Василий Афанасьев

что такое коммунизм?

–1
Ответы
Лора

Согласно Ленину -он говорил на на I съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей 4 декабря 1919 г. Ленин провозгласил: «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу». Ленинский коммунизм - это работа на общую пользу. Интересы личности, отдельного человека с его желаниями, чувствами он не видит. Ну или более известная фраза -в докладе Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов. «Коммунизм, - говорил вождь российских большевиков, - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны.».😂😂😂

Лора

🤷‍♀️ это уж точно. Да у нас все добровольно-принудительно. Хоть вакцинация, хоть взятие анализов скажем на обследование на РВ или СПИД. Даже на учет скажем к наркологу и то люди подписывают бумагу , что добровольно.🤣

Аб
Абырвадг

ржу

Лора

ага

Аб
Абырвадг

Заходи еще. Всегда тебе рад.

Лора

🤝

Александр Коробченко

А вот что - общественно-политическая формация, при которой власть принадлежит трудящимся, то есть рабочим и крестьянам. Но.....! Ещё со времён Ильича Бланка возникла с(т)ранная прослойка между эими двумя классами - Партноменклатура. И (не успели оглянуться) как оказалось, что этой прослойке принадлежит абсолютно всё, а рабочим и крестьянам осталось лишь повторять скороговорку - "Был бы ум бы у Лумумбы, Чомбе был бы ни при чём бы!"....С таким противоречием коммунизм и приказал долго жить...

Анатолий Травин

Неужели я что-то пропустил? Он уже был? Где?

Александр Коробченко

"Полностью" он был ещё только разве что у высшей (кремлёвской) партноменклатуры...До народа он не "доехал"....С народом же было как в тех частушках - "Кому чё, кому ничё, кому ... через плечо!" Страшно весело!

Евгений А.

Зависит от контекста. Как идея - это утопия, представление об общественном строе, который был бы лишен социальной несправедливости, которой отличаются любые иные существовавшие или существующие системы общественного строя. В политическом аспекте - это система ценностей, представляемая определенной политической партией, как цель, к которой она вроде бы стремится.

Василий Про

Общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства, при к-ром отсутствует деление на классы, уничтожена противоположность между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и осуществляется распределение по потребностям.

Аб
Абырвадг

А противоположность между мужчиной и женщиной тоже уничтожена?

Василий Про

А эта противоположность, в развитой демократии уничтожается.)

Аб
Абырвадг

А когда коммунизм настанет?

Василий Про

Когда муравьи или тараканы людей сменят.)

Аб
Абырвадг

Ну да. У муравтев, нваеоное именно этот строй.

Алена Грязнова

Это когда твои способности оцениваются вождями разных уровней и они определяют "коллективно" твои потребности .)
В идеале человек коммунистического общества сам самоотверженно должен отдавать свои способности на благо общества и свои потребности соотносить с общественными возможностями .

Майя Петрова

Высшая ступень развития человеческого общества. Но надо теорию разрабатывать, как её достичь. Чего после Ленина никто не делал... Мож, у инопланетного разума или этих, кто в пещерах в саматхи находится, спросить?

Аб
Абырвадг

Медитируешь?

Майя Петрова

Нет. Читала просто.

Аб
Абырвадг

в астрал не хожишь?

Майя Петрова

Не. Боюсь, шо не вернусь )))) Считаю, что в этой системе надо жить с рождения, как индусы-йоги живут... А для нас входить в это во взрослом возрасте - чревато... Одна знакомая в 90-х годах ходила к гуру в группу, занималась... Потом спятила и вышла из окна на 6 этаже... С 3-хлетним сыном... Погибли оба.

Аб
Абырвадг

как оно бывает-то...

Им
Имя

это тот же горизонт. мы приближались к нему с такой же скоростью, с какой он от нас удалялся и в конце концов плюнули на это..🤔😱 теперь вот хотим убежать от капитализма, да не получается никак 🤷‍♂️😲

Аб
Абырвадг

Жаль, тема интересная.

Им
Имя

всё это ушло в прошлое и вряд ли повторится, по крайней мере, на нашем веку..

Аб
Абырвадг

Это так. Но посмотри, как стараются воскресить Сталина и колбасу по 2.20. Ведь эту сказуц стараются вбить пацанам, которые ничего не видели.

Им
Имя

у каждого времени свои учителя. главное, иметь голову на плечах..

Аб
Абырвадг

ДА откуда голова-то? У Сталина осталось 3 рубля в кармане. И этому верят.

Михаил Зарипов

Это когда от каждого по способностям, каждому по потребностям. Подразумевается, что работаешь в охотку, а берешь только столько, сколько необходимо, то есть расчет на твою сознательность.

Михаил Зарипов

Пионером - да. Комсомольцем - сперва с гордостью, а как насмотрелся на факультетский комитет - понял, что в верхах комсомола приличных людей нет. А КПСС в 80е - это просто социальный лифт для небрезгливых.

Михаил Зарипов

А в КПСС и комсомол вначале верил. Просто не понимал, почему их действия очень похожи на вредительство.

Аб
Абырвадг

вот-вот.

Михаил Зарипов

Да, вначале верил, что наведут порядок и будут строить что-то разумное. Потом просто недоумевал, что комсомол и КПСС творят. А потом понял, что в КПСС идут за красивой хорошей жизнью.

Аб
Абырвадг

аха.

Любовь Роус

Это молодость мира- и его возводить молодым? Этот девиз коммунизма на красном полотне мозолил мне глаза в течении 11,5 лет, по дороге на работу и обратно.

Александр Некрасов

Утопия - место, которого нет. Бредовые идеи Маркса и Энгельса (хотя утопии были и задолго до них). Это пример, как ложная идея ведёт за собой население.

Аб
Абырвадг

Но ведь все хотят назад в СССР

Александр Некрасов

Нет, многие хотят в социализм, а это нечто отличное от коммунизма, не первая его фаза.

Аб
Абырвадг

а в чем разница.

Александр Некрасов

Разница в частной собственности на средства производства: социализм её признаёт, коммунизм отрицает.

Аб
Абырвадг

Разве?

Александр Некрасов

Это главное отличие, остальное второстепенно.

Аб
Абырвадг

понятно

Алексей Лушин

Зачем такие вопросы? Если ты мужик, возьми для начала "Капитал" Маркса. Сталина, Троцкого, Ленина почитай. Там всё ясно разьяснено и понятно!

Аб
Абырвадг

Ну, во-первых мужик, а не интеллигент. Во вторых ПСС Ленина 55 томов, Сталина 18 томов, а остальное и вообще читать замучаешься. Вот ты все прочитал, так объясни мне, простому мужику, так чтобы понятно было.

Елена Меленевская

Утопия такая красивая... свобода, равенство, братство... от каждого по способностям, каждому по потребностям... ну и другие сказки...

Улугбек

Ага... Это - Советская власть плюс электрификация всей страны!.. Так и не дошла лампочка Ильича во все уголки СССР... Не успели!!!

Аб
Абырвадг

вот в чем дело.... А когда лойдет.

Улугбек

Вот!.. Тогда и коммунизм настанет... по-Ленину..!

Аб
Абырвадг

Вопросов нет. Только по ленину

Вечеслав Дмитриев

либо человечество выродится и погибнет в далеком будущем , либо само придет к таким отношениям - это как огромная семья 😀

Друг Михаила

Где все равны, где всем по запросам, а от них по способностям. Коммунизм это утопия. Может быть в одном взятом государстве.

Аб
Абырвадг

Коммунизм бывает всякий. Вот, например, при туркменском, имеет место светоч туркменского народа Туркмен-баши.
А молодые парни не имеют возможности жениться по любви и, молодые туркменки, не могут выйти замуж за любимых, ибо калым за невесту стоит невменяемую сумму, которую обычно платит коммунистический бай, а коммунизм у них такой, что многоженство не запрещено, а поощряется.
Еще налажена государственная продажа туркменских невест в другие государства - по твердой цене в 50-60 тысяч долларов. Называется сия прогрессивная программа - государственный калым.
Правда не знаю много ли желающих на туркменских невест.
Нравится, такая комунизьма?

Аб
Абырвадг

https://varlamov.ru/1646824.html

Аб
Абырвадг

Теперь в Туркмению просто так не полетишь - с 1999 г. нужна виза, и её мало кому выдают. Во всяком случае, посольство Туркменистана отказало ВСЕМ обозревателям «АиФ», поэтому для статьи мне пришлось воспользоваться своими источниками. Да и спокойно общаться с людьми в Ашхабаде представителю прессы сейчас нельзя. Нужно иметь разрешение от Министерства национальной безопасности (МНБ), иначе штраф, 14-дневное заключение и высылка домой. К каждому журналисту приставляется «сопровождающий» - офицер МНБ, который решает: с кем можно беседовать, с кем нет. А прохожие, едва завидев местного чекиста, с радостью хвалят добрую власть. С 1990 по 2006 г. страной управлял экс-глава ЦК КП Туркмении Сапармурат Ниязов - парламент даровал ему должность «пожизненного президента». Этот человек умудрился быстро прославиться на весь бывший СССР благодаря горячей любви к своей личности. Он воздвиг себе по всей стране 14 000 (!) статуй, в том числе одну из чистого золота, в центре Ашхабада. Изображения Ниязова поместили на туркменские деньги - манаты, он принял официальный титул «Туркменбаши» - «отец всех туркмен», и школьников обязали каждое утро перед уроками произносить клятву: «Если я предам великого Сапармурата Туркменбаши, пусть остановится моё сердце». Город Красноводск переименовали в Туркменбаши. Президент отменил пенсию - «дети сами должны содержать своих родителей», закрыл все больницы вне столицы («Надо лечиться? Пусть в Ашхабад едут, дорого врачей содержать»), запретил цирк, оперу и балет с мотивировкой: «Это не для туркмен. Я как-то раз был с женой в Ленинграде на опере «Князь Игорь», так вообще ничего не понял».

Аб
Абырвадг

Но все равно инересно, Спасибо, есть чего почитать.

Аб
Абырвадг

https://aif.ru/society/28747

Геннадий Попов

Это общество, в котором от каждого по способностям и каждому по потребностям. Ну там еще плюс "облико морале" и т. п.

Аб
Абырвадг

А когда он наступит?

Геннадий Попов

Когда я в 1961 г читал букварь, там была цитата Н. С. Хрущева: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" Вот поколение уже почти кончилось, а коммунизма все нет. Он так и остался на линии горизонта. а горизонт это такая линия, сколько к ней не двигайся а она все отодвигается

Аб
Абырвадг

А почему?

Геннадий Попов

Таково свойство горизонта

Аб
Абырвадг

Да, но мы же не горизнт строили.

Наталия

Это бесклассовое общество, которое живет по принципу:"От каждого по способности, каждому по потребности". Утопия.

ОК
Ольга Киричук

Отсутствие частной собственности. А вообще не знаю, в нашей стране коммунизм строили, строили, так и е построили

Вячеслав Чалый

Это цель к которой можно как угодно близко приближаться по асимптоте, но никогда не достичь со 100% вероятностью

Аб
Абырвадг

ок

Николай Цветанский

Лозунг коммунизма: от каждого по возможности каждому по потребности. В от и подумай что такое коммунизм.