Николай Худошин

Патриотизм...Что это?

Ответы
Александра Кондратова

Патриотизм (греч. - земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её. Патриот - личность, подчиняющая свою жизнь интересам отечества.

Что же такое «патриотизм» и какого человека можно назвать патриотом? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Но, так или иначе, но для простоты суждения можно условиться считать первым, кто более или менее внятно определил понятие «патриотизм», Владимира Даля, трактовавшего его как «любовь к отчизне». «Патриот» по Далю – «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Советский энциклопедический словарь ничего нового к вышеприведенному понятию не добавляет, трактуя «патриотизм» как «любовь к родине». Более современные понятия «патриотизма» связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Вместе с тем организм каждого человека, как и организмы его соотечественников, сотнями, если не тысячами нитей связан с ландшафтом его обитания с присущим ему растительным и животным миром, с обычаями и традициями данных мест, с образом жизни местного населения, его историческим прошлым, родовыми корнями. Эмоциональное восприятие первого жилища, своих родителей, своего двора, улицы, района (деревни), звуков птичьего щебетания, трепетания листвы на деревьях, колыханья травы, смены времен года и связанных с этим изменений оттенков леса и состояния водоемов, песен и разговоров местного населения, их обрядов, обычаев и образа жизни и культуры поведения, характеров, нравов и всего остального, что не перечесть, влияет на развитие психики, а вместе с ней и на становление патриотического сознания каждого человека, составляя важнейшие части его внутреннего патриотизма, закрепляемые на его подсознательном уровне.

Ualieva Nazerke

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закрепленное существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Елена Парака

нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Надежда

Простыми словами:-Патриотизм - это гордость за семью,коллектив,город,страну и негодование,зло- когда клевещут на всё это родное.Как говорит герой фильма "Белое солнце пустыни" - "...за державу обидно!"А вообще, это понимание широкое.

Елена С

Я считала что патриот-человек верный родине, но моя родина меня предает и мне сложно оставаться патриотом, хочется уйти туда где не только ты будешь должна, а тебе тоже ответят взаимностью... (((

Татьяна Мымрина

Умение отстаивать свои интересы, знание истории,культуры, традиций своего народа, Умение передавать свой опыт другим.. Я , например, занимаюсь русской народной куклой. Скажите не патриотизм?

С;
Сладкоежка ;)

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Ольга *

нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Маргарита Геворкян

нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы

Галя ********

Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

Daria Dubrovina

тема моей дипломной работы)неоднозначное понятие)патриотизм это проявление чувства долга,любви и верности к своей родине и людям проживающим в ней

Виктория Дундарь

Мне нравится определение Бернарда Шоу "Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились".

Оксана Мосиюк

патриотизм бывает разный..напр:полистыи потри:имперский потрио;ЭТНИЧЕСКИЙ ПОТРИОТ:государственныи потриот:квасной патрио:любовь к родине

Жанка .

Патриотизм - это такая грань любви к родине, что ты готов в любую минуту, не думая и ни о чём не спрашивая, отдать жизнь за отчизну, за родину.

В)
Виктоша )

Скажу кратко...Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Ма
Майя

Возможно, своевременная уплата налогов, участие в общественных мероприятиях и соблюдение правил налогового и уголовного кодексов.

Ло
Лори

принцип, чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовностью подчинить его интересам свои частные интересы

Томирис Садвакасова

это когда твоя страна бедная !и тебе придлагают в другую где все катаются на бентли !а ты астался дома с шелями где гуляет ветер ?

Багдат-Бану Дюйсеновтер

Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради нее.Это и есть Патриотизм!

Ekaterina

Это когда ты сам свою родину регаешь на чем свет стоит, но не дай бог какой нибудь чужеземец скажет про неё что нибудь плохое)))