Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

кто такая Спать и почему я ее всё время хочу?

Ответы
Портнов Геннадий

Не лишайте себя сна

Кое-кто привык работать или смотреть телевизор по ночам, почти не оставляя времени для сна. Но недосыпание неизбежно приводит к хронической усталости. Кроме того, “искусственный” сон, в который вы погружаетесь с помощью снотворного или алкоголя, куда меньше содействует расслаблению организма, чем нормальный продолжительный сон, скажем, с 10 вечера до 7 утра. Стремитесь к режиму, в котором сну было бы отведено достаточное время в определенные часы.

Учитесь отдыхать
Распорядок вашего рабочего дня настолько плотный, что у вас совсем не остается времени на отдых. Не удивительно, что вы очень быстро утомляетесь. Для пополнения сил впредь стоило бы придерживаться следующих правил:
• начинайте работу с самых неотложных дел; все второстепенное можно отложить на потом;
• научитесь не смотреть поминутно на часы;
• старайтесь ничего не планировать на выходные, настройтесь на ничегонеделание наедине с собой или в обществе подруги, друга или мужа;
• не превращайте свой отпуск в череду туристических и культурных мероприятий. Отдохните.
Есть еще одно замечательное средство расслабления души и тела. Это медитация. Двадцать минут погружения в нее заменяют два часа сна. Научиться медитации можно по книгам и аудиокассетам, можно и походить на специальные занятия. Если же регулярные медитации не ваш стиль, то делайте хотя бы пятиминутный перерыв два раза в день прямо за рабочим столом. Во время такого перерыва освободите мозг от любых мыслей и, расслабив мышцы, дышите глубоко и ровно. Короткий отдых даст вам мощный заряд энергии.

Старайтесь избегать химических веществ
Сегодня вместе с питьевой водой мы активно употребляем свинец, вместе с едой – пестициды, а вместе с воздухом – двуокись серы и окись азота. Однако человеческий организм, сформировавшийся в каменном веке, так и не приспособился к непомерному количеству химикатов – и это тоже одна из причин нашей повышенной утомляемости. Что же делать? А вот что:
• постарайтесь оставить в своей диете только органическую пищу, лишенную всяких химикатов и консервантов;
• не пожалейте денег на приобретение очистителей воздуха и воды и установите их в вашей квартире;
• всю бытовую химию храните в закрытых ящиках подальше от кухни;
• сократите до минимума потребление лекарств, сигарет, алкогольных напитков – все они содержат большое количество разных токсинов;
• для выведения токсинов из организма пейте не менее восьми стаканов воды в день.

Делайте гимнастические упражнения
“Когда у меня возникает желание сделать зарядку, я ложусь на кровать и жду, когда оно пройдет”, - признаются некоторые. Не думайте, что это лучший способ сохранить энергию. На самом деле вы только истощаете ее запасы. Ежедневные 20 минут гимнастики активизируют обмен веществ в вашем организме – как показывают исследования медиков, после серии упражнений калории быстрее и эффективнее преобразуются в энергию. Вы же приобретаете отличную форму и не чувствуете усталости.

Проверьте здоровье
Если усталость слишком долго не покидает вас, возможно, стоит обратиться к врачу. Вполне вероятно, она вызвана следующими причинами:
АНЕМИЯ. Если ваша кровь “устала”, то устаете и вы. Анемия может быть вызвана нехваткой железа, фолиевой кислоты, витамина В12, а также язвой, обильной менструацией, наследственными заболеваниями, такими как талассемия или даже лейкемия.
АУТОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Волчанка и ревматоидный артрит, а также другие, менее распространенные заболевания возникают, когда иммунная система ошибочно считает те или иные клетки собственного организма инородными телами. К таким серьезным недугам особенно склонны представительницы слабого пола.
ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС. Ваше самочувствие во многом зависит от гормонов. Если вам все время холодно, вы прибавляете в весе, несмотря на диету, и постоянно ощущаете усталость, то причиной всего этого может быть недостаточная функция щитовидной железы. Усталость могут вызвать и нарушения в работе надпочечников, а также сбои менструального цикла.
ДЕПРЕССИЯ. Многие люди, страдающие депрессией, впадают в уныние, им хочется покончить с собой, другие же испытывают постоянную сонливость, не хотят вставать с кровати, чувствуют общее недомогание, теряют интерес к жизни. Правильный диагноз и надлежащая помощь врача-психиатра помогут подобрать необходимый курс лечения.
ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ. Многие инфекционные заболевания, хронические воспалительные процессы, даже мучительно режущийся зуб мудрости могут стать причиной усталости. Но если никаких других проблем со здоровьем нет, а утомление не проходит несколько месяцев, то вы, возможно, страдаете от синдрома хронической усталости, причина которого пока медиками не выявлена. К сожалению, не найдено и средство, позволяющее вылечить этот синдром и его проявления: болевые ощущения в разных участках тела, воспаление горла и небольшую температуру. Отдых, витамины и антиаллергические препараты могут облегчить состояние.

Елена Мухина

СПАТЬ, сыпать, уснуть, заснуть, быть во сне, отдыхать уснув, почивать; противопол. бдеть, бодрствовать, сев. жить. Не сыпал я на перинах. И рад не спал бы, да сон одолел. Спит непробудным, мертвым сном; — мертвецки, как коней продавши. Спит, сопит, с него пар валит. Глазу не смыкал, не уснул, не спал. Спать чутко, будко. Не спит, чуть дремлет. Соня походя спит. Спать наулежь арх. в один дух, не просыпаясь. Сколько ни спать, а и завтра не миновать. Кто спит, не грашит. Кто больше спит, тот меньше грешит. Кто пьет, тот спит, а кто спит, не грешит. На себя спит, на себя и грезит. Спал бы, так ничего не знал бы, беды. Долго спать — долг наспать. Чужого не выспишь, а свое проспишь. Спать, не молотить: спина не болит. Невпору спать хочется, перед добрым гостем; невпору есть захотелось, перед хитрым гостем. Спать на кулака, бедовать. Спали весело — встали, рассвело. Спи, лежи, государь казны пришлет! говор. о беззаботном. Спать не сплю, и дремать не дремлю, а думаю я думу. На себя спал, на людей встал — до вечера побился, опять свалился! Приватливо стлать, да жестко спать. Мягко стелет, да жестко спать. Спи, да не с перепою. Любимая песенка: я спать хочу! Где ходим, тут и спим. Где стал, там спал. Спит человек — не живой. Кто хочет жениться, тому и ночь не спится. Он и спит и видит. Одним ухом спит, другим слышит. Спать соловьиным (будким) сном. Хоть спала, хоть не спала, да такая слава стала. Овчинку сняли, а хозяева спали. Кто долго спит, тому денег не скопить. Много спать — дела не знать (добра не видать). Спать, так спать, а не спать, так вставать. Кто живет на воле, тот спит боле (спит до воли). Кто больше знает, тот меньше спит. Кто долго спит, тому Бог простит. Много спал, да мало во сне видал (и наоборот). Спи, спи — а отдохнуть не дадут (некогда)! В Питере бывал, на полу сыпал, и то не упал (шуяне)! Хлеб спит, а не человек (пища сон дает). Не вороши беды, коли беда спит! Друг мой спит со мной, в печальном ходит, не знаю по ком (блоха). —ся, безличн. Спи, кому спится, кто может. Всю ночь не спалось мне, не мог спать. Под шумок лучше спится. Спалось бы да елось, да дело на ум не шло. Николи не сыпалось мне слаще ночешнего. Я креститься —что не спится? погляжу, ан не ужинавши лежу! Не живется, так и не спится. Богатому не спится, богатый вора боится. Богатому сладко естся, да плохо спится. Выспался, что ли? Доспал до бела-дня. Заспавши глаза бродит. Заспать, уснуть. Наспишь добра. Поспи еще. И так уж переспал. Проспал завтрак. Разоспался, не опомнится. Спаньё, сос. спящего, сонного. Спаточки, спатоньки, спатуни и пр. ласкат. детск., спать. Спальня ж. спальная комната, покой для спанья, опочивальня и почивальня, повалуша. Спальные занавесы. Спальный халат, —сапожки, ночные, или босовики. Эка спаленка, спальнишка, даже и кровати негде поставить! Спальник стар. придворный сан; спальник сыпал в государевой опочивальне. Из спальников встарь жаловали в постельники. Спальничий, к нему относящ. Спальница, летняя спальня у крестьян., покой над клетью, или самая клеть. Спальщик, —щица, кто спит, или пришел куда спать, занимает место для спанья, ночлежник. Спалья, соня, женщина, которая много спит; спаха об. новг. спиха ж. моск. то же. Спень м. часть сна, от первого засыпа, до первого пробуду; первый спень, с вечера, до первых петухов; второй, до вторых; третий, до третьих. Только-что уснул, заспал первый спень, и разбудили. В самый глухой спень приехали. Первый спень, на левый бок; другой спень, на правый бок; трети спень, навзничь. Спень-спнем ходит, заспанный, сонный. Первый (лучший) спень (сон) до полуночи. Спячий, спящий, сонный. Врасплох спячего берут. Спячие глаза, вялые, сонные. Спячий недуг, спячка, болезненная наклонность к непрерывному сну: На него спячка напала, не добудишься! Тихий бред, забытье, беспамятство в горячке, от ушиба и пр. Спячковый, спячечный, ко спячке относящ. Спище ср. арх. логово зверя, где он залегает на зимнюю спячку.

Ир
Ирина

Значение
находиться в состоянии сна ◆ Она спала, спала крепко, но дым от папиросы мог потревожить её и разбудить. А. С. Грин, «Рука», 1908 г. ◆ Утром он вставал в пять часов, а ложился спать позже всех. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Хлеб», 1895 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Хозяин спал на кушетке, на которой еще лежали неубранные простыня и подушки. А. Ф. Писемский, «Виновата ли она?», 1855 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., поэт. покоиться, находиться в тишине и неподвижности либо в бездействии, в нерабочем состоянии, не проявляться (о природе, местности и т. п.) ◆ Ему не хотелось думать о том тёмном, плохом, что спало десятилетия и вдруг проснулось. В. С. Гроссман, «Все течет», 1955—1963 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Пока кольцевые трассы спят под снегом, спортсмены соревнуются на треках. Евгений Борисенков, «Гоночная баржа» // «За рулем», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., неодобр. проявлять бездействие, нерасторопность или отсутствие бдительности; быть вялым, пассивным ◆ Не спи, народ! В твой дом пробирается домушник. Ольга Иванова, «Все полезли на пик…» // «Советская Россия», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., + с + твор. п. иметь половую связь, состоять в интимных отношениях с кем-либо ◆ И профессор не виноват, что его мать спала с железнодорожным подрядчиком, тем более в этом не виноват сам Якоб. А. Н. Рыбаков, «Тяжёлый песок», 1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Ему стало совестно за то, что он когда-то спал с Тонькой, женой Кривцова, ― распущенной и аппетитной бабенкой, но, вспомнив, что это было еще до ее замужества, не стал особенно убиваться. Александр Савельев, «Аркан для букмекера», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., высок. быть мёртвым, покоиться в земле, в могиле ◆ А ты с закрытыми очами / Спишь под фанерною звездой. / Вставай, вставай, однополчанин, — / Бери шинель, пошли домой! Б. Ш. Окуджава, «Бери шинель, пошли домой» ◆ Да, жаль его: сражен булатом, // Он спит в земле сырой. М. Ю. Лермонтов, «Бородино», 1837 г. 😮

Ульяна Спиридонова

Авитаминоз или нехватка необходимых и очень важных микроэлементов
Особенно Вам стоит побеспокоиться о таких важных витаминах, как железо, йод, витамины группы D и С!
Постоянные диеты и малое количество ккал в разрез с потребляемой энергией
Пониженный иммунитете и отсутствие здорового образа жизни может спровоцировать все признаки
Пониженное давление
недостаток воды
Токсичность и зашлакованность организма
Беременность
Для беременности важно вовремя принимать комплекс витаминов, правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе и выполнять специальную гимнастику!
Депрессия
Депрессия-это как известно неверное направление мысли, нежелание заниматься делом, ходить на работу, все надоело и т.д. Самый верный способ убрать постоянную сонливость и усталость - начать работать над очагами своей депрессии!
Если брать основу психотерапии и психологии, то усталость отражает сопротивление, скуку, нежелание заниматься своей работой. То есть нелюбимое дело, которое занимает основную часть жизни убивает весь энтузиазм и организм стремиться дополучить его во сне! Усталость и сонливость лишь показывают что Вы выбрали не свой путь!

А(
Азат (Оф.стр.)

ну не знаю не ко мне До чего дошёл прогресс ... Вместо писем СМС,телефон заменит скайп . . .Секса нет в стране сейчас . . .Виртуальный он у нас . . . Вон Филипп дитя родил,даже к девкам не ходил . . .До чего дошёл прогресс, тут Билайн,там МТС . . . Вместо сисек - силикон, была Аня — стал Антон . . . Пол сменить- как дважды два, в головах дурман-трава . . . Вместо водки анаша, заменил нарк алкаша . . . В жизнь вошли:айфон, айпад, суши, роллы, гей-парад . . . Много стало новых слов: лузер, бейджик , глюк, облом . . . Мы и сами изменились . . . В скорлупе своей закрылись . . . Телевизор, интернет, на друзей нам время нет . . . Стали жестче и черствей . . .Не щадит прогресс людей!

Александра Сказочница

"Жила-была сказочная принцесса Спать, и жила она долго и счастлива, поэтому что не была знакома со всей горечью и болью мира. И так благостна она была, что каждый хотел прикоснуться хоть на миг к этому счастью, которым она лучилась. А ей и не было жалко, она щедра и открыта каждому, кто искренне ее хочет." И рассказывали эту сказку всем мальчикам и девочкам задолго до начала времен, и потому ее все хотят и ищут..)

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

блин...ведь правда-Сказочница...спасибо,было очень интересно

Александра Сказочница

пожалуйста, обращайтесь)

Маргарита Радзивилл

НУ НЕ ВСЕ ВРЕМЯ, А В ОПРЕДЕЛЕННОМ ДИАПАЗОНЕ. А ЭТО МАЛЕНЬКАЯ КНОПОЧКА В МОЗГОВОМ КОМПЕ. .МОЗГОВОЙ КОМП ЧЕЛОВЕКА - САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ИЗ ВСЕХ КОМПОВ. И КАК ТОЛЬКО ВРЕМЯ СПАТЬ НАСТУПАЕТ ТУТ ОНА ПО КНОПОЧКАМ И НАЧИНАЕТ СТУЧАТЬ. А КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЕЕ ВРЕМЯ, ОНА САМА УСТАЕТ ОЧЕНЬ И ЗАСЫПАЕТ ПРИМЕРНО НА 16 ЧАСОВ- ОНА СИЛЬНО УСТАЕТ ПОТОМУ ЧТО- СНАЧАЛА ПО КНОПОЧКАМ БАРАБАНИТ, А ПОТОМ СНЫ ВАМ ПОКАЗЫВАЕТ РАЗНЫЕ

Се
Сергей

Хорошая штука Спать оказывается

Ольга

оо.это такая прекрасная дева... только дурак ее хотеть не станет.. появляется она ближе.. к обеду.. особенно когда на работе... и заставляет вспомнить о себе.. посредством ваших систематических зеваний... а утром.. она всячески не желает реагировать... на будильник.. и отпускать вас... Но хотеть не вредно....поэтому... ХОТИТЕ Спать на здоровье...

Мария Трунова

Это древнегреческая богиня, ее последовательницы называют себя "ночными жрицами". С наступлением темноты женщины совершают ритуал пожирания продуктов из холодильника, чтобы задобрить богиню. Затем ложатся на кровать, закрывают глаза и впадают в состояние нирваны) если не выполнить ритуал, богиня будет мучать их бессонницей!)

Мария Трунова

Я ни разу не регистрировала общественные организации) наверно в какой-нибудь администрации города... А название, а лозунг уже есть?)

Мария Трунова

О, всенепременно!)

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

давай,потом обменяемся мнениями

Мария Трунова

Конечно. Жду предложений по названию)

На Dzn

Спать - гл. в начальное форме. Выражает привычное биологическое действие человека, дабы восполнить потраченные в течении дня (нескольких дней) сил. Ты его так хочешь не потому что спать сек - ный, а потому что спать надо удовлетворить вовремя, а еще лучше один раз очень хорошо, иначе вообще потом будет плохо.

Андрей Литвин

кстати...Возможность хорошо видеть очень важна для любого человека, особенно для нас, работающих за компьютером. Я предлагаю Вам познакомиться на практике с методом, который позволит даже улучшать зрение во время работы. Необходим только доступ к интернету. http://andreylitvin.ru/zri.php

Зоя Ощепкова

наверное просто устали

Алмагуль Есенбаева

Это усталость, слабость, переживания, недомогания, раздражительность, нарушения, нехватка любви и денег! Начните с будильника, во время спать и просыпаться во время, работу поменяйте, новая знакомства, новая общения, поверьте через это я лично прошла, все будет хорошо...........!

Вера Ситникова

Это сестра - близняшка Встать (они полные противоположности, как Дени де Вито и Арнольд Шварценеггер в одноимённом фильме"Близнецы"), и если одна всегда вызывает симпатию, то вторая вызывает подчас такую неприязнь, что кажется лучше бы её и вовсе не было. Вот как-то так.....

(((Олечкина))) 38 Регион

это фея....она приходит к тебе каждый день тогда, когда ты её не ждешь....завораживает тебя....окутывает теплом и уютом....ты не можешь сопротивлятся её силе....ты её хочешь....ты её берешь....а потом она уходит, а ты остаешься с ощущением того, что хочешь её снова и снова....)))

Vi
Vip-Morda

need for sleep

Vi
Vip-Morda

игра такая любимая

(((Олечкина))) 38 Регион

Какая такая а?))

Vi
Vip-Morda

жажда сна)))

(((Олечкина))) 38 Регион

Ааа вон чё)))) У меня такой недосып, что порой мне кажется, если я поскользнусь и упаду на улице, я не буду плакать или смеяться, я просто засну.))))

Vi
Vip-Morda

))))))))

Александр Кулигин

Спэть - имя шумерской богини, управительницы загробным миром. У славян это имя трансформировалось в Спать. (спать, как убитый, спать без задних ног). К стати, по приданию, Спэть не имела задних ног. У славян понятие спать неразрывно было связано с загробным миром.

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

то есть получается,что я хочу умереть?

Александр Кулигин

Да нет, это я шучу.

Александр Кулигин

Не стоит.

Галина Трохименко

Это такой добрый человечек. Его когда-то давно звали Спат, но люди почему-то, услышав его имя, пугались, т.к. им слышалось "Спад", а спада никто не хотел... Поэтому этот милый и добрый человечек решил смягчить свое имя и теперь его(её) зовут Спать. Как-то так! 🙂

Маргарита Виноградова

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым

Наталья Шулика

Снова сон, пленительный и сладкий
Снится мне и радостью пьянит, —
Милый взор зовет меня украдкой.
Ласковой улыбкою манит.

Знаю я — опять меня обманет
Этот сон при первом блеске дня,
Но пока печальный День настанет,
Улыбнись мне — обмани меня!

Наталья Абадонова

потому, что неправильно скорее всего было распределено определенное личное время или организм переработал, в процессе это переросло в синдром хронической усталости, за счет чего огранизм дал сбой и теперь оочень хочется спать

Ка
Каринэ

Хотеть Спать плохо-она в стоптанных тапках и застиранном халате. Нужно хотеть Любовь,Удачу или Надежду.Это роскошные женщины и для достойных мужчин. Ну можно Веру-она хорошая домохозяйка-будете сыты и накормленны