Максим Мосолоев

"Ты" или "Вы"? Почему к богу, который владеет огромным авторитетом, обращаемся на "Ты", а к незнакомому человеку, который по сравнению с ним - никто, на "Вы"? Что Вы думаете по поводу этого парадокса?)

Ответы
Оксана Фомина

Скорее всего Бог для нас является близким, нежели незнакомец. Когда общение осуществляется только на "вы" - это значит, что либо обстановка рабочая, либо люди к друг другу приглядываются, либо это обращение к пожилым людям. К родным и близким людям мы обращаемся на "ты", тем самым обозначая своё доверие к человеку. Вот и с Богом также. Ему мы всецело доверяем, значит мы ставим его наравне с родными и поэтому так легко с ним общаемся.

A*
Anna *******

Есть притча: встретились два человека, но на самом деле их шесть. Каждый человек это-то, что он думает о себе, то, что о нем думают другие и то, что он есть на самом деле. Обращаясь к Богу, человек, не зная этого, обращается к себе самому. Глупо сбе говорить ВЫ. НО...когда обращаемся к незнакомцу, мы не знаем, кто из троих нас услышит,(это моё мнение, не знаю, согласитесь ли вы с ним)))

Максим Мосолоев

слушайте, а у Вас нет поной версии притчи!! пожалуйста!

Максим Мосолоев

мысль мне ужасно понравилась)

Максим Мосолоев

она, мне кажется, попадает прямо в цель!

A*
Anna *******

Я слышала её очень давго))) К сожалению

A*
Anna *******

Можно поискать в инете)))) сейчас ведь можно здесь найти очень много. Хотя и не все)))попробуйте, вдруг повезет. УДАЧИ!!!

Максим Мосолоев

спасибо)

Ольга Связина

В старину подобного уважительного обращения во множественном числе вообще не было, даже царям подавали челобитные "Пишет тебе раба твоя..." и так далее, так что никакого парадокса))) Ну и, в каком-то смысле, можно трактовать так, что ближе Бога у нас никого нет - а к родным же мы на Вы не обращаемся)))

Жанара

из=за внутреннего страха...быть преданным...(..а местоимение Вы...употребляют в 3 случаях...во множ.числе.....этикет общения...при обращении к старшим или малознакомым.....И определяет...образно...расстояние вытянутой руки...позволяющую держать субординацию взаимоотношений с кем-либо...неприятным)

Rikko Kovalski

слово ТЫ подразумевает родственность это объединяет , сплачивает , только к хорошо знакомым или друзьям мы обращаемся на ТЫ . а слово ВЫ как бы разграничивает людей делает невидимую границу , хотя это и этикет обращения но он ставит некий барьер . поэтому я за ТЫ .

[Italian_ Dream]

.

Мария М

действительно удивительно. наверное потому что мы считаем Бога очень близким и любящим нас , что он хорошо нас знает и не чужой, наверное поэтому.

I-Love You-Too

Ду маю, что это неправильно, но наверное "Ты" к богу мы обращаемся потому, что он родной... а Незнакомый человек нам никто и именно поэтому "Вы"

I-Love You-Too

Наверное как-то так....

Галина Буйнова

Согласна,Бога мы все считаем родным

Хелена *

с богом знакомы почти с рождения, а с незнакомцем либо вообще не знакомы ,либо просто виделись на улице. вот и всё. ничего сложного.

Диана Мищенко

потому что бог наш общий отец.... потому что он нам куда ближе нежели незнакомец с улицы. С близкими принято разговаривать на ты.

Мария

многие люди вообще в Бога не верят,может по этому. или просто не считают нужным обращаться к Богу на "Вы". трудно даже сказать.

С[
Стёпка [ Просто ]

Не слышал что бы к богу обращались на «ты», а к незнакомым, а особенно старшим на «вы» просто уважение

Максим Мосолоев

Судя по последнему утрвеждению, случаи были. В действительности их быть не могло) Следовательно - теория, гипотеза.) Ты ведь христианин?)

Максим Мосолоев

Тогда... думаю, что нам не стоит продолжать данную дисскусию.

Михрюн Илюхин

это в общем-то и дискуссией не называлось,но ты прав

Максим Мосолоев

Дискуссия* ошибся) Почему не была?) Дискуссия - это рассмотрение. Я лично рассмотрел)

Юлия Мишенёва

Богу доверяешь самое сокровенное, близкое, можешь рассказать всё! Он близкий, вот почему "ТЫ".

Светлана Светлова

дейстительно......а потому что, тот который на ты - тебе ближе....даже взять людей...

Петя Петров

бог открыт... а человека которого называешь на вы закрыт и незнаком как правило.

Darling Weirdie

ты это доверительная форма.богу мы верим,а незнакомому человеку - нет.

Ирина Подольная

Бог намного ближе к нам ,чем незнакомый человек,ведь все мы его дети

Ирина Подольная

Возможно Вы и правы

Ирина Подольная

так как вера ,бог каждый понимает по своему

Максим Мосолоев

Вообще-то... Слово "Бог" переводится, как "Свет". Не знаю, правда ли это, но это как-то ближе к тому, что мы под мин понимаем)

Ирина Подольная

А мы и верим в СВЕТлое

Максим Мосолоев

ВОт именно)

Ол
Ольга

Все от людей зависит, я считаю чем проще быть тем лучше

Станислав Маслаускас

бога нет а в рыло от незнакомого человека запросто

Марина Малеева

К близким людям на "ты",к посторонним на "вы".Это культура общения,менталитет русских.

Aj Lee

я не верю в бога, ни на "ты" ни на "вы" не называю

Мария Бедарева

нууу........честно говоря затрудняюсь ответить