Ка
Катя:rose:

Должна ли вера сводится к формальному соблюдению обрядов или являться образом жизни?

Ответы
Васильевич

Соблюдайте Второзаконие, Глава 13, стихи 6-10

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Васильевич

Они соблюдают 9:29 Кулиев
Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

Ка
Катя:rose:

а что вы хотели этим сказать

Васильевич

Бог любит вас. Но закидает камнями если ты не раб его. Библия прекрасна!

Васильевич

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его. (Библия, Новый Завет, От Матфея, 10:34-36,

Васильевич

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником… (Библия, Новый Завет, От Луки, 14:26,

Ка
Катя:rose:

не соглашусь, вот вы же любите ваших детей если они есть у вас,но порой бывает так что дети вырастая очень много огорчают своих родителей ,даже забывают все то что они сделали для него,но родители все ровно любят своих детей как там оно не было,так и Бог он любящий отец и он всегда будет рядом если ты захочеш

Васильевич

Смотря кто для вас бог. Это библия, деяние отца и сына. Этими словами все сказано о них. Сравнения людей с овцами, а себя пастырем.

Константин Ра... Ду

Для начала не мешало бы узнать смысл слова ВЕРА... Это слово имеет два смысловых значения ...Один смысл - это слепая вера, а другой - это "ВЕ"(вие) - ведать, "РА", - познание Ра(Вселенский Разум). (Вселенский Разум - это образно говоря создатель "шахматной доски", а есть боги и божки , которые на этой "доске" играют в белых и чёрных...)

Новоселов Дмитрий

Думаю, что обряды - это в основном инструмент (как язык - для общения), а образ жизни - это для адептов, либо путь к идеалу, которого не достичь, так как он идеал, а человек не может стоять с ним на одной ступени. Но если к нему стремиться, то можно измениться и немного изменить мир (Всегда бы только в хорошую сторону))).

Ка
Катя:rose:

если мы верим в истинного БОГА то соответственно мы должны стараться исправлять свои ошибки чтобы Бог одобрял наши дела .

Андрей Хрисанфов

Формальное соблюдение обрядов-это не вера. Это манера поведения и в какой-то мере фарисейство. Но сделать веру образом жизни-очень сложно. Это подвиг. (Один из моих старых друзей после ТВ и много чего другого ушел в монахи в возрасте 50 с небольшим).

Андрей Хрисанфов

А где еще про будущее говорить? Мне кажется все достаточно четко расписано. Но вот вопрос с антихристом-Гитлер уже был, но апокалипсис не настал. Видимо не очень антихрист? (Это не более чем логическое заключение).

Ка
Катя:rose:

нет наверно вы неправильно понели это не гитлер а мировая империя ложной религии когда ей придет конец и воглаве останеться одна религия тогда и предет конец

Андрей Хрисанфов

Здесь не силен. А куда девать индуистов, дзян-буддистов? И полагаю исламисты не разделят Ваши взгляды. И что делать с иудаизмом? Они никогда не принимали Христа.

Ка
Катя:rose:

вот это как враг не принемает врага это пророчество и оно должно исполниться

Андрей Хрисанфов

Это уже вопрос теологического характера. Не имея церковного образования вступать в дискуссию полагаю нецелесообразным.

Сергей Фалендыш

О вера наша - опиум сознанья
Желание обманутыми быть
Своим поступкам ищем оправданья
Пытаясь на кого-то все свалить
Придумываем бога, черта, высший разум
Это удобно – крайние не мы
Распространяя в мир эту заразу
Быть слугами на век обречены

Де
Дед'уктор

Общение с Высшим не требует форм. Любые формальности - шаг к фанатизму! Это как в любви : истинно любящему не нужны символы, поводы, обычаи и другие формальности. Ему достаточно обнять душу, тело, и он сумеет согреть сердце своей возлюбленной!

Юрий Костаков

Вера, является образом мышления и убежденности в истинности веры, а образ жизни и соблюдение обрядов это всего лишь последствие этой убежденности. Соблюдение лишь обрядов свидетельствует о недостаточной убежденности в истинности веры

Ка
Катя:rose:

Если хотите поделитесь пожалуйста

Юрий Костаков

Так бога называли древние евреи и это сокращенная аббревиатура слов - был,есть,будет

Ка
Катя:rose:

а читаите ли вы Библию

Юрий Костаков

А с какой целью Вы об этом спрашиваете?

Ка
Катя:rose:

Потому что вы знаете имя Бога размышляете

Андрей

с верой всё очень просто. достаточно поверить в себя (в обратном прочтении - ябес) и найдя уязвлённую часть, разрешить ей действовать самостоятельно. это подобно трюку, когда вы падаете назад, а вас возможно поймают люди, стоящие рядом.

Vladimir Neizvestnii

у кого как поведется... что ,подразумевать под формальным? .. образ..-это другое. если необходимо помянуть усопших..-это ОБЯЗАННОСТЬ ,но, не формальность. обряды... если есть время и возможность. желательно(для меня) ,но не каждый праздник.

Ка
Катя:rose:

Но вы думаете что Вера это не должно быть образом жизни?

Vladimir Neizvestnii

должна. без веры.. все пустое.

Ка
Катя:rose:

Да я согласна канечно без веры мы не кто

Vladimir Neizvestnii

точно!! 👍

Ка
Катя:rose:

А вы читаете Библию?

Vladimir Neizvestnii

к сожалению нет.. она на старо-Болгарском написана.. но ,Храм Николо-Перервинский посещаю регулярно.

Александр Луньков

Правильный ответ: являться образом жизни. Но самый правильной состоит в том, что если образ жизни проистекает от осознанной необходимости, то он становится таким же формальным, как и соблюдение обязательных обрядов.

Константин

вера должна быть внутри человека..вера в добро, справедливость а не в то что когда то неизвестно где будет балдеть валяться на луже и яблочки лопать.. кушать явства всякие..только кто их принесет то ему кто вырастит?

Константин

и как же он услышали то его волю? никто не слышит а они вот слышат..а сколько святых отцов стало из Афганцев люди воевали убивали а тут стали слышать бога его волю вещать..просто есть книги есть определнные молитвы службы к определенным дням, праздникам и они как учитель подготовленный урок преподносят

Ка
Катя:rose:

Так уж роделись но есть слово Бога которая написана в чудесном книге Библия которая написано именно для нас чтобы могли изменить свой оброж жизни

Константин

а ктож Библию то написал?..человечество существует несколько тысячелетий.. а религия и вера в Бога пару всего..это просто придумали средство управления большой массой людей, их объединения, как страшилку как обещалку..если так любит людей так почему все обещает потом после смерти а не с ейчас когда люди хотят жить?

Ка
Катя:rose:

А у вас есть Библия

Константин

есть

Спартак Деменев

ФормоЛогизм по мне обязателен. так.Ответственность личная Каждого Человека. Блюсти обрялы. Принцип связи традиции. Образ жизни являть надледащим прааилам во Образе воГлаве..

Спартак Деменев

Вера и без Вас обойдется. Как и Вы без нее. А вот Сердцем чистым жить Вот! Образ Подобного. Жизни.

Ка
Катя:rose:

Вера без нас будит а вот мы без веры?

Спартак Деменев

Каждому откроется.

Ка
Катя:rose:

А вы как думаете вам откроется

Спартак Деменев

Уже стало так. Рожден с этим был. У каждого есть свое. Каждому времени свой свой час. У часа порядок. К порядка вещь. У вещи суть. Закон сути вещей.

Al
Alexc

обряды и вера - это разные категории. по сути вера не обязательно предполагает обряды (и тем более стадные). и обратное - обряды далеко не говорят о вере/безверии/вере в иное ...

Соблюдение обрядов,- это уже не вера, а религия. Если же это уже образ жизни, то фанатизм. А когда перерастает в учение,- сектанство. Веру не используют, ей пользуются во благо.

Tatyana Cherny

Вера не должна сводиться к обрядам, она выше этого, но, соблюдение определенных обрядов позволяют человеку достичь катарсиса и приподняться над обыденной суетой жизни...

Ка
Катя:rose:

А как вы понимаете,что для вас Вера?

Tatyana Cherny

Для меня Вера...Не знаю.. Это когда не хочется узнавать откуда это взялось и почему..Просто знаешь, что это так было и так будет..

Ка
Катя:rose:

А для вас Вера, хоть что нибудь значит?или просто как вы нописали ( просто знаешь что это так )

Константин Никитин

вера бывает разная кто то фанатично следует обрядам при этом ненавидя людей, кто то верит но не ходит в церкви и живёт по заветам, а кто то не во что не верит кроме добра.

Ка
Катя:rose:

Если у вас есть Библия прочитайте пожалуйста из Библии (17гл.27ст) ( 1Иоанна 5гл.3ст.)

Ка
Катя:rose:

Если у вас есть Библия прочитайте пожалуйста из Библии (17гл.27ст) ( 1Иоанна 5гл.3ст.)

Константин Никитин

прочитаю как нибудь.

Ка
Катя:rose:

Потом прокомментируйте пожалуста как вы это поняли

Константин Никитин

напишите цитату и я прокоментирую

Константин Никитин

вера бывает разная кто то фанатично следует обрядам при этом ненавидя людей, кто то верит но не ходит в церкви и живёт по заветам, а кто то не во что не верит кроме добра.

Ка
Катя:rose:

А как вы поступаете

Константин Никитин

написал чё то не прошло

Ка
Катя:rose:

Ну вы нописали людей в общем,но как вы поступаете вопрос

Константин Никитин

от ситуации. Опять же рассуждать и делать в экстремальной ситуации или иной это разное. Нужно понимать что на вас так или иначе оказывается воздействие. Далее к чему оно может привести и ПОЧЕМУ оно оказывается?. Напримр как вовликают в секты КОГО? - Людей надломленныйх неспособных к критическому мышлению, ведомых, недумающих. Пусть за меня думают другие. А мне итак хорошо.

Vyacheslav P.

вера вообще понятие иррациональное.
не надо ни во что верить или не верить - надо знать.
ну и конечно жить с этим знанием, а не формально соблюдать какие-то обряды.

Александр Лазарев

На мой взгляд, вера это прежде всего - МИРОПОНИМАНИЕ. А из миропонимания уже выходит образ жизни. Обряды, это в народных праздниках. А в церкви - таинства...

Сергей Григорьян

нет. обрядовая сторона - ФОРМА для содержания. содержательная сторона без формы, это ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ! удобно, но сгорают , если нет эл тока 😀

Ка
Катя:rose:

А что для вас означает вера

Сергей Григорьян

вера что? знаю есть творец, верую в него.