Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 5
*** Белка ***

Секундочку!? Если я еще помню школу и словари по происхождению, таких слов вообще нет.

Viktor Piskov

да

Татьяна Богомолова

Русских слов намбукву «Ф» нет, все слова заимствованы из других языков. Может, филин?

Viktor Piskov

Флин скорее всего транчформировался из КВИЛИН, старое слово , означающее громкий крик.Где-то так...

Аркадий Константинов

Что вы вкладываете в понятие русский-многонациональный народ или славянская ветвь?

Анна Матвеева

Фу, фи! Буквица Фертъ есть. Стоять фертомъ - показывать свое благородство и гордость.

Руслан Бубенко

Точно не знаю , но слышал что раньше и буквы такой не было , а писали через хв. (Хведор)

Морское Око

Флаг, финал, фингал....хотя честно говоря не знаю истинное происхождение этих слов(((

Viktor Piskov

Есть викисловарь.Там всё написано.

Павел Колесников

Оказывается не так их много например производные от междометия фу например фуфло.

Viktor Piskov

Фуфло производное от фуфайка.

Павел Колесников

Скорее если и были какие-то слова на ф то все они производные от междометий фу и фр.

Васильевич

История странная до безобразия. В ней славянского вообще не было. Подмена на лицо.

Васильевич

Да я то не чего против не имею. Вообще за то что все от славян и пошло. Но более хитрый народ затер все. И им это удалось. Впиёт тваиищи! Учиться, учиться и ещё раз учиться)))

Viktor Piskov

Хитрый народ это немцы саксонцы?!

Васильевич

Те кто все это замутил.

Viktor Piskov

Сложно всё...

Васильевич

Есть фильм старый. Хороший. И на камнях ростут деревья. Но он не о том.

*A
*Airin*

Флот. У Пушкина в "Сказке о царе Салтан" единственное слово на "эф". А вобще не знаю.

Viktor Piskov

Слово пришло из Франции.

Za
Zaga

Флот, флаг флотилия,фон,фен,фибра, фабрика. Надеюсь хоть одно из них русское слово

Viktor Piskov

Зря надеетесь.Не бывает русских слов с буквой Ф.В любом словаре можете проверить свои слова.

Андрей Толстый

ента бква нерусская, и она встречалося только в хаморских словесах, типа Анафема

Наталья Агакишиева

Нет такого. Буква Ф пришла к нам через балканских славян от византийских греков.

Viktor Piskov

Ну вот это первый правильный ответ за сутки.

Su
Sula

"Ф" буква иностранная, и все слова с этой буквой имеют иностранное происхождение

Viktor Piskov

Согласен. Большинство пишут слово ФУФАЙКА считая эту одежду исконно русской.

Антонина Мельникова

Фыркать. А назовите на любую букву исконно русские слова.... Их не так уж и много.

Viktor Piskov

Есть общеславянские слова и их много.Вода, лес , гриб, сметана-так звучат слова примерно на всех славянских языках.Те слова, которые касаются природы или пищи обычно.

Антонина Мельникова

Ну я точно помню, что на "А" всего три слова. Остальные заимствованные. Русский язык беден.

Viktor Piskov

Это так.

ᚦᛊ∨ᛁ

...таковых почти нет, есть звукоподражание фр, междометие фу и их производные..))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗 🤗 🤗

ᚦᛊ∨ᛁ

😁 👍...интересное слово..))

Евгений Кузнецов

фарь - конь, но это древнерусский, заимствованное слово. В русском древнем слов на "ф" небыло..

ᚦᛊ∨ᛁ

...верно..))

Ви
Виктор

Почему тогда словарь Даля ссылается на вятичей, употреблявших слово "фетюг" - угрюмый человек, а у костромичей "фетюга" - род гриба?

ᚦᛊ∨ᛁ

...потому, что Даль составлял свой словарь на основе народного живого языка с его региональными видоизменениями, словарь Даля включает лексику устной и письменной речи позапрошлого века..))

Ворон .(Питерский Космополит)

Федя... ты не прав... фукать, филонить и получать по фазе... можно тока в России...)))

Viktor Piskov

Но слова все пришли с Запада на букву Ф!

Viktor Piskov

Открой любой словарь в интернете и посмотри этимологию любого твоего слова на букву Ф.

Ворон .(Питерский Космополит)

...фообще фсе фиолетово... от кого произошло... дишь

Viktor Piskov

Это не всем фиолетово...

Людмила Долгих

Факел.финиш.финики.фантазер.фиаско.футбол.фанера.фонограмма....Хватит иль еще ?

Viktor Piskov

Вы знаете что такое ЭТИМОЛОГИЯ?

Плод Твоего Воображения

Правильно ли я понимаю, что если есть буква то должно быть и слово на эту букву?

Viktor Piskov

Не обязательно.

Леонид 獅子急 Шестаков

русскость слова определяете по происхождению или по давности употребления...?

Viktor Piskov

По происхождению разумеется.

Леонид 獅子急 Шестаков

вот накопал в поисковике:
Слова "фуфло" и "фигня" являются единственными исконно русскими словами, начинающимися на букву Ф. Они являются частью повседневного общения и широко используются в разговорной речи...

Viktor Piskov

Фуфло это фуфайка .Именно так сократили блатные это слово.Потом добавилось очень много значений. А фуфайка слово итальянское. Из Фёдора сделали Федю, но от этого имя не стало русским.

Леонид 獅子急 Шестаков

осталась только "фигня"...😄

По
Помненька

Таких нет. Наличие буквы "ф"-свидетельство об иноязычном происхождении слова