Александр Тихонов

Разве честь мундира дороже чести личной?

Ответы
Людмила Земцова

мундир носили люди, которые с идеологией мундира были едины! Мой отец был офицером. прошёл войну. Он и на гражданке ходил в офицерской рубахе. И на пенсии оставался офицером. Теперь понятия другие. Снял мундир и он никто!

Любовь Худобина

Мне кажется, что честь мундира - это абстрактное понятие, которое включает в себя и понятие о чести личной. Ведь , надевая мундир, человек понимает, что он становится подотчетен Отцам-командирам!

Александр Тихонов

В армии личная честь подавлена присягой, а на гражданке личная главнее.

Любовь Худобина

Личная честь часто подавляется, когда мы находимся в связке; это касается не только армии.

Баба Яга

Как говорили предки: Береги честь с молоду, а платье с нову. Если человек не имеет понятие что такое честь то откуда ему знать о чести мундира?

Александр Тихонов

Вот какраз он будет защищать честь мундира "до последней капли крови"

Баба Яга

Это тот кто знает что такое личная честь?

Александр Тихонов

Наоборот. Кто её не имеет.

Баба Яга

к сожалению может вы и правы.

Людмила Черемисина

Просто, я думаю, некоторые подменили понятие "честь мундира"на "не выносить сор из избы", а честь - это прежде всего порядочность и честность

Александр Тихонов

Вы, Людмила, Умница!

Юрий Юрченко

Если одел мундир, значит ты в наряде. Если хочешь защищать личную честь снимай мундир и бери в руки дуэльный пистолет.

Любовь Хныкина

Смотря с какой стороны посмотреть. Раньше честь мундира у мужчины была личной честью - воспитание другое было...

Александр Тихонов

Как была честь личной, так и осталась. Жаль что многие её продают ради чести мундира.

Людмила Гробер

Честь человека одна. Нет определения "личная". Если ты служишь - то честь службы человека. "Честь мундира".

Ася Никишина

личная честь человека это очень здорово.Но когда надет мундир тогда честь обязательно должна быть.

Ася Никишина

Я думаю это власть народа.

Александр Тихонов

Неееееееет!!!! Это право народа выбирать себе рабовладельцев....

Ася Никишина

суть в одном и том же. др.греч "власть народа", "кратос"-власть!!

Александр Тихонов

Я, конечно, шучу, но, как известно: В каждой шутке...

Ася Никишина

Есть намек ,добрым молодцам урок.

Та
Татьяна

я такой вопрос задавала и не одному человеку, ни разу не последовало ответа, озлобленность была

Та
Татьяна

выбор внутренний важен, иногда и деньги - хорошо и полезно можно употребить

Александр Тихонов

Да, но наш губернатор предпочел купить на Лазурном берегу себе виллу.

Та
Татьяна

это все что-то покупают, удивили бы, если бы сказали обратное

Борис Веснин

Не может человек без чести Защитить ни честь мундира ни его собственную так как её у него нет.

Александр Тихонов

Верно, Борис!!! Но честь мундира он защищать будет ради собственной выгоды. Так живет США и заставляет жить так весь мир.

Борис Веснин

Он защищает выгоду а не честь У нас с ними разное понятие о чести

Александр Тихонов

Верный ответ!!!

Малышка Тая

Для ПСЕВДОПАТРИОТИЗМА-"ЧЕСТЬ МУНДИРА",а для ВСЕХ...ЛИЧНАЯ ЧЕСТЬ должна быть на ПЕРВОМ МЕСТЕ....

Александр Тихонов

Тая, Вы, наверное, не малышка? Понимаете все правильно.

Малышка Тая

Я СТОЛЕТНЯЯ "Малышка,")))))

Александр Тихонов

О!!!! Не может быть!

Малышка Тая

В наш ВЕК...всё может быть)))

Lira Ziyaeva

не стоит противопоставлять. а если приходится то уже нужно принимать решение. делать выбор.

Александр Тихонов

да, но в чью пользу? Сохранить честь личную или сдать её в ломбард?

Lira Ziyaeva

личную сохранить. именно ее придется сдавать на экзамене если представишься.

Римма Дунаевская

Вы хотите сказать, что в наше время под "честью мундира" подразумевается не личная честь?

Александр Тихонов

Под честью мундира никак не понимается честь личная. Честь личная всегда с Вами, а мундир можно всегда снять.

Римма Дунаевская

Я понимаю так, что когда вы слышите фразу "Ты замарал честь мундира!", вы снимаете свой мундир и отправляете его в стирку?)))

Александр Тихонов

Или с Вас его снимают. А замаранный "мундир" стирке уже не поддается...

Римма Дунаевская

Как и совесть чиновника)))

Татьяна Корабельникова

По-моему здесь должно быть равенство! Честь она всегда честь: с мундиром или без...

Александр Тихонов

видимо, Вы не понимаете, что личная честь - это Вы, а мундир - это ваша служба, организация, предприятие и т. д. Можно защищать честь мундира, продав честь личную. Или Вы прикидываетесь?

Татьяна Корабельникова

Прикалываюсь! Не надо злиться! Это же отдых, отдушина, развлечение! Хотя , бывают и серьезные вопросы.

Александр Тихонов

Уж куда серьёзнее!!! Если бы у нас не было продажных чиновников и подчиненных, у нас в стране давно был рай. А как был беспредел, так и остается. Еще Салтыков-Щедрин сказал о России "Воруютс-с!" А кто-то, вроде бы Гоголь, сказал "В России две беды - дороги и дураки" А я считаю, что есть и третья: "Бессовестные чиновники"

Татьяна Корабельникова

Я думаю, что это все понимают, но свернуть эту гору в России пока некому. А кто может -им это не надо! За инакомыслие люди расплачиваются жизнью!

Александр Тихонов

Увы, Вы правы!!!

Анатолий Люкшенко

У всей кучки чинуш что в погонах что без нет ни совести ни чести !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Тихонов

Увы! Мало таких. Но у нас в Красноярске есть такой меценат. Так его хотели упрятать в тюрьму.

Анатолий Люкшенко

У нас Золотухин церковь построил на своей малой родине а Быстром Истоке алтайский край!

Александр Тихонов

Молодец Валерий! Жаль, неожиданно ушел.

Анатолий Люкшенко

Так на свои деньги Конечно жаль как и Евдокимова!

Павел Самсонов

А разве честь мундира и честь личная это разные понятия у того кто носит мундир

Фило Софочка

сейчас потому и беспредел,что берегут честь мундира,а сор в избе остается

Oльгa )

Тот, у кого честь лишь в мундире, судит о ней исключительно по погонам

Александр Тихонов

Да, Вы правы!

Нина Анатольевна Бухтияр

А это разве не так ведь защищая честь мундира теряют свою совестть

Александр Тихонов

Вот, вот.... Вы правильно понимаете!

Нина Анатольевна Бухтияр

за частую так и бывает

Александр Тихонов

Увы, Вы правы!

Нина Ишутина

есть просто честь и всё-остальное придумано для чего то наверно...

Александр Тихонов

Молодец, Нина!