Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 6
Ев
Евгения

их нет. звука Ф изначально в русском не было. Только в заимствованных словах.

Viktor Piskov

Согласен.

Екатерина Болычева

Фагот, фанатик, фантик, фигура, фамилия... и т. д. Не русские... И что это значит?

Viktor Piskov

Ну есть люди, которые доказывают, что буква Ф русская и все эти слова принадлежат славянам.

Екатерина Болычева

Нет русских! А какие например?

Viktor Piskov

Все заимствованы из других языков. Латынь очень много дала слов.

Екатерина Болычева

Ну вот! Я то же не знаю...

Жумабике Аблезова

фамилия , факт, фабрика, фокус, фикус, фурия, фургон, фиалка ...и так далее 👍👏

Viktor Piskov

Вы знаете в интернете есть такой популярный ВИКИСЛОВАРЬ и там пишут откуда слово пришло в русский язык.Попробуйте воспользоваться этим словарём. Фамилия например слово немецкое и означает в переводе СЕМЬЯ, а по русски это называлось УЛИЧНОЕ ПРОЗВИЩЕ.

Жумабике Аблезова

я так и знала 🤣😀 что эти слова не из русского словаря .

Sergio

То есть? Открываем словарь русского языка и ищем раздел на "Ф". Их там много.

Sergio

А я доверяю не частному мнению Пушкина, а науке филологии, которая официально издает СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА и включает в него СЛОВА НА Ф.

Viktor Piskov

Но от того, что их включили в словарь,они РУССКИМИ по происхождению не стали! Что такое словарь? Это всего лишь показывает правильное написание слова и объясняет значение слова. Но русскими словарь эти слова не делает!Если татарин живёт в России это не делает его РУССКИМ!

Sergio

Включение слова в словарь русского языка делает его русским, поскольку оно пишется кирилицей, в соответствии с правилами русского языка и используется в русской письменной и разговорной речи. Если человек переезжает в США и получает гражданство, он официально считается американцем русского происхождения, а не русским.

Viktor Piskov

В США не считают никого по национальностям.Как и в Германии.Просто-Гражданин Германии и всё.Не указывают русский, немец или турок НИГДЕ! Русское слово это то слово которое имеет русско происхождение.Испльзование иностранных слов в русском языке не делает их русскими.

Viktor Piskov

https://www.sinykova.ru/kak-poyavilas-bukva-f-v-russkom-yazyke/ Можете здесь прочитать курс для школьников о букве Ф в русском языке.

Наталья Солдатова

Фонарь. Хоть и происхождение у него греческое, но на Руси в обиходе с 14 века

Viktor Piskov

Тогда может быть и на букву А найдёте слово русское?

Наталья Солдатова

Аршин, армяк. Это первое, что в голову пришло

Наталья Солдатова

Алтын еще, если не ошибаюсь

Viktor Piskov

Даже никуда не заглядывая могу сказать, что алтын или три копейки скорее всего слово тюркского происхождения. Можете проверить в викисловаре...

Наталья Солдатова

Посмотрела. Да, вы правы. Мне кажется, оно в русской литературе века так с 16-17 часто встречается.

Viktor Piskov

Ну и аршин с армяком тоже скорее всего тюркские.

..

В русском языке нет исконно русских слов, которые начинаются на букву «Ф».

Viktor Piskov

Верно.

..

👍

Олёна

😆 спросила в гугле,выдали ваш вопрос в спрашке.это значит нет таких слов?

Viktor Piskov

К сожалению нет таких слов.

Viktor Piskov

Так и алфавит не наш.Греки Кирилл и Мефодий его разрабатывали для русских.Они и букву свою Ф вставили.

Julja P

финик )) фонарик фантан и много ещё ) но самое русское наверное фуфайка! 😁

Viktor Piskov

Фуфайка слово ИТАЛЬЯНСКОЕ! Есть такие словари в интернете, которые дают этимологию слов, то есть происхождение.От каких слов образовались употребляемые ныне слова. Например Викисловарь...

Julja P

ну простите, не углублялась так )) тогда остаётся только Фиг вам! )))

Viktor Piskov

нет русских слов на букву Ф!

Julja P

ну так фиг и означает что нету )))

Viktor Piskov

Фига это плод фигового дерева вполне характерной фомы!

Dante Son-Of-Sparda

Заимствование слов из других языков присутствует везде, и это неизбежно.

Viktor Piskov

Согласен. Но ураинцы месяцы называют на славянском языке, а россияне на латыни.

T.
Taтьяна .

Ф - не русская буква и используется почти исключительно в заимствованиях

Viktor Piskov

Кроме звукоподражательных

Вероника Королевская.

Фуфайка.Фуфло,фильм,фото,фильтр,фазан,фаэтон,фишка,флаг,Форос,.....Хватит?

Viktor Piskov

По форме ПОРТНОЙ это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.Точно так же , как и ПРИДАНОЕ. Прилагательное, которое превратилось в существительное.

Вероника Королевская.

И тем не менее это существительное.

Viktor Piskov

Точно такое же существительное, как и РУССКИЙ или ВОЕННЫЙ. Какая разница между портной и военный?

Вероника Королевская.

Русский отвечает на вопрос какой?Русский?Какой ?русский:ленивый.агрессивный,драчун,пьяница и так далее.К стати это не моё личное объяснение.Это всё объяснялось в Фейсбуке,но меня очень впечатлило.

Viktor Piskov

Потртной тоже может отвечать на вопрос КАКОЙ!

Дм
Дмитрий

Ну если такой вопрос 🤔значит таких слов нет, факт интересный... 👍

Антонелла Варкуселька

филин, да вообще все слова русские, это потом немчура всё себе присвоила

Viktor Piskov

А зачем тогда ник украинский себе взяли?

Антонелла Варкуселька

Варкуселька - это гора в Архангельской области

Viktor Piskov

Звучит как украинское слово.

Viktor Piskov

Название горы.

Viktor Piskov

Всё, проехали.Забей.

Пётр Яковлевич Аптер

А какие есть вообще русские слова,кроме тех которые писать не прилично?

Viktor Piskov

Самые распространённые среди всех славян слова звучат почти одинаково.Лес, вода, грибы, сметана и молоко...Всё, что связано с пищей и природой.

Пётр Яковлевич Аптер

Молоко это не русское слово.На немецком звучит милк.

Viktor Piskov

И почему же молоко не славянское слово? Посмотрите как оно звучит на польском, чешском, хорватском или сербском языках. МИЛК похоже по звучанию, но ведь и германские и славянские языки произошли из одного корня, из индоевропейского языка. Или слово КОТ...

Viktor Piskov

Английский язык относится к германским языкам.Тот же немецкий, только упрощённый и искажённый. Интересно то, что по польски КОШКА звучит как КОТКА. И это логично...Кот и котка.

Виктор В

Все, появилось окончательное доказательство неполноценности русских!

Виктор В

У вас слово "факт", звучит , как оправдание какого-то недостатка.
На самом деле в вашем вопросе (в начале) это ваше указание на ущербность.
Тенденциозный подбор чего угодно. Только бы опорочить!

Viktor Piskov

Вы елинственный человек из более восьми тысяч прочитавших вопрос нашли негатив в этом вопросе! Результат ВЫДАЮЩИЙСЯ!

Виктор В

Вы то сами с какой целью писали? загляните вглубь себя!

Viktor Piskov

Нет. Зачем мне заглядывать вглубь себя? Это вообще чушь, заглядывание. Мне хотелось проверить школьные знания пользователей из Спрашки. Думаю это делают все, кто может и хочет задать вопрос.

Виктор В

Ну дай Бог, чтобы это было именно так!

Александр Шульга

Русских слов на Ф много, а вот кто у кого копировал, еще большой вопрос.

Viktor Piskov

Ну я понял.Этимология это не для Вас...

Александр Шульга

Отчего же, приходится сталкиваться. Где-то полная ахинея, а где-то соглашаюсь. Вы попробуйте ознакомиться с азбукой. До недавнего времени люди пользовались ею, пока команда луначарского не подменила азбуку на алфавит - пустой звукоряд. Вот и расцвела команда пустозвонов этимологов. А слово любовь нужно обязательно знать, это главное качество человека. Из моего словаря -
ЛЮБОВЬ -- это ПРОЦЕСС познания природы и процессов в Мироздании человеком, своими органами чувств и является главным свойством человека разумного. Или древнерусское слоговое письмо-ЛЮБОВЬ=ЛЮди БОга Ведают= люди Природу познают.

Viktor Piskov

Чушь собачья Ваша расшифровка! Любовь это эмоция, которая вызывается определёнными гормонами и служит для продолжения рода. Почитайте про химию любви и про гормоны лучше.

Александр Шульга

Так Вы и слова эмоция не ведаете. А химия - это третично и к любви имеет косвенное отношение.

Viktor Piskov

Бесполезный разговор.

Лидия

фабрика , флаг ,фонтан.Не уверена что эти слова русскрго происхождения

Viktor Piskov

происхождение иностранное...

Шумелка Мышь

Фамилия, филин,фигляр, фимиам, фарватер, фаворит, фанера , фонарь, а еще

Шумелка Мышь

Некоторые старинные русские слова на букву «Ф»:Фортеция — крепость.Фарбленое стекло — подкрашенное стекло.Футрина — буря.Фуфайка — короткая рубашка.Флекавый — заика, косноязычный.Фогот — судья.Фока — тюлень.Фото — покрывало.Фривольный — нескромный, непристойный.Фарба — краска, цветное стекло.Фабра — краска, которой чернят усы.Форштат — предместье.Фашина — связка хвороста, сноп, ввязка, пучок прутьев.Форсировать — ускорять, усиливать.Фамилия — семья, род, поколение.Фигляр — фокусник, скоморох, плут, обманщик.Фанфарон — бахвальство, самохвальство, лгун.Фатерка (хватерка) — форточка в окне.

Viktor Piskov

Все ваши слова Типа форштат , имеют иностранное происхождение.Посмотрите этимологию в словаре любого вашего приведённого слова для начала. Вы привели в основном слова из немецкого языка.

Татьяна Юрченко

Нет такого слова, потому что в русский алфавит буква ф пришла из вне)))

Viktor Piskov

А что вы думаете по поводу слов на букву А?

Татьяна Юрченко

Аз..Аз..есмь..житие мое😂😂

Viktor Piskov

А слова есть русские на эту букву?

💌M
💌Milana🍬

фомка — ломик (от имени «Фома», но в народе закрепилось). Ещё "фыркать"

Viktor Piskov

Фома греческое имя.