Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 13
На
Ната

Фасоль, фаянс, факультет итд, их много☝️

Viktor Piskov

Это всё заимствованные слова из европейских в основном языков.Проверьте этмологию.

Ир
Ирина

Фифа(только не футбольная лига)а девушка

Лаяза

фаска (миска),фитина(беда) ,фароба (хворь)

Лаяза

вам не нужна правда, диалог тоже, видимо для вас гланое , чтобы последнее слово было за вами, зачем спрашиваете? оставайтесь при своем мнении, не пишите больше

Viktor Piskov

Хорошо.

Don Без Pardon

Букву Ф нам "подарили" византийцы.До этого мы выркали,ловили сомоВ,и писали ИваноВ

Лаяза

Слова русского языка на букву Ф не иноязычного происхождения. Таковых почти нет - звукоподражание фр, междометие фу и их производные. Интересно, каковы их аналоги в славянских языках и были ли эти слова в праславянском языке? Обычно фонема ф в славянских языках (до утери редуцированных гласных, когда могло произойти оглушение звука в) заменялась сочетанием хв. Фыркать - от звукоподражания фр.
Фукать - от междометия фу.

Don Без Pardon

Мне сложно судить об этом.Я пользовался открытыми источниками

@ Лина @

Я напишу, а вы скажите что это не русское

Viktor Piskov

Не возможно, а точно.

@ Лина @

Всю жизнь мечтала говорить на иностранных языках

Viktor Piskov

Вы не знаете что такое индоевропейские языки?

@ Лина @

Нет расскажите

Viktor Piskov

Индоевропе́йские языки́ (редк. устар. иафетические языки — от Иафета[2]) — самая распространённая в мире языковая семья[3]. Представлена на всех обитаемых континентах Земли, число носителей превышает 2,5 млрд. Согласно воззрениям некоторых современных языковедов, является частью макросемьи ностратических языков

Ст
Старовер

Назови хоть одно иностранное слово на Ё?

Ст
Старовер

И что это общего имеет с фуфой

Viktor Piskov

Блатные постоянно искажают слова, говорят на своём сленге. То, что называют обычные россияне фуфайка на самом деле называется ВАТНАЯ ТЕЛОГРЕЙКА!

Ст
Старовер

Нез знал что Даль блатной товарищ)))))))))

Viktor Piskov

А Даль описывал слово ФУФЛО?!

Viktor Piskov

С тупыми общаться себя не уважать.Иди ка ты в ЧС!

Татьяна Наумова

фронт... фрукт... фара... фуражка... фанера...

Viktor Piskov

Не бывает русских слов с буквой Ф.

Татьяна Наумова

а для меня слова. употребляемые часто-русские уже по сути

Viktor Piskov

Это только для Вас.

Юр
Юра

Может ты как то сам поучишь русский язык

Viktor Piskov

Нет ответа? Пропускай вопрс,не засоряй эфир хамскими комментариями.

Юр
Юра

Ты в публичном пространстве и твой бред видит дохрена народу . Ты будешь всем рассказывать что им делать и как воспринимать твой бред

Viktor Piskov

Ты слово ФУФАЙКА назови.Все дебилы считают это исконно русским словом.

Дарья

А в старорусском букваре есть буква "ф"?)

Дарья

Большинство специалистов предполагает, что финикийский алфавит был приспособлен для греческого в IX веке до нашей эры, возможно, в Эвбее. Самые ранние известные фрагментарные греческие надписи датируются началом VIII столетия до нашей эры. - я посмотрела в википедии.

Viktor Piskov

Откуда взялись тогда Альфа и прочие гласные буквы?!

Дарья

это вы спросите у википедии))Каждая из букв финикийского алфавита называлась словом, начинавшимся с той же буквы; таким образом, первая буква носила название алеф («бык»), вторая буква — бет («дом»), третья буква — гимель («верблюд») и т. д.

Viktor Piskov

В науке большинство не решающий аргумент.

Дарья

В науке , как в науке🤷‍♀️

Роксана Береснева

Фыркать, образованное от междометия фр.

Viktor Piskov

Возможно, я точно не знаю. Только знаю, что в деревнях и сёлах России звук ФЭ не знали и не применяли.

Viktor Piskov

Может быть и слово ФУТ русского происхождения?

Ли
Лия

Флаг,фанера,факел,фуражка,фонарь и тд😁

Viktor Piskov

Происхождение всех этих слов иностранное.Флаг например привёз Пётр Первый из Нидерландов.Русское название это ЗНАМЯ.

Ли
Лия

А,в этом смысле😁

Анастасия Репина

фонарь, фантазия, фон и т.д. и т.д. и т.д.....

Viktor Piskov

Это всё из других языков пришли слова.

Филосыч

фу-какая-гадость-эта-ваша-заливная-рыба

Александр Фарино

Их более ста.Открой словарь и посмотри.

Александр Фарино

Вам сколько лет?Где вы изучали Русский и другие языки?Сколько имеете учебных заведений за плечами?

Viktor Piskov

Вы написали чушь про то, что все слова в языках заимствованные. И на это никак не повлияет моё образование. Вы даже слово ЭТИМОЛОГИЯ не знаете...

Александр Фарино

Зачем мне разговаривать с неучем.....

Viktor Piskov

Для начала посмотри в словаре слово и что оно обозначает, мой учёный друг! Как в одном фильме говорили " У меня тоже был друг учёный. Червонец за час нарисует-не отличишь"!

Viktor Piskov

Этимоло́гия (др.-греч. ἐτυμολογία от ἔτυμον — истина, основное значение слова и λόγος — слово, учение, суждение) — раздел лингвистики (сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов (устойчивых оборотов и реже морфем). А также — методика исследований, используемых при выявлении истории происхождения слова (или морфемы) и сам результат такого выявления.

Ylia Sorokina

не было раньше в русском языке буквы ,ф"

Viktor Piskov

В алфавите было даже две буквы Ф, но слов точно не было.

Ylia Sorokina

если было то почему нет слов на эту букву

Viktor Piskov

Алфавит составляли греки для русских, а в греческом языке много было слов на эту букву.Я так думаю.

Viktor Piskov

А кто же были тогда Кирилл и Мефодий?

Ylia Sorokina

а Кирилл и мефодий не были русскими,прочтите в интернете историю русского языка.

Viktor Piskov

Так я и пишу, что они были греками.А вы мне возражаете.

Ylia Sorokina

ну тогда и дальше будите знать почему не было буквы ф В русском языке

Ирина

Нет таких, все слова с ф заимствованные

Viktor Piskov

точно

Viktor Piskov

А то!

Илья Васильев

факел

Viktor Piskov

Все фонари факелы и прочие свитильники называются от греческого слова СВЕТ.

Валерия Сокольникова

Если не ошибаюсь, то вроде бы таких нет)

Viktor Piskov

Кроме междометий.Междометия есть.

Со
Сором

Фьорд, фердинанд, форель, Фёкла, Феофан

Со
Сором

Видимо потому что это исконные слова, происходящие от условной предочной формы языка. Также у славян остались аутентичные названия месяцев

Viktor Piskov

Я тоже так думаю.Приходится иногда слушать поляков , чехов и зорбов.Ну и болгар иногда...

Со
Сором

Вчерась приехал в Польшу. Довольно неплохо понимаем друг друга, когда поляки говорят медленней)

Viktor Piskov

Польский гораздо ближе к украинскому языку, чем к русскому.Мне так кажется.

Со
Сором

Вам кажется. Степень родства между русским и украинским языками - 31%, степень родства между польским и украинским - 32%, но польский я понимаю весьма плохо, т.к. не знаю грамматики + произношение своеобразное. Но так в целом на 3/10 коммуникация возможна. На русском же я общаюсь сносно оттого, что меня с детства заставили учить русский - не будь я билингва вероятнее всего русский для меня был бы таким же сложным как польский, не смотря на то что русский, беларусский и украинский языки имеют признаки староболгарского, который был введён на Руси в качестве языка письменности и науки.

Татьяна Барамыкина

фата, форточка, фураж, фуражка, факел...

Viktor Piskov

Это всё иностранные слова.

Татьяна Барамыкина

Ну тогда просветите нас не грамотных ☺️

Viktor Piskov

В интернете есть словари , в которых прописана ЭТИМОЛОГИЯ слова любого.Достаточно набрать в поисковике такие слова " Форточка присхождение слова" и вам интернет выдаст всё про это слово.

Татьяна Барамыкина

Все эти слова так давно прижились в нашем языке, что уже не интересно их происхождение. Вот сегодня засоряют русский язык всяким иностранным, не понятным мусором, это обидно...Молодёжь не умеет красиво говорить и выражать словами свои чувства, мысли...Обидно за язык русский! 😟

Viktor Piskov

В русском языке вообще не было буквы Ф. Греки ввели её в алфавит который создавали на основе греческого.

Веселая Я

Фаланга,фланель,факел,фельетон,фильм.

Viktor Piskov

Все слова заимствованные.

Viktor Piskov

Есть словари в которых приводится происхождение слов, можете проверить сами. если мне не верите.

Tata Togoshvili

Флаг, фломастер,фига,финал и так далее

Viktor Piskov

Ну слово флаг Пётр Первый из Голландии привёз.Русские говорили не флаг, а стяг.