Варвара Урусова

Сколько лет со дня рождения (15 октября) сегодняшнего юбиляра - великого поэта, Михаила Юрьевича Лермонтова?

Ответы
Адольф Сапожников

Все года его: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС

Варвара Урусова

<varusha_urusova@mail.ru> напишите сюда. пожалуйста. скопировать не сумею сама! =Варвара Мих.-

Пацан Зека

выйдешь в поле сядешь ср.ать
далеко тебя видать
вдруг откуда нивозьмись
появилось в рот яби.сь
хорошо в деревне летом
пристаёт гав.но к штеблетам
не можешь ср.ать не мучай ж.опу
по истине для неверных
наказание унизительное
сегодня Я закончил для Вас религию
и удовлетворился

Варвара Урусова

с ОБЛЕГЧЕНЬИЦЕМ! "хОРОШО БЫТЬ КИСОЮ. ХОРОШО СОБАКОЮ..."?

Пацан Зека

хорошо жить еще лучше 😄

Варвара Урусова

"Жить - хорошо! - А хорошо жить -ещё лучше!"

Пацан Зека

кавказская пленница,когда будешь делать шашлык с этой невесты незабудь пригласить 😉

Варвара Урусова

Страсть какая!

Пацан Зека

участковый сказал

Варвара Урусова

Круто однако

Владимир Флаков

Тучки весенние, вечные странники. Заглянули Вы осень. А Вы сами когда-нибудь учились в пятом классе. Насколько помню тогда изучали биографии Пушкина и Лермонтова, а про Арифметику уже забыли. Перешли на алгебру и геометрию.

Варвара Урусова

Недалече оттуда, в Москве, столице.

Владимир Флаков

Значит Вы далеко не жаворонок, а как и я настоящая сова. Днём спим по ночам работаем. Я из Узбекистана. Если Вам не будет трудно, то у меня будет просьба к москвичке.

Варвара Урусова

Трудновыполнимая?

Владимир Флаков

Для меня в самом начале 80-х годов в Москве найти сестру в адресном бюро, хибарка которого была похожа на газетный киоск, составило не более трёх минут. Потерялись мы. Не буду рассказывать почему. Для этого отведу полную главу в своих воспоминаниях. Мы с нею какие-то растеряхи, потерялись и во второй раз. Живёт сестра в Москве где-то на улице Каширская. Не знаю ни номера дома ни номера квартиры. Может узнаете адрес Жариновой Надежды Анатольевны. У неё трое детей . Возможно есть и компьютер. Хотелось бы пообщаться по Скайпу. Вот такая у меня просьба. Вам решать выполнима она для Вас или нет.

Варвара Урусова

Что за странное письмо пришло от Вас, Владимир, мне на мэйл? Всего Вам хорошего! Было бы с вашей стороны мило мне объяснить коллизию. Общаюсь о Вас только с Вами.

Татьяна Ф.

Юбилей, однако, 200 лет! Но на Украине он прошел неотмеченным. А отмечался ли он в России? Варвара, лично Вам, что-либо известно по этому вопросу?

Варвара Урусова

В Поссии отсечали широко - даже Презиент В.В.Путин на Родине Поэта цветы аозложил

Татьяна Ф.

Слава Богу! Не забыли.

Варвара Урусова

А Вы - ихде? Далече?

Татьяна Ф.

В Киеве я.

Варвара Урусова

Во Владимирском соборе мощи святой Великомученицы Варвары...Бывайте здоровеньки!

Татьяна Ф.

Учту. И Вам не хворать!

Варвара Урусова

ДЯКУЮ! А у меня у Кыиви друзи (!)

Ровшан Агаев

200. Счастливый после смерти человек. Кого еще через 200 лет вспоминает вся страна и лично руководитель страны, посетивший его дом-музей

Варвара Урусова

Да, он как Пророк (мрачновато писал и трагично, конечно, но это чтобы наши люди молились!)

Варвара Урусова

БУДЬ ЗДРАВ!

Ник 137

О !....А я думал , только я один помню.....фчира пыталси на энту тему поговорить, мол , лвухсотлетие сёдни, так никто не прореагировал....(((

Варвара Урусова

не нада никагда терять надежду! видите, сколько у Вас единомышленникофффф, уважакмый Ник Д Вин (победитель?)?!

Эсма

Ну вот,теперь буду знать.что он родился в один день с моей внучкой, а то я думала, что только Басков 🙂

Варвара Урусова

Сантана...волшебные воспоминания: 1972 год, МАРХИ, первый курс, вечер в Выставочном зале...Никакого греха, ВСЁ - ЗАГАДКА...

Валерий Пыхов

ТАК мы будем что-нибудь преобразовывать? НАШУ ПЛАНЕТУ,НАШ МИР,НАШУ СТРАНУ,,,НАКОНЕЦ,НАШ ДВОР?

Варвара Урусова

Да..не случайно...я верю.

Валерий Пыхов

НО это-"не мой поэт" Я предпочитаю ПУШКИНА,Лермонтова, ЕСЕНИНА...

Варвара Урусова

...все звёзды с небосклона. исчезни, местность. - всё ж не оставлена свобода, чья дочь -словесность....скрипи, перо, черней, бумага, лети минута..." это Бродский. Мне понравились эти строчки

Валерий Пыхов

НЕ мой поэт...УВЫ...

Варвара Урусова

Стихи Гийома АпполинераDejeuner du matinУтренний завтракIl a mis le cafeКофе в хрупкую чашку наливDans la tasseИ подлив молока,Il a mis le laitМолча сахар добавив-Dans la tasse de cafeА как - без него?Il a mis le sucre(Ритм движений я помню,Dans le cafe au laitИ ложечки звук,Avec la petite cuillerЧто послушно крутилаIl a tourneНапитка круги...)Il a bu le cafe au laitМетодично, неспешноEt il a repose la tasseСвой кофе допив. Продолжая молчать,Sans me parlerСигарету зажёг,Il a allume(Кольца дыма вилисьUne cigaretteК потолку в тишине), Il a fait des rondesАккуратно стряхнувAvec la fumeeСтоль знакомой рукойIl a mis les cendresСерый пепел любви,Dans le cendrierСлова мне не сказав,Sans me parlerИ не глядя в глаза,Sans me regarderВстал и плащ свой надел,Il s'est leveШляпу он не забыл, Il a mis Плотно дверь он прикрыл,Son chapeau sur sa teteИ ушёл прямо в дождь,Il a mis son manteau de pluieЧто с утра моросил...Parce qu'il pleuvaitОн ушёл, не сказавEt il est partiНе взглянув, не обняв...Sous la pluieSans une paroleSans me regagderЯ же, пальцами голову стиснув,Et moi , j'ai prisОсталась одна,Ma tete dans ma mainСлёзы тихо стекалиEt j'ai pleure.По бледным щекам. (опыт перевода: 0. Варвара Урусова)

Михаил Буравель

много, и для него не важно. А вот, уш полночь близится, а Германа всё нет... Это, да 😞

Варвара Урусова

Ба! Да это же Цимлянское! Где брал, колИсь? Ничего, что мы - на "ты"?

Михаил Буравель

А у меня саперави, чудеса

Варвара Урусова

Манификь!!! Бон апэтИ! Чин-чин!

Юрий Бобровский

У меня нет сахару , хлеба и масла .!!! Тока - чеснок , соль и сало . ( старое , жолтоя )

Варвара Урусова

Не сыплется -да, но можно и с корочкой хлеба быть счастливым. ...Бог Помогает. Верьте!

Юрий Бобровский

13 октября ( это у меня день рождения ) я то жи поэт . ,, так вот - 13 го я праздновал без корочки . Соль была и спички ,,, Бох мне не принес .,,,,

Варвара Урусова

Это было испытание. Ищите друзей искренних скромных и верующих

Юрий Бобровский

Друзей не ищут . Моих друзей уничтожает ФСБ,,,

Варвара Урусова

А вы не афишируйте -берегите

Галина Кикло

У каждого своя дата, для меня, когда в школе познакомилась с его творчеством.

Варвара Урусова

Мудро однако спасибо

Галина Кикло

Так возраст уже мудрый.

Варвара Урусова

Мне тоже 62-ой годок...

Галина Кикло

Почему тоже? Мне на 10 меньше.

Варвара Урусова

Мудрецы - это после 75

Алексей Пигулевский

Лень гуглить, а так не помню, школу давно кончил. И Пушкина не вспомню тоже...

Варвара Урусова

1814-1841 Пушкин 1799-1837

Алексей Пигулевский

Спасибо, только смысла от этого...

Варвара Урусова

Кому надо -тот найдёт смысл даже в этих циферках..

Алексей Пигулевский

Да, Варварв... только сегодня 18 мая 2015...

Варвара Урусова

Неужели. а я всё там...Нет, теперь уже о Петре Ильиче вспоминаем...

Luda Larina

М. Ю. Лермонтов родился в 1814г. ,убит в 1841г,прожил очень короткую жизнь.

Варвара Урусова

Что самое важное в этом сюжете?

Татьяна Смирнова

какая разница всё равно на день рожденье не пригласит а хотелось бы.

Варвара Урусова

Откройте его книжку и будет сразу праздник д.р.

Вероника Воронова

Михаил Юрьевич родился 15 октября 1814 года.200 лет со дня рождения

Вероника Воронова

На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна. И дремлет качаясь. и снегом сыпучим одета, как ризой она.И снится ей все, что в пустыне далекой, в том крае, где солнца восход.Одна и грустна на утесе горючем прекрасная пальма растет.

Варвара Урусова

Спасибо. А ещё Ночевала тучка золотая и Тучки небесные, вечные странники

Вероника Воронова

А еще Белеет парус одинокий. Бородино. Песня про купца Калашникова

Варвара Урусова

Да, Бог поцеловал его в макушку - явно!

Николай Ходосевич

Лермонтов родился в 1814 году и совсем не сегодня у него юбилей.

Варвара Урусова

дА СТАРЫЙ ВОПРОС. КАК ЕГО УДАЛИТЬЬ?

Вячеслав Голубь

Ровно столько, сколько в юбилей, а теперь уже - немного более.

Вячеслав Голубь

Не спорю, что на тот момент, возможно, было именно столько. Сейчас - немного больше, но его это уже давно не интересует. Вот только фамилия его могла бы звучать иначе ( в одной букве), если посмотреть его французские корни (что не меняет его русскую душу).

Варвара Урусова

Точно! Он и сейчас за нас переживает и его можно просить о помощи (считаю его страстотерпцем)

Юрий Кривич

Я его дни рождения никогда не отмечаю. Но поэт был хороший.

Варвара Урусова

Мерси, Monsieur!

Юрий Кривич

Если Monsieur не ругательство, то тогда принято.

Варвара Урусова

По нашему это Мусью (кстати, о Лермонтове: "...постой-ка, брат мусью!") - то есть СУДАРЬ

Юрий Кривич

"Мсье" более привычно, хотя кому ка слышится. Так что правильно, что воспроизвели оригинальное его написание.

Варвара Урусова

Да, есть театр на фр.языке при Доме учителя TLF

Александр Барышев

15 октября 2014 году Михаилу Юрьевичу Лермонтову двести лет.

Варвара Урусова

Ну да спасибо. А теперь год Литературы. Мой взнос в нашу СПРАШНУЮ коллекцию шедевров: БОГ НЕ ВЫДАСТ - СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ!

Лариса Коршунова

200 лет, широко отмечали в лит. и библ. кругах. Родился в 1814

Варвара Урусова

Царство ему Небесное! Всех, многих чистых людей Бог освобождает от земной грязи.