Ек
Екатерина

🖼На границе Воронежской и Липецкой обл. сохранился вот такой памятник истории. Что он означает и для чего сохранен? Что в вашей обл. интересного?

Ответы
Ирина Карпова

что он обозначает я не знаю. но в липецкой области есть еще более интересное место- кудыкина гора.этно- деревня в стиле русских сказок.а в моей области оч много интересного.музеи, парки, скверы, картинные галереи и проч- на любой вкус и цвет.

Р. М.

Скорей всего отмечает, где проходит вал засечной черты.
У меня много всего, но в основном природное. Из рукотворного - мавзолеи 14 века, крупнейшие рудники бронзового века и палеолитическая живопись

Niemand Против Войны

Пограничный знак между волостями Яюряпяя и Вуоксенранта. Карельский перешеек, Ленобласть. 🖼

Ек
Екатерина

Без реставрации и никаких памятников не останется. Единственно что- вал не подсыпали, что осталось, то и есть.

Niemand Против Войны

Ну какая реставрация... Вы всерьёз верите, што сохранилась деревянная вышка? Сколько ей лет?

Ек
Екатерина

Да при чем здесь это? Я всерьез не верю, что в мавзолее Ленин) Но это не говорит о том, что его не было)))

Niemand Против Войны

Ну вы же пишете: "_сохранился_ памятник".

Ек
Екатерина

Да, сохранился: восстановлен, часть реставрирована.

Валерий Герасимов

Это обыкновенный пост досмотра грузового транспорта.. Сверху осматривали, что везёт в кузове машина...

Ек
Екатерина

🙂 Там был вал от набегов, ещё немного сохранился)

Валерий Герасимов

Вал почти разрушился,а вышка - как новенькая????....На вид - её построили уже после войны..

Ек
Екатерина

Да, реставрировали

Александр Жданов

Я, честно говоря, не знаю. Но очень похожа на сторожевую башню. Сторожевая башня южный границ Руси.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Смотровая бахня возможно охранная возможно пожарная а может просто гоп стоп пост тоесть таможня

Виталий Стрельцов

наверное это сторожевая башня осталась от крепости а у нас в городе могила Раймбека !!!!

Евгений Брунеткин

дозорная башня... если не путаю... в нашей области ходим по золоту и драгоценным камням

Александр *********

сторожевая башня а зачем сохранён это надо у местных краеведов спрашиавать

Николай Костров

Есть место, - Шереметьевские Редуты. . видимо не . зря так назвали

Edward

охранная башня наверное, границы охраняли)))) или башня "связи" ))

Crazy Snowman

Крест, барельеф, выбитый на скале работягами Никиты Демидова

Crazy Snowman

Сорян, Акинфия Демидова в честь рождения сына, Никиты

Se
Sergey

здание администрации нииикто не знает для чего его строили

Игорь Морозов

Скорее это форпост , а сохранён как историческое наследие !

Елена Данилова

Хз.. наверное типа пограничной будки. Или пожарной башни

Александр Митич

там же неподалеку есть Кудыкина гора..очень интересно...

Игорь Крайнов

Это что ? Видимо сторожевая вышка древней руси ?

Андрей R@

В моём крае такого нет и в нём всё интересно.✌️

Владимир Герасимов

Думаю, что так кто-то отметил место ... ДТП.

Ек
Екатерина

😅 Мысли у вас, какие то аварийные)

Владимир Герасимов

Имею несколько фактов на подобные темы, поэтому и мысли такие. Вы сами фото повнимательней рассмотрите.

Ирина Цветкова

Либо пожарная, либо сторожевая вышка

Ек
Екатерина

Там был вал от татаро- монголов.

Ирина Цветкова

Значит сторожевая