латинского februa — «праздник очищения». Известно, что в римском календаре февраль был последним месяцем в году — месяцем, когда люди очищались от всего плохого и замаливали свои грехи. В древнерусском языке использовались такие названия второго месяца в году, как «сечень», «лютый», «снежень» (сравните: в украинском — лютий, в белорусском — люты). Родственными являются: Болгарское — февруари. Словенское и словацкое — februar. Производное: февральский.

Любовь Юркова

Спасибо! Так-таки и нет ни одного слова . начинающегося с "Ф"?

Viktor Piskov

Ну можно к ним отнести междометия.Типа ФУ.

Любовь Юркова

Ну, и всё-таки "фииии..."?

Viktor Piskov

Междометий звукоподражательных много.

На
Наташа..

Фокусник.. Филя..

Viktor Piskov

Филя это Филипп.Так звали отца Александра Македонского...

Господин

ФРУКТАТЬ
ФИТИНА
ФАСКА
ФАРОБА
Да, редкие. НО - русские!

Viktor Piskov

Фаска
[ французское facette] -скошенная часть острого ребра или кромки на металлических, деревянных, картонных и т. п. изделиях.

Господин

ФАСКА – (псковское) миска, чашка.

Viktor Piskov

Не бывает русских слов с буквй Ф.

**Юля**

Флора и фауна...))

Viktor Piskov

Так назывались богини в Греции.

**Юля**

Спасибо за эту информацию..))

Viktor Piskov

Рад служить!

**Юля**

🤗 ))

Леди Из Нержавейки)

финифть?) фуфло?)

Viktor Piskov

Финифть слово греческое, а фуфло это фуфайка, слово итальянское.

Леди Из Нержавейки)

значит нет русских слов на букву "ф". Изначально в нашем языке не было "ф" и все слова с этой буквой заимствованы.

Viktor Piskov

В языке не было, но были две буквы в алфавите, ФИТА И ФЕРТ.

Viktor Piskov

Руских нет слов, все заимствованы.

Ке
Кент

Фиалка и фига 😂

Viktor Piskov

Не бывает русских слов с буквой Ф.

Ке
Кент

И вааще, буква фэ не русская 😂

Ал
Алексей

ИЧТО ЭТО МЕНЯЕТ?

Viktor Piskov

А должно менять?!

Ал
Алексей

я не филолог просто ..но все языки богаты заимствованиями