☀️ Леди Солнце ☀️

«Собаку можно приручить и обмануть, поэтому ей нельзя доверить охрану самого ценного в наших храмах — статуй Будды, да еще усыпанных драгоценностями»,— так рассуждали тибетские ламы и нашли для охраны более не зависимых от людей существ. Кто же охраняет священные статуи?...

Ответы
Юрий Мышковский

Вспоминается "Маугли" там драгоценности заброшенного дворца охраняла старая белая кобра... Да и обезьяны как постовые - будильники вполне бы подошли для этой роли... Если была бы статуя Вишну, то можно было бы предположить то, что ее охранял бы Ганеша - слон или Гаруда - орел, сокол... Но во дворцах чаще всего сохраняли зерно, поэтому... много мышей, крыс... а для охоты на них подходят мангусты, кошки...

Интригующий вопрос! Как правило охраны в храмах символичны, например статуи львов или в случаи с буддийскими храмами - статуи Хуфа, но вот с животными я крайне затрудняюсь. Кто же?

Любовь Коппель

Скорее всего, кошек. Кошки привязаны к месту, а не к человеку. Только думаю Куклачев смог бы украсть Будду... 😄

Странник

верно

Та
Тасука_Накомоде

вот я свою кошку как ни приучаю, всё меня хозяйкой не признаёт, да и обмануть эту хитрющую тварь сложно))

Тссс...

самые независимые от людей существа...только кошки, только как их выдрессировали вот в чем вопрос

Тссс...

только как их выдрессировали вот в чем вопрос

Странник

выращивали в священных местах...и если собака привыкает к человеку, то кошка привыкает к дому

Тссс...

ок...как выдрессировали именно охранять от человека???

Странник

я при сем не присутствовал, но как-то значит сумели

Тссс...

ясно

Люба Борисова

Кошки. Они считаются священными животными. Их там множество всяких-разных и никто их не обижает.

Странник

верно

Инга Найт

Стр., не томи...Измучалась, я на учёбе. По старой дружбе скажи, КТО ОХРАНЯЕТ?!!! 👸 👏 💋 😳

Странник

поехали..читать кто будет ?Ты?)))

Инга Найт

Нее, возраст не позволяет утирать носы преподам... Я студи....

Странник

ну ясно студи))

Инга Найт

))

Ляна К

Прочитала,что священные реликвии в храмах охраняют наги-статуи многоголовых змеелюдей.

Ляна К

Прочитала,что священные реликвии в храмах охраняют наги-статуи многоголовых змеелюдей.

Ирина Крашенинникова

а ты видел тибетского мастифа? странно, почему не доверили охрану ему?

Странник

так он тоже собака)

Вася Пупкин

Огромные человекоподобные роботы с плазменными пулеметами!!!

Максим Ефремов

эмм, первый раз слышу, ну предположим что ламы охраняют))

Sl

Недавно отвечала на подобный вопрос- сиамские кошки)

Странник

верно

Sl

)))

Руслан Антонов

.....непреступные горы...с энергетической защитой их....

Лада

Да сабаку можно при учить а людям до верять нельзя ..

Кохинор

Возможно это духи- хранители в виде статуй львов

Странник

есть сведения , что это были кошки

Кохинор

из каких источников эти сведения ? Дело в том что при входе в буддийские храмы стоят статуи львов ( но, возможно, в Камбоджи , держат и по сей день кошечек )

Галина Гриднева

А вот как кота приучить писать куда надо?

Александр Коробченко

Слукавил (нашёл в Сети) --- КОШКИ!!!!!!!!!!!!!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно)))

Александр Нюня

Эти ... На сфинксов похожи . Статуи такие

Светлана Булавина

Даже сложно предположить.Подскажи!

Странник

кошки

Светлана Булавина

И?.....Что прямм кошки умеют нападать?