Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 3
Гаврилов Александр

Их нет . Помимо этого каждое русское слово, где на конце или в середине пишется эта самая буква, является также заимствованным.

Viktor Piskov

Больше тысячи человек уверены, что есть...Мне не верят почему то.

Гаврилов Александр

Это можно принять за парадокс , но в других языках тоже существуют закономерности.....
Во французском нет собственных слов со звуком "ч", в немецком - "ж", в английском - "ц".

Viktor Piskov

У чукчей всего две гласных буквы в алфавите и в языке, но это никого не удивляет.

Гаврилов Александр

Век живи , век учись......

Татьяна Постнова

Фонарь. Фу! Фуфло!. Футбол. Фужер. Флажок. Фара. Фараон. Форпост. Фризер. Флотилия. Фрикадельки. Форшмак. Фламинго. Много их слов..

Viktor Piskov

Я писал про русские слова.Вы НИ ОДНОГО русского слова не написали.

Viktor Piskov

Похоже в оттуда и пишите!

Кирилл Куренков

рот закрой свой вонючий мудило

Viktor Piskov

Я не ртом пишу в отличие от тебя! Перестань уже водку жрать перед монитором...

Любовь Мацарская

Фыркать. Древнерусское — фъръкати. Глагол «фыркать» является славянским по происхождению и звукоподражательным (от «фыр)».

Елена Бажан

А зачем задавать такой вопрос, на который нет ответа? Это ведь Спрашивалка, а не Училка (как пользоваться поисковиком).

Viktor Piskov

Проверка элементарных знаний русского языка.А что, нельзя?

Елена Бажан

Так это "Спрашивалка", а не "Проверялка". 😊

Viktor Piskov

А кто установил что можно спрашивать, а что нельзя? вы устанавливаете?

Ко
Кобра

Фекали, А вообще, нет таких исконно русских слов, от слово, совсем и на другие буквы . Все слова заимствованы. из других языков

Viktor Piskov

Верно.

На
Настенька

Таких почти нет, звукоподражание фр, междометие фу и их производные. Фыркать- от звукоподражания фр, фукать- от междометия фу

Ва
Вадим

полно открой словарь на букву ф. вопрос сформулирован не корректно . нужно спрашивать по происхождению и не заимствованное

Viktor Piskov

Не можешь отвеить, пропускай вопрос и не умничай.

Ва
Вадим

умничаешь ты .это в школьной программе проходят .не можешь спрашивать нормально

Viktor Piskov

Умники у меня все в ЧС.

Алексей Давыдов

таких слов нет (исключая междометия). Более того, даже если буква "ф" в середине слова или в конце - это тоже не "русские слова"

Viktor Piskov

да

Наталья Грибова

Вряд ли найдется...Эта буква попала к нам в алфавит, как и многие другие, из греческого. Даже такое имя, как Фёкла... заморское!

Dona I

Хм...во всех языках слова заимствованные присутствуют. Русское слово фуфайка например, а происхождения слов разные бывают

Viktor Piskov

Конечно языки обмениваются словами. Нормальный процесс. А фуфайка слово итальянского происхождения.

Dona I

Надо же!?🤔давно увлекаетесь или только узнали?

Viktor Piskov

Давно

Dona I

А какое самое древнее не заимствованное слово русского языка произношение которого не изменялось?!🤔

Viktor Piskov

Я думаю таких слов много и они общие для всех славянских языков.Например ВОДА или ГРИБ.

Георгий Клинцов

ЭФ И ФЕТА ЗАИМСТВОВАННЫЕ БУКВЫ ИЗ ГРЕЧЕСКОГО АЛФАВИТА И СЛОВ НА Ф ОЧЕНЬ МАЛО.В НЕКОТОРЫХ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ ТАКОЙ БУКВЫ НЕТ.

Десант

Полно русских слов на букву "Ф". Другой вопрос, что они пришли откуда то с другого языка, но сейчас они являются русскими.

Десант

Я понимаю, вы сами себе кажетесь очень и очень умным, не понимая, что у медалей есть другие стороны, что этимология это всего лишь раздельчик лингвистики и не более того, что сам себе организовал красные флажки и не в силах их перескочить, что гордыня не позволяет мыслить трезво и понять, что другие доводят до ваших ушей.
Удачи, лингвист вы наш! )))))))

Десант

Пока пока!

Viktor Piskov

Нет.Я просто доверяю специалистам, которые жизнь свою посвятили языкознанию.Я инженер, а вовсе не лингвист.Потому и могу мыслить здраво и опираться на опыт знающих людей.

Десант

Увы, я уже увидел, что не можете - вы это отлично доказали.

Viktor Piskov

Чем же это я доказал? Вы просто по совковой привычке и очень популярной в России просто переходите на личность того, кто выложил тему или задал вопрос.Ведь это гораздо легче сделать чем что то опровергать, искать аргументы и нормально общаться даже в споре! Назови противника в споре дураком, вот и все аргументы.Ты победитель! А ещё лучше дай кулаком в морду...

Огнелюбивый Панд

Хотите попридираться к заимствованиям в языке? 🤔 Это не имеет смысла потому что Кириллицу и придумали-то греки🤷‍♂️

Viktor Piskov

нет, я хочу проверить знания.

Людмила Егорова

Ещё может быть "филин". Произношение этого слова в германских и романских языках совершенно другое. В тюркских тоже.

Людмила Егорова

Есть ещё такое слово "фукнуть". Не знали? В словаре русского языка оно присутствует, означает "дунуть". Это чисто русское слово.

Viktor Piskov

Этимология есть слова? Это скорее не слово, а звукоподражание. Мои бабушки и дедушки точно это слово не смогли бы выговорить даже!

Людмила Егорова

Милостивый государь! Я привожу вам конкретные примеры из современного русского языка (именно об этом языке мы говорим), а не языка 19 века. Их вы оспорить не сможете, а вместо этого начинаете разводить какую-то отвлечённую демагогию.

Viktor Piskov

Этимологию слова приведите.Это есть в любом словаре. Не знаете этого слова?!

Людмила Егорова

А вы сами можете привести этимологию этих слов: фомка, филин, фуфайка, фукнуть (я могу привести ещё примеры). Вы утверждаете, что эти слова не русского происхождения, а, стало быть, заимствованы из иностранных языков. Так? Тогда каких языков? Вы хотите это доказать, тогда бремя доказательств лежит на вашей стороне.

Алена

Изначально в нашем языке не было "ф" и все слова с этой буквой заимствованы. Может филин сильно искаженное подойдет

Viktor Piskov

Возможно.

Александр

Фацелия, фонд, фрикателька, феномен, фирма, фундук, фракция, флюгер, фарфор, фурор, фрезка, фугаз, филлипин, форма и....

Viktor Piskov

Нет русских слов на букву Ф!

Роза Моисеевна

Самого звука [ф] у славян не до некоторого времени даже после появления буквы. "Ф" нужна была лишь для правописания

Кто Назвал, Тот Знает

Все слова на «Ф» пришли из других языков. Даже приобретая русские морфемы, они имеют иностранное происхождение.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Их почти нет, только звукоподражание и междометье.. Фыркать, есть еще фукать. Других не знаю, заимствованные все

Viktor Piskov

Это так.

Сварог

В современном русском языке мало изначально русских слов,почти всё заимствовано,так что,затрудняюсь ответить)

Арамис

Они, на самом деле есть, но, скажу вам-их немного. Например: - фаска, чем на псковщине называют миску, чашку, пиалу.