Дмитрий Каракозиди

Древняя Греция 8 век д.н.э. царь маленькой Элиды Ифит, решил возродить Олимпийские Игры древности. Но как? Ему сказали, царь Спарты Ликург единственный в мире полностью искоренил воровство, взяточничество и др. преступления. Вот кто поможет помочь. Ифит обратился к Ликургу, а тот посоветовал пригласить представителя Афин и разработать Олимпийскую Хартию.Так были возрождены О И древности. Вопрос: А за что коммунисты и др. революционеры любили историю древней Греции и особенно период правления Ликурга?

Ответы
Владимир Строганов

Братскую жизнь в коммунизме вели многие жрецы античного мира (в Мемфисе, Фивах, Дельфах, Элевсине, Самофракии), галльские друиды и еврейские пророки. Тот же режим практиковался в буддийских монастырях. Нравственно-религиозным характером отличались и коммунистические учения китайских философов Ян Чжу и Мо-ди, из которых последний требовал общности имущества, жён и детей.
В Греции коммунизм получил выражение в не дошедших до нас социальных романах, идеализировавших общественный быт варваров, например скифов, и приписывавших им коммунистический образ жизни, а равно и в учениях многих философов. Фалеас из Халкидона первый, по словам Аристотеля, предложил план реорганизации общества на началах полного равенства и общего обладания землёй.

Дмитрий Каракозиди

Но построил только Ликург в Спарте.

Niherasebeblia

полностью искоренил воровство, взяточничество и др. преступления.😅так в Спарте не ходили деньги.что тогда воровать и чем давать взятки? а комунизм-халявная жизнь аристократов за счет труда рабов. ну чем не обкомовские распределители и привилегии и прочие "пролетарии" в комуналках!

Сергей Дж.

заветы Ликурга похожи на заветы Ильича.Там было общество военного коммунизма фактически..не было богатых и роскоши

Дмитрий Каракозиди

Коммунизм, но не военный. За все преобразования были приняты демократично. ПРОГОЛОСОВАЛИ.

Юрий Котляров

Когда Древняя Греция возрождала свою государственность о казахах вообще никто ничего не знал. 🖼

Дмитрий Каракозиди

Причем тут сахарный завод?

Юрий Котляров

А зачем чабану История России ? Вот именно тебе зачем она тебе в юрте ?

Дмитрий Каракозиди

Ну дЫк мы чабаны не только со скотами общаемся, с людьми тоже.

Юрий Котляров

Димон, "не тупи" . Я тебе конкретный вопрос задал. Из тебя выпирает азиатская хитрость, которая похожа на тупость. Ты вспомни, кто вас, чурок, читать-писать научил. Молчишь ? Ты так и остался недоумком. И никогда не будешь способен на диалог.🖼

Ви
Виталий...

Потому что можно домалевать любые факты и выдать их как коммунистическую победу во всем мире!?😂))

Дмитрий Каракозиди

Не понял.

Наталья Грибова

Во времена Олимпийских Игр останавливались все войны на перемирие. И спорт был вне политики...

Дмитрий Каракозиди

По сути он построил коммунизм.

Наталья Грибова

Спасибо, Вам за инфу! Я этого не знала.🏅

Бо
Боka

Спартанцев с детства учили воровать, они и воровали друг у друга и ещё не мылись, воняли

Дмитрий Каракозиди

Разный период истории. А насчет не мылись, слово гигиена греческое.

Да
Дарья

Ну так вы ж сами сказали - он искоренил воровство и взяточничество

Дмитрий Каракозиди

... и многое другое, что мешает людям нормально жить.

Да
Дарья

🤷‍♀️ тем более

Аламути

Возможно, с культом Аполлона связано, богом солнца

Аламути

При чем тут коммунисты?

Дмитрий Каракозиди

Извини. В кодексе строителя коммунизма изложены основные устремления царя Ликурга...

Женя Пивнёв

За то что искоренил взяточничество и воровство 😁

Дмитрий Каракозиди

В принципе ты прав, ибо в кодексе строителя коммунизма изложены основные устремления царя Ликурга...

Женя Пивнёв

🍻

Jane Папина

Они дедушку Ленина вроде любили.

Дмитрий Каракозиди

А то и дедушка Ленин любил.

Jane Папина

Тоже верно. Любит Ленин значит любят всё.

Ирина

соответствовал их идеалам

Дмитрий Каракозиди

Горячо.

Суфия Каримова

Неинтересно

Николай Смирнов

За гречку.

Дмитрий Каракозиди

В Греции гречку не знают.

Nick Moslem

Элида-?

Nick Moslem

Всегда была Эллада

Марго Беккер

👍🙃