Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Старшее поколение!! Вопрос к вам! Почему мы выжили в эпоху, когда домашние то телефоны не у всех были, не говоря о компах и мобильниках? Как не загнулись в крохотных комнатках коммуналок без горячей воды и отопления? Как лечились при бесплатной медицине? Современному поколению трудно понять , как встать на работу с гимном СССР, а то и вообще в 3.00!Почему , не зная "калорийных" пиц и чизбургеров, мы болели в 5 раз меньше? Почему бесплатное образование сделало СССР самой могучей державой мира?

Ответы
Do
Dontopitek

Уж извините, но вы – просто старый врун. В СССР "вы болели в 5 раз меньше", лишь потому, что были в три-четыре раза моложе, чем сейчас, только и всего. А "бесплатное образование" НЕ "сделало СССР самой могучей державой мира": СРЕДНЕЕ образование было бесплатно ВО ВСЕХ странах, отнюдь не только в СССР, да и ВЫСШЕЕ образование в очень многих странах (США, ЕС, Япония) тоже можно было получить "бесплатно", при условии, что вы либо сдадите вступительные экзамены с очень хорошим результатом, либо (если результаты на вступительных – так себе) ваше обучение согласится оплатить фирма-спонсор, в которой после окончания учёбы вам придётся отработать несколько лет в качестве компенсации её расходов. Кстати, это же самое существовало, по сути, и в СССР: после окончания "бесплатного" советского вуза вас РАСПРЕДЕЛЯЛИ НА ДВА года к чёрту на кулички, где вы были ОБЯЗАНЫ отработать, независимо от вашего желания. Я бы сказал, что это – УСЛОВНО бесплатное образование. Потому что ДВА ГОДА вашей жизни, как ни крути, всё-таки чего-то да стоят. И наконец, отвечу вопросом на ваш вопрос – ГДЕ она, ваша "самая могучая держава мира"? Что не видно её. США стоят, как стояли, Япония на месте, ЕС там же, даже разросся чутка на восток с тех пор... А "могучего" СССР что-то давно не видно. Может, не таким уж он был "могучим", как вам померещилось?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какой же это бред!!!! Не стыдно?

Do
Dontopitek

А вы, часом, не еврей? Отвечаете вопросом на вопрос. Я вас спросил: "ГДЕ он, ваш "могучий" СССР?" А вы мне в ответ – "не стыдно ли?" Нет, НЕ стыдно. Я жил в СССР, и знаю, как было на самом деле. Ответьте, пожалуйста, на мой простой вопрос: "ГДЕ он, ваш "могучий" СССР?"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вы лучше у таких же болтунов, как Вы спросите. Они то и развалили СССР! А заодно спросите : где были сейчас Штаты, если бы на них упала, хоть одна бомба? Где оказалась Франция в июне 1940 и где бы она была, если бы Союз не начал ломать хребет фашизму?

Do
Dontopitek

Ой, да неужели? "Болтуны" развалили CCCP? "Болтуны" оказались способны развалить "могучий" СССР? Видно, хлипкая всё же была конструкция. А вы что в это время делали? стояли и смотрели? Значит, так "дорог" был вам СССР, раз вы стояли и смотрели, как "болтуны" его разваливали. Меня не интересует, "где были бы сейчас Штаты", и "где была бы Франция". Я задал вам конкретный вопрос. А вы продолжаете лгать и выкручиваться. Вот такие "сторонники" были у СССР. Неудивительно, что он развалился.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот говорили же мне на сайте и совсем недавно : не спорь с дураками - доказать ничего не сможешь - горбатого могила исправит! Нет, не послушал. Скучно с Вами!

Do
Dontopitek

А если скучно, идите, и повеселитесь в обществе себе подобных глупцов, разглагольствуя о том, как "самая могучая держава мира" была "развалена" кучкой "болтунов". Зачем приводить в соответствие с реальностью свои бредовые взгляды, когда можно найти для них столько единомышленников? А реальность можно просто игнорировать. Вот только молодым засрать головы своим бредом уже не удастся: поумнело нынешнее поколение, в сказки не верит.

🇷🇺Anna😊

Хм! Да, мы жили в 60-ых, 70-ых, 80-ых! И телефоны были на каждом углу и великое множество, практически бесплатно, т. е. 2 копейки, почему у многих память отшибло, вот это вопрос?!! А коммуналки остались далеко в 40-ых и 50-ых. Так же у нас было практически бесплатное радиовещание и многоволновые радиоприемники, классные транзисторы и великолепные магнитофоны, впрочем как и за рубежом. И даже портативные. И у многих японские Sony, западногерманские GRUNDIG, шведские Philips. А отопление у нас было ЦЕНТРАЛЬНОЕ!!! И вода e нас была горячая, вы что, с дуба рухнули? Ванная у нас была в каждой квартире. Здравоохранение у нас хорошо финансировалось и лечились мы прекрасно, без взяток. А современное поколение у нас отличное и встать рано утром ему совсем несложно, если надо они могут и пораньше вставать. И не надо искать взаимосвязь между количеством съеденных пицц и количеством заболеваний, не забывайте про 1986 год. Ведь пиццы мы и тогда ели, сами готовили и заходили в Пиццерии, которые тоже были на каждом углу. Что касается образования, то наши дипломы до 1999 г не котировались не в одной стране. И хватит уже изъясняться штампами, котрые вам вбил интернет, благодаря каким-то провокаторам уехавшим из страны давным-давно и ностальгирующим о ней с помощью своих древних воспоминаний.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я родился в 1961, как и миллионы других, в коммуналке на Электролитном проезде в городе Москве! 3 крохотные комнатки самая большая из которых 11 кв. метров! В такой коммунальной квартире нас жило 9 человек. 4 барака там, где сейчас находится метро "Нагорная" Топили только дровами маленькие печурки в каждой комнатухе и кроме радио и Радиолы по выходным ничего не слушали . Ни Грюндиков ни Сони. В 1970 году матери подарили ВЭФ на День учителя и слушали его все 4 барака. Программы по ТВ было толи 3 то ли 4, не помню. Воды горячей не было. По выходным ездили в баню. Сейчас там метро "Нагатинская".На весь этот "микрорайон" был один клуб Металлургов. Куда бегали смотреть кино про индейцев. На 6 баракоа(плюс 2 от завода им. Молотова) была 1 телефонная будка около столовой(там сейчас Управление приставов по Чертановскому округу) Переселение и улучшение началось только в 1971! Так что сказки рассказывайте о сладкой жизни с Грюдиком в джинсах, своей внучке! А ближайшая поликлиника, в которой было по 1000 посетителей каждый день , находилась там, где сейчас стадион "Труд". (Раньше, правда, назывались "Зелёные горы"! И не вешайте мне всякую хрень на уши!

🇷🇺Anna😊

А почему я должна прибедняться?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Никто и никому ничего не должен Не надо утрировать. У Вас жизнь была одна, а вот у меня и миллионов других, как и сейчас, только не в такой пропорции, совсем другая. В то время большинство людей, что бы жить прилично, вкалывали с утра до ночи. Мать уходила в 7.30 и возвращалась в 21.00, а отец не вылезал из командировок в Байконур, где и облучился. Только из моих знакомых того времени, вспоминая все трудности, никогда плохо о СССР не отзовётся! Вы , верно, неправильно истолковали мой вопрос.

~Н~Н~Ф~

Люди были воспитаны с чувством долга и ответственности. Мои родители, пережившие голод, войну говорили, что если во время войны опоздаешь даже на 5 минут, тебя считали чуть ли не предателем и пособником фашистов. А они таковыми не хотели быть. Потом они понимали, что надо восстанавливать страну, растить детей, учить, а для этого надо было работать, наследства им богатые родители не оставили. Болеть некогда было, экология была чистая, кушали натуральные продукты. Я по детству помню как только придёт весна и как только появляется первая травка, так мы её сразу пробовали. Ели прямо с кустов ягоды, с деревьев фрукты, с огорода овощи и ничто не мыли и даже дизентерией не болели, а про болезнь Боткина вообще не слышали.

Оксана Буренкова

потому что : 1) было общение в реальной жизни и без компа и телефонов , 2) в тесноте и не в обиде , всегда все протягивали руку помощи даже если тебя этот человек не знает , 3) отношение врачей раньше было человеческим и каждый дорожил своей репутацией , а сейчас только местом и плевать на людей , 4)так ка раньше было у большенства только радио , а не плазмы в каждой комнате , 5)потому что мы не знали что такое ГМО и не было повально онкологии от этого , 6) потому что раньше ценилось профессия учитель и медик и образование у нас было всегда самым лучшим , а не по американской системе ОГЭ , ГИА и ЕГЭ , чушь.

Angel Ros

с 63-го года продолжительность жизни только падала.
Даже на пике, продолжительность жизни в СССР была ниже чем сегодня
Про медицину тоже мимо. Медицина была отсталая по сравнению с той же Европой. Технологичное лечение только для избранных. Простые лекарства стоили дешево но какие-то специфические очень сложно было достать.
Про то что болели в 5 раз реже, враки. Это легко понять из того что продолжительность жизни была ниже чем сегодня.
Разве что образование было не плохое. Математическая школа была на высоте но и сейчас наши специалисты успешно устраиваются за рубежом.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас продолжительность жизни увеличилась у бездельников и депутатов. Простой народ на периферии мрёт, как мухи! От одних только инсультов умирают мужики , не дожившие и до 60-и! У моих родственников под Тулой в городе Белёв нет в целом городе ни одного невролога и это в городе на 22 тысячи человек Бесплатной медицины нет, лекарств нет, спецов для сложных заболеваний нет, больница для тяжёлых больных за 70 км. Так что про медицину кому нибудь другому втирайте. Медицина в СССР, на во всём, но во многом, была лучшей в мирке! Другое дело что доступна она была не всем. Кардиология, военная хирургия, офтальмология...были лучшими в мире. Так что дурь всякую втирайте дурачкам эпохи Путина!

Angel Ros

Я писал о средней продолжительности жизни как для современной России так и для СССР

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не надо сравнивать. Тогда, может, технологии и были слабее, но отношение к народу, со стороны медиков и правительства было другое. Я испытал это на своей шкуре.У моей мамы был врождённый порок сердца. С этим недугом она и войну пережила. Так что, как лечили тогда и как сейчас я знаю не из новостей. При той медицине она , худо-бедно, но жила, а при этой власти к ней даже скорая ехала 3 часа!Так и умерла около дома. Меня парализовало в 2005 после инсульта, а мне даже врача из поликлиники не прислали! Так и лечился за свой счёт 12 лет! Поэтому о путинской медицине и "доброте" знаю не понаслышке!

Ольга Пилка

Да. телефоны были не у всех, но вот номера телефонов были в памяти все (а сейчас своих родных мобильные не помним), Без горячей воды, ходили в бани (какая же это красота была), а сейчас в 21-м веке, в благоустроенных квартирах нет горячей воды (там трубы украли, там течь) а кое кому нечем оплатить, Лечились и выжили, а сейчас при платной медицине, человек не может позволить себе медикаменты купить, а в СССР ездили в санатории и на курорты, да еще и по бесплатным профсоюзным путевкам. И еще много и много всего, чего не поймут нынешнее поколение!!!!!!!!!!!!!

Артур Недбайло

Телефоном и сейчас мало пользуюсь. Предпочитаю личные контакты, когда я вижу лицо собеседника. У многих были квартиры в старых домах ! Вот у моих родителей была комната 37 м\кв и потолки 3.5 м !! Это Хрущёв расселял из полуподвалов и коммуналок в квартиры по 22 - 24 м\кв общей площадью ! За то быстро и дёшево. 1-но комнатная квартира (кооператив) тогда стоила 900 руб полная стоимость !! А позже я купил 3-х комнатную за 14 000 руб !! Вставали мы не под гимн СССР, а по гудкам заводов !! Первый в 7.00, второй в 7.30, третий в 8.00 - начало работы !!

Галина

да потому что поколение было послевоенное и оно знало почем фунт лиха,а при застое все успокоились ,жизнь стала лучше ,на работу ходили как на праздник,и была уверенность в завтрашнем дне , если не нравилась колбаса или в очередях стоять неохота,сто рублей и автобус до Москвы и привозили еды на целый месяц, да еще и одежёнки девчонкам прикупал муженек из этих ста рублей,вот так и воспитали своих девочек к хорошей жизни,а как грянула перестройка так мои девочки оказались неподготовленными к такой жизни

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну я не только о послевоенном. Я сам нажился и в коммуналке и без горячей воды и без отопления!

Галина

ну и что и я жила и без отопления и без горячей воды и понимал народ ,что после такой тяжелейшей войны поднимать страну нелегко и все мирились с этими неудобствами

Светлана Тихомирова

Так Вы сами ответили на свои вопросы. Не было возможности координироваться каждые пять минут по телефону и люди были вынуждены выполнять договорённости, как Вы верно заметили, образование было бесплатным, тех кто не учился, просто отчисляли, готовили специалистов, в том числе и для бесплатной медицины. Не было кулинарных извратов непонятного происхождения, ели нормальную пищу и много двигались.

Надежда Турчаненко

Я советский ребенок.Много хорошего,но и много грустного было.Если бы все хорошо,то коммунизм в нашем понятии.Но вот сейчас о пенсионерах.Моя бабушка получала пенсию 19 руб 28 коп. - проживешь?И вообще если заглянуть в историю до Бисмарка пенсий не существовало.Он начал платить пенсии солдатам калекам.Это после него все началось.У китайцев нет пенсий.Есть страхование (накопительная )

Alex Potjomkin

Мы выжили потому, что жить хотели. Условия жизни после войны были тяжёлые, но такова была жизнь нашего детства и нашей юности. Особенно тяжело было жить в деревнях. Колхозы -это своего рода были низкооплачиваемые крепостные хозяйства. До 1968 года из них никуда нельзя было уехать. У колхозников не было паспортов. Пережили мы эти лишения и не хочется вспоминать эти годы.

Ve
Veseliy

Советская медицина была одной из самых лучших в мире... А сейчас больше калечат и бабло высасывают. Люди писали письма, отправляли телеграммы, а сейчас по клаве долбят, писать разучились. Во дворе каждый друг друга знал в лицо. За детей не боялись на улице. Самый лучший гамбургер, это горбушка политая маслом и посыпанная сахаром или солью...... И мы счастливо жили...

Зинаида

Не всё так плохо было. Был энтузиазм и все жили и радовались жизни. Мамины кампоты в 3литровых банках были вкуснее кол и пепси. А пироги с капустой,никакая пицца не сравнится с мамиными пирогами. А как мы учились!!!! Старались получить высшее образование. Но сейчас другая жизнь,магазины заполнили продукты-сурогаты. А у нас нет времени печь пироги,варить кампоты.

Рая Люба

да я прекрасно помню как выживала моя мама на 60 рублей в этой самой " могучей" и бесконечные очереди за колбасой, туалетной бумаги не было в продаже вообще, автобусы утром брали штурмом, медицина ничего не лечила, лекарств почти не было, сапоги только на чёрном рынке по тройной цене и другие прелести советской жизни

Рая Люба

я закончила школу в 1982 году. тогда были свои недостатки, а сейчас свои

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Недостатки есть и будут всегда и везде. Главное, как на них реагирует власть. Этой, выродкам, ничего не надо! А я в 1982 пришёл со службы.

Рая Люба

у власти уроды. это точно

Тёма Тёмыч

Могучей державой СССР не образование сделало - это во-первых. Во-вторых, это бред. Все, что написано - белиберда несусветная. Тоже самое можно спросить и у наших предков из средневековья: как они выживали без ссср, без высшего образования вообще, без телевизоров, радио, автомобилей. А еще и замки осаждали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот наши предки и вымирали , не дожив до 50. Вы сейчас много навыживаете без платной медицины? Вот Вам и чушь! А при социальной медицине у Вас сил хватит только сидеть у компа, да хирень писать всякую! Даже цари дольше , чем 56 не проживали. Пётр первый из за простой простуды умер в 52! В Советское время одеколон пили литрами и доживали до 80, голодными фашистам голову свернули, а ваше поколение от стакана водки ноги протягивает!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот наши предки и вымирали , не дожив до 50. Вы сейчас много навыживаете без платной медицины? Вот Вам и чушь! А при социальной медицине у Вас сил хватит только сидеть у компа, да хирень писать всякую! Даже цари дольше , чем 56 не проживали. Пётр первый из за простой простуды умер в 52! В Советское время одеколон пили литрами и доживали до 80, голодными фашистам голову свернули, а ваше поколение от стакана водки ноги протягивает!

Тёма Тёмыч

Да, да, да, да, да, расскажите мне, какое у нас конченное поколение, мы это уж много раз слыхали. Только вот благодаря более новому поколению эта самая медицина и развилась. И если вы так резко относитесь к подобным комментариям, то, смею предполагать, вам уже дохрена лет. Тогда чего же вы перед компьютером-то сидите и печатает своими пальцами эту херабору? Накой черт вы тратите время на "колдунские" и дебильные изобретения нашего века? Вы можете просто извиниться и поехать жить в лес, поставить там себе колодец и нужник на улице - этого никто не запрещает:)

Лилиана Палехова

Наверное потому что жили в постоянном страхе и не было альтернативы. Как было не впахивать за 3 копейки . если иначе посадили бы за тунеядство ? Да и эти 3 копейки больше взять было негде. всякая самодеятельность присекалась. вот и была держава могучей . за счёт нашего подневольного труда.

Любовь Ф

потому что в нашей школе было великолепное преподавание математики, физики, химии, потому что врачи лечили, а учителя учили, потому что и без телефонов есть способы общаться. А в коммуналках веселее жить, всегда есть у кого занять соли. хлеба. Или собраться на кухне и попить чаю.

Валентина Сверчкова

Потому что с каждым годом жизнь становилась лучше и была стабильность,недра и земля не была поделена между кучкой жирных магнатов,в сельское хозяйство государство вкладывало средства поддержки и все это рухнуло в небольшой отрезок времени и все растащили по своим карманам.

/// Марина ///

Что значит выжили?) Прямо как динозавры....ничего удивительного не вижу. Занавес ,железный,, давал о себе знать, жили своей жизнью не зная другой. Вот и всё) а медицина) уж знаю)) тоже было--- не подмажешь-- не получишь))) а про нынешнее поколение зря вы так. Встают раненько, если надо)

/// Марина ///

В 80 х годах маминого знакомого запёрли в дурку, из за того,что много болтал))))) а вы про Сталина))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это хрень, конечно! В 80-е за это в дурку не сажали. Наверно, просто пора туда было! В те годы, что только не говорили о Сталине и Брежневе! Каких только анекдотов не ходило! Я работал на заводе и знаю что говорю.

/// Марина ///

Да конечно....на кого попадёшь...муж будучи молодым в 80-е носил длинные волосы и упорно отказывался вступать в комсомол. Нашёлся дядя,пожаловался в ФСБ...))))) Хорошо там разумные люди оказались,у виска покрутили...😂😂😂

Alexsey

Ой, можно подумать дураки были переполнены, теми кто болтает!;)) Хм, это ж как надо болтать то! Может и вправду с головой чего было?;)))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Скорей всего. Тогда уже мело внимания обращали на болтовню. Все видели, что страна рушится.

Анжела Мартиросян

Началось восхваление старого иругание нового .А интересно вы пустые магазины не помните и очереди за всем даже за хлебом и отвратительные вещи на вид в универмагах .и машин у вас у никого было а сейчас по три на семью порой и все вам не так .может хватит уже причитать

Lora Shumilina

О том и речь..что зажралИсь и постоянно ноют!

Анжела Мартиросян

Надоело это нытьё .все бедные сиротки а пробки стоят жизни нет