Гармония Россия

Российская Академия Наук (РАН) признала слово "сосули" нормой русской речи, причислив его к редко употребляемым вариантам привычного - сосульки. Автор бесценного вклада в словарный состав русского языка - Валентина Матвиенко. На эту тему фишка от питерских педагогов .... "Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины? А дома ждет меня тарела, Тарела гречи с белой булой; В ногах – резиновая грела, И тапы мягкие под стулом. В железной бане – две селеды, Торчат оттуда ложа с вилой. Есть рюма и бутыла с водой, Она обед мой завершила. Я в кружу положу завары, Раскрою «Кобзаря» Шевчены – Поэта уровня Петрары И Валентины Матвиены.".... Ну есть же в нашей жизни моменты искренней радости и, в какой то мере, удовольствия???😜🤣

Ответы
Deribas

Ничего нет нового под Луной...
Пародия А. Иванова на Валентина Сидорова:
"Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы."

"В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»"

Ллири Хесс

Мне тоже вспомнилась эта пародия, но лень было искать.

Гармония Россия

Знаю ее. 😁

Deribas

🙂

Михаил Румянцев

Пародия на стихотворение Валентина Сидорова "Высокий звон"
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
Александр Иванов.

Гармония Россия

Сразу о нем вспомнила, прочитав этот пост впервые👍🤣🤣🤣

ℛℳ

В 2000е в статье про Азизу Мухамедову читал что ее Станислав Садальский публично назвал блядью, она обратилась с жалобой в комиссию по чистоте русского языка и получила оттуда ответ, что рассмотрение вопросов блядства в компетенцию комиссии не входит.

Гармония Россия

Интересно,что они имели ввиду-рассмотрение литературного значения или общественной позиции не входит?))

ℛℳ

Полагаю, скорее второе.

Гармония Россия

Тогда,ответ с юмором.

Старый Волчара

Мне тоже раньше было смешно, пока последствия не начали проявляться.
Таких деятелей надо казнить на красной площади публично как особо опасных преступников)

Гармония Россия

Кажется, где то разрешили официально к употреблению, но не всю, а какой то вид. Я не в курсе просто.

Старый Волчара

а не не пугайте так, то что разрешили это неще не заставляют)))

Гармония Россия

Ну, эт вы махнули.... чересчур... 🤭

Старый Волчара

поживем увидим, меня 5я точка еще не обманывала, всегда чует опасность)

Гармония Россия

Хорошо, подождём. 😁

Al
Alexc

то один министр, то теперь эта "умняшка" - это что, подсознательная месть за отжатый Крым ?? 😀 (не забывайте что у обоих фамилии украинского происхождения)

Гармония Россия

А причем тут Крым, простите ?)

Al
Alexc

ну отомстить РФ испхабливая русский язык ...

Дмитрий Сергеев

привет полная абракадабра, но читается прикольно, особо в бане 2 селедки, они туда удалились удовольствие получать. А так молодчина

Гармония Россия

Это в банке, а не в бане. 😁По аналогии все просто и легко читается))

Дмитрий Сергеев

читается

Владимир Герасимов

Я прекрасно понимаю Матвиенко. Дело в том, что сосульки в Питере имеют громадные размеры и сосульками их назвать затруднительно))

Гармония Россия

Это высший уровень сарказма, на себя направленный?))

Владимир Герасимов

Это на Ваше усмотрение.

Гармония Россия

Хорошо😁

Анатолий

Особенно порадовала концовка: Петрара и Матвиена. Питерцы - молодцы! Класс!!! А Вальку-полстакана тогда за "сосули" долго чморили...

Гармония Россия

На самом деле, слово сосулька действительно пошло от слова сосуля. 😁

Михаил

А может она имела в виду, другой смысл этого слова? Не например: в бэхе едет сосуля🤣 или «В ГД почти все сосули»🤣🤣🤣

Гармония Россия

Разве есть другой ?

Ирина Славянка

🤪👍здорово придумано! А автора Матвиенко -помню. Ещё тогда везде в прессе дискуссия велась, что так слово изменили..

Гармония Россия

Согласна , стих классный!

Валерка

Скажу вам так,мои друганы. Валяна,баба,хоть куда Особенно,когда с утеряны,в нутряну бросит коньяка

Владимир Ольшанский

А каких литературных шедевров Вы ждали от колхозного дерьма ,приволокшегося в приличный город?...

Гармония Россия

Вы как то... невероятно грубы.

Владимир Ольшанский

Так по Сеньке и шапка,по другому они не понимают...

Вячеслав Коршунов

Так и войдет в историю, как автор нового слова - большая заслуга для главы Совета Федерации (

Гармония Россия

Это верно. В десяточку. Даже , не смотря на то, что "сосулька" действительно к нам пришла от "сосули")

Улугбек

Только, без пояснения и прочтения смысл неологизма не каждому среднему уму ясен...

Гармония Россия

Здесь смысл в другом. В том, что, когда коту делать нечего... ,далее знаете сами. А предысторию я читала.

Людмила Давыдова

автора на сцену.........................шедевр.............!!!!!.......потому Пушкин и застрелился.....

Виталий Погребной

До чого тут "Кобзарь"? Навіщо його порівнювати з якоюсь схибленою?

Гармония Россия

К слову пришлось. 🤣

Ма
Маргарита

Какое чудо!!!! )))))))))))) 😂 Сохранила себе ваш пост! Уникально все!👏

Гармония Россия

👍😁🌹Смешно очень,согласна.

Ма
Маргарита

Спасибо! Повеселили! ))

Seriy Kot

Это мелочи, Вы послушайте современных молодых "певцов-авторов"!

Гармония Россия

Как их послушать?)

Игорь Крайнов

Блин , ну смешнее и остроумнее я ещё не читал на Спрашивалке 🤣

Валерий Герасимов

Похожее у А. Иванова было... Про косматый облак и серый кепк..

Гармония Россия

Валентина Сидорова "Высокий звон"
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
Александр Иванов.

Валерий Герасимов

Супер!!!!!.. А ещё у Иванова нравилось про уроки русского языка в народе - Слов не много, быть может - пяток.. Но какие из них комбинации!!!

Гармония Россия

Да, много читала, люблю такого рода стишки.