Я-
Я-Искал-Тебя

Оперировать - означает пользоваться при выводах, доказательствах.
как назвать иначе - человек оперирует фактами ?

одним словом!

Ответы
Sеrый

К ней лёгкая нежная милая грусть,
легла на лицо и глаза,
И сон долгожданный единственный друг,
пришёл ничего не прося.

Укрыв одеялом, уютной мечтой,
он в сказку с собою позвал.
Где гостьей прекрасной, в хрустальном дворце,
она представляла бал.

Воздушную тюль прозрачных цветов,
раскачивал ветер ночной.
Часы у стены, стучали во тьме,
как верный её часовой.

А в небе луна, ладьёю плыла,
храня её сон и покой.
Окутала дом, туманом с озёр
и тихо спустилась на двор.

Коснувшись рукою волос водопад
у спящей принцессы своей.
Она подарила ей дивный наряд,
из тысячи звёздных лучей.

За старым камином, влюблённый сверчок,
мелодию счастья играл.
И плакал забытый в шкафу башмачок,
слезами как горный хрусталь.

Весенняя ночь, как жизнь коротка
и близится скорый рассвет.
Неслышно ступая, молоденький принц,
шагнул на зеркальный паркет.

И полог кровати, последний рубеж,
упал невесомой стеной.
В восторге немом, застыл целый мир,
от вида красы не земной.

….Какая досада подумалось мне,
не спали принцессы тогда в неглиже…

Она

Апеллировать☝Для справки: 1)апеллировать – обращаться за поддержкой к кому-то, чему-то; 2) подать апелляционную жалобу. Поскольку со вторым значением проблем не возникает, будем говорить о первом. Итак, можно «апеллировать к фактам», но нельзя «апеллировать фактами».

Я-
Я-Искал-Тебя

нет я об ином

Просто А...

Согласен. В этом контексте именно так. Человек оперирует фактами - значит использует факты, как инструменты для доказательства своей позиции.

The Test

Оперирует значит основываться на фактах. Только на фактах. Вот у тебя долбень есть правая и левая рука. Ты ими оперируешь. Понял?

Eлена Вологжина

Апеллировать фактами- это значит пользоваться какой-то информацией при рассуждениях, подсчётах, доказательствах.

Я-
Я-Искал-Тебя

Апеллировать к кому-то, чему-то. Жаловаться, искать чьего-нибудь решающего мнения, взывать к кому-чему-нибудь (книжн.). Апеллировать к здравому смыслу, к руководству.

Наталия

Есть синонимы к фразе,но они как правило тоже из двух слов состоят - "доказательная база".А сам то,знаешь?😉

Я-
Я-Искал-Тебя

та я смотрю не только умища то....так и тянет Наталю на добрые беседы о важном

Наталия

та нет...наоборот...на ерунду какую-то...🤣

Я-
Я-Искал-Тебя

вон как...забавная Наталя

Наталия

Ну не скучай😉Пошла я погуляю

Я-
Я-Искал-Тебя

погуляй но не долго...на ночи глядя то

Warlock

.. Хирург тоже оперирует.. Меня например.. Я уже как Франкенштейн.. Перештопан.

Бегущая По Волнам

А когда я панариций вскрываю и дренаж ставлю, то факты только матерные.

Тю
Тюльпанчик)))

Факт вещь упрямая в суде особенно. Прокурор обычно ими пользуется.

Clan

Оперировать - значит резать организм с целью исцеления от недуга.

Я-
Я-Искал-Тебя

я специально для таких как ты выложил одну версию обозначение этого слова

Clan

Я предложил вторую. Какая из версий верна?

Просто Ёж

Ну если оперировать фактами как аргументами, то аргументировать

Виктор Дубилей

А если оперируют . А потом выяснилось , что кастрировали просто

Suo_ Modo 2

интерпретировать факты. Ибо "нет фактов - есть интерпретации". )

Stormy

Быть может, всё же апеллировать фактами, а не оперировать? 🙄

Я-
Я-Искал-Тебя

нет...апеллировать это сбор фактов для защиты ,а оперировать фактами скорее нападение ,ход

Хронит Бронхический

Хм...смотря чего добивается...смысл любой операции - цель

Аделина Свабода

Доказательствами и они должны быть безоговорочными.

Я-
Я-Искал-Тебя

видимо устала ты ...

Аделина Свабода

Болею.

Я-
Я-Искал-Тебя

простуда?

Вера Ситникова

Приводить достоверные факты. И чем больше - тем лучше

Василий Тимощук

у этого глагола есть и другое смысловое значение ...

Ко
Космонавт

Делать тебе лоботомию. Это тоже оперировать.

Я-
Я-Искал-Тебя

мда....видимо ты застрял в развитии паря...

Ко
Космонавт

Оперировать терминами

Ол
Олег

есть у меня одно моё детское слово: херун ))))